Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NT 5.0 не выйдет никогда

Архив
автор : Алексей Узуев   03.11.1998

Операционная система Windows NT переименовывается в Windows 2000. Компания Microsoft официально объявила об этом 27 октября.

Клиентская Windows NT Workstation 5.0 теперь становится Windows 2000 Professional, Windows NT Server 5.0 будет называться Windows 2000 Server, а Windows NT Server 5.0 Enterprise Edition - Windows 2000 Advanced Server. Операционные системы Windows 98 и Windows NT 4 сохранят свои имена.

Новой в бывшем семействе NT станет система Windows 2000 Datacenter Server, наиболее продвинутая из всех. Она будет поддерживать до 16 процессоров и до 64 Гбайт физической памяти, в нее, так же как и в Advanced Server, будут внедрены поддержка кластеров и система распределения нагрузки.

Очевидно, что Datacenter Server, как наиболее мощный из всех доселе выпущенных серверов Microsoft, будет претендовать на рынок, в котором сейчас царствуют Unix-системы. Microsoft подтверждает это перечислением задач, для решения которых, по ее мнению, предназначен Datacenter Server: построение хранилищ данных, моделирование сложных процессов, обработка транзакций в реальном времени (OLTP) и т. п.

Чтобы в головах пользователей во время перехода с одного имени на другое ненароком не возникла путаница, Microsoft будет использовать в продуктах серии 2000 лого "Built on NT Technology" - "основано на технологии NT". - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.