Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смотри, какой мобильный

Архив
автор : АНДРЕЙ ТИЛЬМАН    10.11.1998

Хочу поделиться опытом работы с весьма полезным устройством, которое представляет собой набор (сайт фирмы-изготовителя, компании H45 Technology, находится по адресу: www.h45.com), позволяющий превратить любой обычный (внутренний) 3,5-дюймовый жесткий диск во внешний переносной накопитель. Может быть, кому-нибудь пригодится.

Постановка задачи

Мне требовалось устройство для хранения периодического бэкапа (желательно - внешнее, отделенное от компьютера), накопления более долговременного бэкапа наработок и архивов. Скорость накопления составляла около 50 мегабайт в месяц.

Накопленную информацию время от времени необходимо было перемещать в ряд удаленных мест, в том числе на "чужие" компьютеры, за которые приходилось садиться впервые.

Другая задача - ежемесячно перемещать между двумя удаленными компьютерами данные объемом от 400 до 800 мегабайт.

И, наконец, последняя задача - раз-два в год, когда объем накопленной информации приближался к емкости CD-R, переносить эту информацию (тоже в отдаленное место) для сбрасывания на CD-R.

Недостатки традиционных решений

Традиционные решения отпали одно за другим - одни не решали задачу, другие решали ее слишком большой ценой.

Идеальным решением был бы подключаемый через параллельный порт внешний жесткий диск емкостью около гигабайта, но все доступные на тот момент изделия были слишком дорогими. Внешний дисковод Zip не подходил: емкость невысока, диски дороги, а скорость обмена - ниже всякой критики. К тому же мне приходилось работать с этим устройством, и весь мой опыт говорил не в его пользу.

Ленточные накопители не подошли по тем же причинам: низкая скорость, высокая цена. Купить собственный CD-Recorder? Возможно, когда-нибудь я так и сделаю, но тогда, почти два года назад, отношение надежности и цены этих устройств не могло оправдать покупку, да и скорость накопления данных для записи до сих пор не выросла до того, чтобы писать хотя бы по одному диску в месяц.

Полезное в других ситуациях устройство - съемный адаптер жесткого диска (на полозьях) тоже не подходил: хорошо на одном компьютере, но когда надо идти в незнакомое место, где таких полозьев наверняка нет...

Нетрадиционное решение

Необходимое устройство я нашел только потому, что искал: не может быть, говорил я себе, что такая простая мысль - корпус, плата, пара кабелей да дискета с драйвером (ведь это все, что нужно для того, чтобы превратить обычный жесткий диск во внешний) - не пришла никому в голову. И нашел - в компьютерном почтовом каталоге MISCO. А обычная торговая сеть и слыхом не слыхивала про такое приспособление.

Впрочем, у меня такое впечатление, что и сами создатели изделия не знают толком, как его назвать: чуть ли не в каждом новом номере MISCO оно фигурирует под новым названием. То это QuickDrive, то Drive Transfer Kit, то External Interface Adapter. Суть, впрочем, от этого не меняется: когда я заказал изделие, то нашел в коробке именно то, что ожидал: корпус, плату, разъемы, IDE-кабель, кабель параллельного порта, внешний блок питания на 18 вольт и, разумеется, диск с драйверами для DOS и Windows 95.

Обычный жесткий диск не предназначен для работы в мобильных условиях, и это было слабой стороной идеи его применения в качестве внешнего носителя. Однако конструкция корпуса оказалась на удивление продуманной: диск внутри буквально висит на резиновых распорках, то есть отлично предохранен от сотрясений.

Цена комплекта - около ста американских долларов. Это, разумеется, без самого диска, поэтому, если его надо покупать, общая стоимость решения, конечно, может получиться довольно высокой.

Разница в качестве инвестиций: покупая жесткий диск, можно попутно проделать полезный апгрейд, купив новый диск в компьютер и сделав старый диск внешним.

Но, скорее всего, какой-нибудь старый жесткий диск, оставшийся от предыдущего апгрейда, попросту дождется второй жизни.

Практика

Сборка заняла несколько минут. У меня уже был гигабайтный диск. Драйверы встали на ура, и диск в системе ничем не отличался от внутреннего - кроме скорости доступа, которая оказалась, впрочем, значительно выше, чем у Zip.

Дальше было еще лучше: установка драйверов на новой машине и подключение диска не требуют особых навыков ("чайники", которые в Канаде бывают еще "круче", чем в России, подключали диск за пару минут просто с моих словесных инструкций). Даже не требуется перезагрузка машины.

Мало того, если диск должен "задержаться" на одной машине, то принтер можно включить через него - и даже современный капризный принтерный драйвер с двунаправленной связью будет работать, как ни в чем не бывало.

Впрочем, если диску предстоит надолго задержаться на одном месте, проще достать его из корпуса и установить внутрь компьютера. А потом, когда данные накопятся, вынуть и отнести, куда нужно.

Финал

Вот такая информация. Не знаю, может ли она быть полезна в России, если даже здесь мне было непросто отыскать это устройство (и как оно все-таки должно называться?)... Но мне хотелось привести пример эффективного недорогого решения в области, где полным-полно решений не только эффективных и дорогих, но и дорогих плюс совершенно неэффективных.

P. S. Еще по поводу таких же решений: мне здесь, к примеру, весьма не хватает "АРВИДа". Но, увы, найти в Канаде видеомагнитофон, работающий в стандарте PAL, сложнее, чем QuickDrive. Если поеду в Россию - наверняка привезу оттуда и то, и другое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.