Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На всякий пожарный случай

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    10.11.1998

В правительственных кругах США случилось легкое замешательство. Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA), аккуратно выполняя принятый недавно Конгрессом "Закон о чистом воздухе", решило разместить в Интернете информацию о потенциальной опасности, которую представляют для населения химические заводы.

EPA предполагает обнародовать данные о наличии опасных химикатов на складах, где и как могут произойти их выбросы в случае аварии, какие территории окажутся пораженными и как пострадают проживающие на них люди. Этот проект вызвал бурное недовольство ФБР, по мнению которого, обнародование таких данных поможет террористам в планировании их гнусных деяний. ФБР напомнило о недавнем раскрытии в Техасе плана группы экстремистски настроенных белых расистов взорвать электростанцию и химический завод. Доморощенные террористы были без труда пойманы, но, как считает ФБР, более профессиональные злоумышленники могут натворить много бед, зная уязвимые точки. Опасения контрразведчиков немедленно поддержали химические фирмы (которые наверняка больше любых террористов опасаются представителей озабоченной общественности и их требований о закрытии опасных производств) и некоторые конгрессмены. EPA же считает, что Интернет является наиболее подходящим местом для размещения информации, а если она будет опубликована в другой форме, то экологические организации не замедлят выложить ее на свои сайты. В качестве компромисса ФБР предложило ограничить объем раскрываемой информации и не включать в нее данные о последствиях возможных катастроф.

Противники планов EPA обратились за поддержкой в Конгресс, которому, возможно, придется несколько скорректировать принятый ранее закон. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.