Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вторжение в Европу

Архив
автор : Сергей Баричев   10.11.1998

В конце октября практически одновременно были образованы два консорциума, которые предлагают на европейском рынке конкурирующие и несовместимые стандарты кабельных модемов. Один из стандартов имеет американское, другой - европейское происхождение.

Объединение под названием European Cable Modem Consortium продвигает на рынок кабельные модемы, основанные на технологии multimedia cable-network system (MCNS), разработанной в США. MCNS также известна как Data Over Cable System Interface Specification (Docsis). В European Cable Modem Consortium входят в основном представители американской индустрии, а также поддерживающие их европейские компании: 3Com, Broadcom, Cisco, Dassault, General Instrument, Motorola, Pace и Thomson. MCNS стал стандартом де-факто в США и теперь намерен занять свое место под европейским солнцем. Сразу после оглашения списка компаний, вошедших в "проамериканский" альянс, Broadcom заявила, что ее чип-модем BCM3300 пригоден для работы с европейским вариантом Docsis.

В это же время компании Alcatel, Cocom, DiviCom, Hughes Network Systems, Nokia, Sagem, Simac, Thomson Broadcast Systems и Thomson Multimedia образовали альянс DVB - Davic Interoperability Consortium. Его цель - поддержать европейскую разработку DVB-RCCL, используемую при создании обратного канала в системах эфирного и кабельного вещания.

Уже разделились и пристрастия операторов связи. Так британская Cable & Wireless Communications объявила, что предложит своим клиентам телевизионные приставки, поддерживающие Docsis/MCNS. Многие другие кабельные операторы высказываются в пользу DVB/Davic. В настоящее время DVB (Digital Video Broadcasting) имеет все шансы стать главным европейским стандартом вещания аудио, видео и данных в спутниковых, эфирных и кабельных системах. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.