Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Откуда берутся программисты?

Архив
автор : Константин Кноп   03.11.1998

Учить себя самого - благородное дело,
но еще более благородное - учить других;
кстати, последнее куда легче.
Марк Твен. Представляя собравшимся доктора Ван-Дайка

Августовские потрясения отодвинули все остальное на второй план. Именно поэтому номер "Компьютерры", посвященный подготовке программистов и других специалистов в области компьютерных технологий, выходит только сейчас, а не в начале сентября.

Это далеко не первая тема номера, в которой говорится об образовании. И не последняя, поскольку проблемы образования многогранны и вечны. На сей раз костяк темы составили статьи доцентов Рыбинской авиационной технологической академии Александра Александровского и Николая Михайлова, а также Дмитрия Саржина, сотрудника НПО "Криста". Две из них повествуют о программистском образовании (для краткости я буду так называть всю систему подготовки специалистов по ИТ) в России, две другие - об аналогичной сфере в Штатах.

Идея "Диалога через океан" возникла спонтанно, в переписке с моим другом из Америки Борисом Вейцманом. На первый взгляд может показаться, что в диалоге идет речь вовсе не о программистах: мы сравниваем базовое среднее образование "здесь" и "там". Но оказывается, что на этой базе-подпорке держится гораздо больше, чем принято думать... Кстати, по моей просьбе Борис прокомментировал обе "американские" статьи.

Наверное, эти материалы будут интересны в первую очередь самым молодым читателям "Компьютерры" - студентам и школьникам. Именно для них мы помещаем небольшой список Web-адресов компьютерных факультетов некоторых вузов России. Разумеется, он далеко не полон.

При подготовке материалов меня постоянно беспокоила мысль: а нужно ли специалисту-компьютерщику высшее образование? Не правильнее ли освоить какую-нибудь околокомпьютерную специальность и пойти "зашибать деньгу" сразу после окончания школы? Вообще, откуда берутся программисты - этому можно научить/научиться или хорошим программистом нужно родиться? Прямого ответа на эти вопросы в статьях нет. Как говорится, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.