Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О Windows 98 замолвили слово

Архив
автор : Александр Агамов   10.11.1998

3 ноября московское представительство корпорации Microsoft представило русскую версию операционной системы Windows 98.

Не назови с самого начала Гамид Костоев, менеджер по маркетингу московского представительства компании, цели презентации, присутствующие так бы и не осознали, чему именно она посвящена. И дело здесь не в спутанности мыслей устроителей пресс-конференции - все прошло на высоком уровне. Дело в непростой маркетинговой политике, которую Microsoft проводит в мире, стремясь удержать лидерство на рынке операционных систем для дома и офиса.

Windows 98 позиционируется компанией как обновление для Windows 95 (некоторые даже иронично именуют Windows 98 бета-версией Windows 95). Сама Microsoft настаивает на том, что, не будучи "революционно новой", очередная ОС обеспечивает прирост производительности системы и большую стабильность в работе. Кроме того, в Windows 98 реализован ряд новых возможностей, позволяющих, к примеру, работать с USB-устройствами, DVD-дисководами и т. д. Как Windows 98 справляется с "горячим" подключением USB-сканера и USB-мышью, было эффектно продемонстрировано на презентации. Присутствующим также довелось увидеть процесс "перетаскивания" картинки с одного экрана на другой - Windows 98, как известно, поддерживает работу с несколькими мониторами (до 9) при наличии соответствующего числа видеоадаптеров.

Сергей Алпатов, менеджер по продуктам Windows и Office и Алексей Орлов, менеджер по маркетингу семейства BackOffice, представляли новый продукт, все время сравнивая Windows 98 с Windows NT. Слова о том, что Windows NT "может все то же самое и даже больше" звучали рефреном на протяжении всей конференции. О том, что Windows NT в несколько раз устойчивее Windows 95/98, рассказывать не приходится. Представители Microsoft не единожды акцентировали внимание присутствующих на том, что, выбирая ОС, пользователь должен ориентироваться на свои конкретные запросы: для дома - Windows 98, для офиса - Windows NT. Между тем, если будущее NT обеспечено: следующая ее версия будет называться Windows 2000, то Windows 98, похоже, - "последняя из могикан". Способ презентации, выбранный российским представительством Microsoft, становится вполне объяснимым.

Розничные продажи русифицированной Windows 98 начались в октябре. Русская версия отличается от английской отсутствием модуля работы с Web-TV - "игрушки", доступной сейчас только в США и Японии.

Чтобы не быть голословными, Microsoft раздала пришедшим на презентацию журналистам новенькие коробки с Windows 98. Возвратившись домой, я не удержался от соблазна сразу же установить новую операционную систему. Не считая себя хоть в малейшей степени продвинутым тестером, все же рискну поделиться своими первыми впечатлениями. Инсталляция проходит гладко, хотя по-прежнему с несколькими перезагрузками системы. Интерфейс инсталляционных окон во многом напоминает стиль браузера Explorer. Скорость загрузки прикладных программ несколько возросла. Плохая весть для желающих воспользоваться утилитой преобразования файловой системы диска в FAT 32 - программа не работает, если ваш диск имеет помеченные программой проверки диска сбойные секторы. В Windows 98 есть утилита "Доктор Ватсон" (в Windows NT она тоже есть), призванная в случае сбоя информировать пользователя о его причине и записывать события в регистрационный журнал. К сожалению, в программном меню ее ярлык не присутствует, и о ней можно узнать, только внимательно ознакомившись с разделом "Помощь". Ее исполняемый файл просто находится в одной из папок каталога Windows. Раздел "Помощь" рекомендует пользователю самому создать ярлык для автозагрузки "Доктора Ватсона", в то время как утилита FAT 32, использовать которую теоретически нужно всего раз, присутствует в меню в виде ярлыка.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.