Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Памперсы высокой четкости

Архив
автор : Сергей Баричев   10.11.1998

Трансляция путешествия в космос пожилого сенатора Джона Гленна (John Glenn) 29 октября стала одной из первых масштабных демонстраций технологии телевидения высокой четкости (HDTV). Регулярное цифровое телевещание 40 передающих станций началось в США 1 ноября.

С достоинствами HDTV американцы смогли ознакомиться в общественных местах: музеях, библиотеках, крупных магазинах - в домах приемники цифрового вещания пока практически отсутствуют. Самое крупное изображение увидели посетители Национального музея авиации и аэронавтики в Вашингтоне.

Инициатором 70-минутной передачи стала американская компания Harris в сотрудничестве с корейской Samsung Electronics. Первая обеспечила саму трансляцию передачи, вторая поставила цифровые телеприемники. Помимо Samsung, сегодня приемники, способные принимать сигнал HDTV в формате MPEG-2 FlexiCoder, который используется в США, производят Mitsubishi, Panasonic, Philips, Sharp, Thomson и Zenith.

В ходе передачи показывали не только прямую трансляцию с космодрома Кеннеди, но и кадры кинохроники, не обошлось и без рекламы порошка, памперсов, шампуня.

Буквально накануне эпохальной трансляции аналитическая компания IDC опубликовала свои прогнозы по перспективам рынка телевидения высокий четкости. Согласно ее данным, массовое распространение HDTV начнется только через несколько лет.

К ноябрю следующего года должны заработать телевизионные станции HDTV, обслуживающие 30 наиболее привлекательных региональных рынков телезрителей в США. Оставшиеся станции будут введены в эксплуатацию только в 2003 году. К этому времени, по расчетам IDC, будет продано около 13 млн. телевизоров и телевизионных приставок HDTV. Приставкам, способным принимать сигналы HDTV и передавать их на обычные телевизоры, отводится большая роль в переходный период. Хотя они и не дают возможности оценить все прелести HDTV, но позволяют существенно сократить затраты американских семей на переход к новой системе телевидения. Ведь пока еще телевизоры HDTV достаточно дороги для того, чтобы занять место в американских домах. Так "удовольствие" от Mitsubishi с диагональю 50 дюймов стоит почти 4 тысячи долларов.

Бум же телевидения высокой четкости "назначен" IDC на 2007 год, когда число принимающих устройств достигнет 138 млн. штук. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.