Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проигрыватель выигрывает

Архив
автор : Алексей Узуев   03.11.1998

Суд центрального округа Лос-Анджелеса 26 октября отклонил требование Ассоциации звукозаписывающих компаний США (RIAA) запретить продажи портативного MP3-плейера Rio PMP 300 компании Diamond Multimedia Systems.

Суд счел, что выпуск устройства не нарушает закон о домашних аудиозаписях от 1992 года, как утверждала RIAA (см. КТ ##269, 270). Несмотря на судебные передряги, повлекшие задержку выхода продукта на рынок, Diamond заявляет, что уже в ноябре Rio появится в продаже.

RIAA пока воздерживается от комментариев. Скорее всего, ассоциация (она, кстати, представляет интересы шести крупнейших компаний звукозаписи США, которые владеют более чем 90 процентами рынка) подаст апелляцию в высшую инстанцию.

Несмотря на то, что история еще не закончена, Diamond уже трубит победу. Радость компании разделяют и другие члены зарождающейся MP3-индустрии. Появление Rio в США значительно расширяет рынок для музыки в формате MP3, а решение суда создает прецедент, и теперь другие MP3-проигрыватели смогут пробиться к американскому потребителю.

О создании собственного MP3-проигрывателя, который должен появиться на корейском рынке в декабре, уже объявила еще одна крупная компания - Samsung. В ее устройстве в качестве носителя информации также будет использоваться флэш-память: основная емкостью 24 мегабайта и 16 мегабайт на дополнительной карте. В плейер Samsung будет встроен микрофон для записи голоса. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.