Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Врага нужно знать в лицо

Архив
автор : Михаил Попов   10.11.1998

Подтверждая этот известный тезис, компания Microsoft решила обратить более пристальное внимание на операционную систему Linux и концепцию программ с открытыми исходными текстами (Open Source Software) в целом.

Эрик Раймонд (Eric Raymond), активный пропагандист открытых программ, опубликовал на своем сайте документ с грифом "Microsoft Confidential", посвященный тому, как Microsoft исследовала OSS. Называется он, сообразно дате своего опубликования, "The Halloween Document" и располагается по адресу www.tuxedo.org/~esr/halloween.html. Как у него оказались внутренние материалы компании, Раймонд не уточняет, "чтобы не компрометировать свой источник". Гарантий подлинности также не предоставляется, однако вряд ли это многостраничное сочинение является фальсификацией. Нет ничего странного в том, что Microsoft разрабатывает методы борьбы с конкурирующими продуктами.

Авторство документа, датированного одиннадцатым августа этого года, приписывается Виноду Валлопиллилу (Vinod Valloppillil), менеджеру подразделения Microsoft, которое специализируется на прокси-серверах.

Согласно документу, "OSS представляет собой прямую и немедленную угрозу Microsoft", как в плане сокращения прибылей, так и уменьшения доли ее платформ, особенно на серверах. Однако особое внимание Винод уделяет более долгосрочной угрозе, заключающейся в успехе самого принципа свободной разработки: "в OSS присутствует истинный параллелизм в создании и отладке программ, а также свободный обмен идеями, что приносит выгоды, которых нельзя добиться в нашей лицензионной модели". "Недавние исследования, - говорится в документе, - позволяют сделать поразительный вывод: в рамках проектов OSS можно достичь и даже превзойти коммерческое качество разработки программ". К тому же, "Linux находится на пути к полному завоеванию рынка Unix на платформе x86".

Итак, угрозу своей платформе Microsoft ощущает достаточно ясно. Однако на этот раз бороться ей предстоит не с конкретной фирмой, а с некой безликой, а оттого таинственной для Microsoft силой: "чтобы понимать, как конкурировать с OSS, мы должны иметь в виду прежде всего процесс, а не конкретную компанию". Но даже против стихии у Microsoft есть свои средства. "Победа Linux возможна, пока сервисы и протоколы являются общими и открытыми". А потому, "расширяя эти протоколы и разрабатывая новые, мы можем затруднить продвижение проектов OSS на рынок". Обладая подавляющим преимуществом в области клиентских операционных систем, Microsoft вполне может сделать это. Немного напоминает историю с "модификацией" Java, вы не находите? - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.