Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как низко

Архив
автор : Михаил Попов   03.11.1998

В конце октября процессоры компании Intel (а вслед за ними и процессоры AMD) вновь подешевели - на сей раз на 20-30%. Скорее всего, это было последнее снижение цен в нынешнем году.

У Intel стали дешевле все модели - Xeon, Pentium II и Celeron. AMD традиционно установила цены на свои процессоры на 25% ниже, чем у Intel. Важная деталь: в своих расчетах AMD продолжает ориентироваться на Pentium II, а не на Celeron, как обещала ранее.

Intel уменьшила разницу в цене между Celeron 333 и Pentium II 233, имеющими близкие показатели по производительности. Что касается остальных модификаций Pentium II, то их удешевление привело к тому, что под тысячедолларовую планку нырнули системы на процессоре с частотой 350 МГц. Недавно выпущенный Pentium II 450 стоит уже 560 долларов - не слишком дорого для последней модели Intel. Самый быстрый процессор AMD, K6-2 400, проигрывает чипам Intel в тактовой частоте и еще не дошел до масс. А когда дойдет, будет стоить 269 долларов. На другом конце ценовой линейки у обеих компаний имеются модели "эконом-класса" - ценою меньше 100 долларов.

Этот год выдался необычно урожайным на уценки процессоров. Нынешняя - уже шестая, тогда как раньше компании обычно радовали покупателей не чаще раза в квартал. Впрочем, повод для грусти у пользователя тоже есть: только он купит систему, а она уже подешевела.

Компаниям ценовая гонка также приносит пользу. Хотя норма прибыли и снижается, объемы поставок растут. Как следствие, и Intel, и AMD в третьем квартале показали лучшие финансовые результаты, чем ожидали аналитики (особенно отличилась AMD).

Снижая цены, обе компании как бы расчищают пространство для своих новых моделей. Intel вскоре должна выпустить процессор под кодовым именем Katmai - с расширенным набором инструкций MMX2 и кэш-памятью второго уровня, размещенной на одном кристалле с CPU. Ожидается, что модель с частотой 450 МГц будет стоить около трехсот долларов. 500-мегагерцовая модель, разумеется, будет дороже. На это AMD должна ответить выпуском процессора K6-3, также с кэшем второго уровня на кристалле.

Программистам еще писать и писать приложения, которые бы в полной мере использовали расширенные наборы инструкций процессоров нового поколения (иначе грош цена этим наборам). И здесь AMD имеет перед Intel некоторое преимущество. Процессоры, поддерживающие инструкции 3DNow! уже получили распространение, а Katmai еще предстоит побороться за место на рынке. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.