Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вам пакет

Архив
автор : Михаил Попов   03.11.1998

21 октября компания Microsoft выпустила очередной, четвертый по счету, пакет обновлений (Service Pack) для операционной системы Windows NT 4.0 (Workstation и Server).

После установки SP 4 номер версии системы меняется на 4.5. Компания сообщает, что это самый лучший и стабильный вариант Windows NT, когда-либо появлявшийся на свет.

Предыдущее обновление, Service Pack 3, вышло больше года назад, и за это время обнаружились новые баги и дыры в безопасности. Четвертый Service Pack вобрал в себя все исправления, выпущенные ранее. В нем содержится более сотни заплаток, которыми Microsoft латала свою систему после выхода SP 3, - по существу, это является главным достоинством нового пакета. Кроме того, NT 4 привели в полную готовность к смене тысячелетия, а также познакомили с единой европейской валютой (евро).

Вместе с тем эта операционная система пока не обрела встроенной поддержки PC-карт, DVD, USB, DirectX 6.0, ей по-прежнему чужд Plug-and-Play. Тем, кому необходимо вышеперечисленное, остается ждать выхода Windows 2000 или пользоваться утилитами третьих фирм.

В новый Service Pack включены средства, до сих пор использовавшиеся лишь внутри компании, - Kernel Debugger Extensions, Pool Enhancements и Kernel Memory Space Analyzer. Все они служат для исправления ошибок системы, вызываемых некорректной работой приложений, неправильным распределением памяти и т. д.

Повысилась и безопасность системы, однако не за счет принципиальных, а скорее за счет организационных нововведений, таких как анализатор событий и редактор конфигурации защиты. Последний позволяет системным администраторам устанавливать уровень доступа сразу большому числу пользователей.

Microsoft также сообщает, что расширение функциональности и повышение защищенности системы (как от внешнего вторжения, так и от себя самой) не ухудшит ее производительности.

Как и предыдущий сервисный пакет для Windows NT 4.0, Service Pack 4.0 бесплатно распространяется с Web-сайта Microsoft (www.microsoft.com/ntserver/nts/downloads/ recommended/NT4SvcPk4/default.asp). Кроме того, его можно заказать и на CD - за 20 долларов. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.