Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Штурм Великой Стены

Архив
автор : Сергей Баричев   10.11.1998

В последнее время китайский рынок рассматривается как один из решающих в продвижении высоких технологий. Очередным подтверждением этого стало известие о ведущихся в настоящий момент переговорах с руководством КНР по утверждению CDMA в качестве национального стандарта сотовой связи.

Американская компания Qualcomm с середины октября предпринимает активные попытки внедрить свой стандарт мобильной связи CDMA в качестве основного стандарта Китая. В самой Qualcomm китайский рынок называют "номером 1" в борьбе с конкурирующими стандартами, так как его потенциальный объем составляет несколько миллиардов долларов.

С другой стороны, не меньшее усердие демонстрируют и представители европейских компаний, заинтересованных в продвижении стандарта GSM (в основном речь идет о финской Nokia и шведской Ericsson). Сегодня услугами сетей GSM в Китае пользуются около 20 миллионов человек.

Хотя стандарт CDMA обладает рядом преимущества перед GSM, в первую очередь, большей эффективностью использования радиоресурсов, многие аналитики высказывают известный скепсис относительно его распространения в связи с трудностями организации услуг роуминга. Пока пилотные сети CDMA, принадлежащие компании Great Wall (совместное предприятие China Telecom и Народной освободительной армии Китая), функционируют в четырех крупных городах, Qualcomm получает отчисления за лицензирование самой технологии и поставку "трубок".

В Qualcomm не говорят, прибегает ли компания к помощи американского правительства, однако аналитики предполагают, что Вашингтон оказывает определенное давление на правительство Китая, чтобы открыть рынок связи, находящийся под жестким государственным контролем.

Тем временем, Qualcomm добилась определенного успеха и в США, где она заключила многолетний контракт на поставку оборудования для создания сети CDMA 1900 МГц. Контракт предусматривает приобретение у Qualcomm компанией US West базовых станций QСell на сумму не менее 50 млн. долларов. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.