Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ядрена ОС

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    03.11.1998

Команда разработчиков Linux во главе с Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) завершает работу над новой версией ядра системы, которая должна быть выпущена к концу года.

Linux 2.2 kernel заменит версию 2.035. Это первая серьезная модификация ядра за более чем два года. Впрочем, принципиально в системе ничего не изменится: будут поддерживаться некоторые появившиеся за последнее время технологии и типы периферийных устройств, переработаны графическая и звуковая подсистемы, улучшена совместимость с другими системами и поддержка мультипроцессорных архитектур. Однако среди поддерживаемых технологий по-прежнему не будет DVD и USB, которые, по мнению авторов, еще не вполне "созрели". Впрочем, для них, возможно, будут написаны отдельные модули. Зато теперь Linux-системы смогут работать с модемами V.90 и кабельными модемами, пополнится список устройств Ethernet и ISDN. Будет обеспечена полная поддержка дисковых массивов RAID mode 0, 1, 4 и 5. Файловая система Linux сможет читать разделы жестких дисков, отформатированных другими версиями Unix - FreeBSD, SunOS и Solaris, а также Windows - NTFS и FAT32.

Linux 2.2 kernel будет выпущено в версиях для процессоров Intel x86, Motorola 68x0, PowerPC, Sun SPARC64 и Compaq Alpha.

Растет популярность Linux и среди производителей персональных компьютеров. Так, IBM и Dell уже предустанавливают Linux на часть (хотя и очень небольшую) выпускаемых ими машин (это делается по заявкам покупателей), а в будущем году их примеру последует Gateway, которая сейчас заканчивает тестирование системы. Compaq, получившая в наследство от Digital программу поддержки Linux, также не собирается закрывать проект, напротив, компания намерена работать над реализацией системы как на платформе Alpha, так и на Intel. В то же время Compaq не собирается предустанавливать Linux на свои компьютеры.

Прибывает и полку приложений для этой ОС. Linux-версии своих СУБД или их важнейших компонентов выпускают лидеры отрасли - Informix, Sybase и Oracle. Вице-президент Oracle Аллен Майнер (Allen Miner) в публичном выступлении подтвердил, что его компаниявозлагает большие надежды на Linux. По его мнению, в течение нескольких ближайших месяцев ОС получит признание у корпоративных пользователей, не в последнюю очередь благодаря вендорам коммерческих версий системы, которые обеспечивают первоклассную техническую поддержку. Майнер считает также, что Linux не нуждается в массированных рекламных кампаниях: высокий технический уровень, быстрое развитие и гораздо меньшая, чем у систем Microsoft, стоимость владения говорят сами за себя. В заключение Майнер заявил, что Oracle сотрудничает по линии Linux с такими фирмами, как Intel, Hewlett-Packard и SAP. По имеющимся у него сведениям, над Linux-проектами работают и конкуренты SAP - PeopleSoft и Baan.

О создании Linux-версии популярного текстового редактора WordPerfect объявила и компания Corel. Версия для частных пользователей, в которой реализованы основные функции редактора, будет бесплатной, цены на полную и сетевую версии будут объявлены в ноябре. Неожиданно в ряды создателей продуктов для Linux вступила Microsoft, анонсировав версию своего мультимедиа-проигрывателя Media Player. По утверждению компании, Linux-версия была сделана "по просьбам трудящихся". Аналитики, однако, сомневаются, что таковые просьбы могли поступить от адептов Linux. Скорее всего, кто-то из инженеров просто попробовал скомпилировать на Linux код, разработанный для другой реализации Unix, и обнаружил, что он работает. Microsoft не объявила о планах портирования на Linux других своих программ, однако и не заявила категорически, что не собирается этого делать. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.