Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Узнай меня по стуку

Архив
автор : Владислав Бирюков   03.11.1998

Большинству современных биометрических систем идентификации личности (например, по отпечаткам пальцев, рисунку сетчатки глаза или особенностям голоса) для работы требуется специальная аппаратура, зачастую довольно дорогая. Компания Net Nanny разработала технологию BioPassword, которая идентифицирует пользователя по тому, как он печатает на клавиатуре, и не требует дополнительной аппаратуры.

Все люди - и профессиональные машинистки, и новички, работающие одним пальцем, - делают это уникальным, только им присущим образом. Злоумышленник, даже украв пароль, никогда не сможет воспроизвести нужный ритм и манеру нажатий на клавиши.

Первоначально компания будет распространять систему в виде SDK (набор разработки) для OEM-партнеров и сторонних разработчиков, а позднее планируется выпустить программу для конечных пользователей (версии для Windows 95/98/NT/CE). С сайта www.biopassword.com/infoform.htm можно скачать тридцатидневную демо-версию программы (объем файла 2,2 Мбайт). Чтобы система смогла выявить характерные особенности стиля печати, пользователь при регистрации несколько раз вводит свой логин и пароль. Программа позволяет регулировать степень "подозрительности" и устанавливать разный профиль секретности для нескольких пользователей.

Хотя точность распознавания пока не очень высока (Net Nanny обещает, что в будущих версиях она улучшится), мне так и не удалось обмануть BioPassword, имитируя "почерк" другого человека, под своим же логином я, как правило, входил без труда. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.