Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Безопасность с зубами

Архив
автор : Александр Агамов   10.11.1998

Ученые из Sandia National Laboratories заявили о разработке самого маленького в мире замка, призванного оградить компьютеры от несанкционированного проникновения.

Устройство называется Recordable Locking Device (букв. "записываемый замок") и действительно чрезвычайно мало: 9,4 мм на 4,6 мм. В RLD шесть зубчатых колесиков диаметром 300 микрон каждое и преобразователь электронного сигнала в механическую энергию. Хозяин изначально выставляет шестизначный код, который затем используется для входа в систему. Если вводится неправильный код, замок блокируется, и привести его в изначальное положение можно только механически.

Основой для разработки послужила технология защиты кодов доступа к ядерному вооружению, разработанная подразделением защиты Sandia National Laboratories.

Технология была запатентована только что, хотя первые несколько образцов RLD были изготовлены в июле этого года. Сейчас электромеханические замки проходят тестирование, а на рынок они выйдут через полтора-два года. Создатели новой технологии говорят, что распространению RLD будут способствовать универсальность и простота встраиваемости в систему. Шесть колесиков и "гребенка", приводящая их в движение, покоятся на одном чипе, который, в свою очередь, очень просто поместить на материнскую плату. При массовом производстве стоимость такого устройства будет невелика. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.