Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вечнозеленый апгрейд

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

Серьезный апгрейд - это компромисс между потерей времени и денег. Новые устройства, представленные компаниями Evergreen Technologies и KCS, предназначены для тех, кто больше ценит свое время.

EclipsePCI от Evergreen представляет собой фактически вторую материнскую плату, вставляющуюся в свободный PCI-слот модернизируемой системы. Плата содержит процессор, чипсет Intel BX, шину 100 МГц и разъемы для модулей оперативной памяти. Компания предполагает выпускать модификации EclipsePCI с процессором Celeron 333 МГц и AMD K6-2 частотой от 233 до 333 МГц.

По заявлению Evergreen, взаимодействие сопроцессора на PCI-карте с основным процессором практически не отнимает времени, что позволяет использовать сопроцессор на полную мощность. При этом модернизировать можно практически любой компьютер (в том числе 486-й), имеющий PCI-слот.

EclipsePCI появится в продаже в первом квартале будущего года, ориентировочная цена модуля с процессором Celeron и 64 Мбайт RAM составляет 400 долларов. В последующих модификациях устройства будет установлен слот AGP.

Новая ISA-карта Spintel голландской компании KCS решает проблему апгрейда более оригинально. Согласно утверждению производителя, Spintel повышает общую производительность системы, оптимизируя выполнение программного кода в соответствии с особенностями конфигурации конкретного компьютера. Если верить KCS, Spintel в режиме реального времени перекомпилирует исполняемые приложения в зависимости от используемого процессора, объема и типа кэша, оперативной памяти, а также характеристик видеоадаптера.

Как именно устройство работает и из каких компонентов состоит, точно неизвестно, сама печатная плата заключена в сплошной непрозрачный корпус красного цвета. KCS сообщает, что Spintel содержит набор микросхем для определения времени, затрачиваемого программами на выполнение некоторых операций, и модуль Flash BIOS. Результаты замеров карта перенаправляет поставляемой в комплекте со Spintel программе, которая, в свою очередь, оптимизирует код пользовательских приложений.

Кроме перекомпиляции кода используется также программное кэширование графики и модификация обращений к дисковой подсистеме. Компания уверяет, что никаких аппаратных кэширующих модулей карта не содержит. Скорее всего, так оно и есть. Как только Spintel поступит в широкую продажу, наверняка найдутся желающие посмотреть, что находится у нее внутри, и возможный обман сразу раскроется.

Согласно результатам независимого тестирования (www.fastgraphics.com/rev-spintel.html), KCS дает прирост производительности до 45 процентов при работе с графическими программами и до 10% с офисными приложениями. При этом тестированию подвергалась еще не окончательная версия программного обеспечения Spintel, в которой пока отсутствует поддержка трехмерной графики и работы с дисками.

Карту уже сейчас можно заказать на сайте KCS (www.spintel.com/gb/spintel/index.html), до конца года устройство поступит в широкую продажу. Вариант с бесплатной подпиской на обновление программного обеспечения будет стоить около 150 долларов, без подписки - 100 (аппаратная часть та же самая, а купить новые версии программы можно отдельно). Для работы система требует свободный ISA-слот, процессор, начиная с 486-го (можно AMD, Cyrix, IDT) и Windows 3.x или 9x. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.