Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Родину продали

Архив
автор : Сергей Баричев   27.10.1998

Небольшое островное государство Тувалу показало, как грамотно можно торговать национальным достоянием. Его национальный домен .tv, ассоциирующийся с телевидением, был уступлен канадской компании .TV Corporation.

В штате этой компании - менее десятка сотрудников, работающих под началом 28-летнего Джейсона Чепника (Jason Chapnik). Идея использования домена Тувалу у Чепника возникла еще три года назад, с тех пор он вел переговоры как с властями островного государства, так и с потенциальными заказчиками "телевизионных" доменных имен. Сумма, за которую канадская компания приобрела эксклюзивные права на домен .tv, не оглашается.

Тувалу - карликовое государство в южной части Тихого океана. На нескольких небольших островах проживает около 9 тысяч жителей, в основном, полинезийцы. Как считают руководители этой страны, продажа национального домена станет солидной статьей национального дохода и будет способствовать росту уровня жизни. Тувалу обещает оказать помощь своим соседям - таким же полинезийским микрогосударствам.

Важным достоинством домена .tv по сравнению с новоявленными "тематическими" доменами типа .info, .rec и другими является то, что он уже прописан в существующей инфраструктуре DNS. Компании, имеющие отношение к телевизионному бизнесу, теперь могут, обратившись на сайт www.internet.tv, купить необходимое имя за 1000 долларов. Если несколько компаний подадут заявки на одни и те же домены второго уровня (например, sport.tv), то последние будут проданы с аукционов, которые начнутся 1 февраля 1999 года. В то же время .TV Corporation заверила, что не допустит приобретения доменных имен (типа nbc.tv) с явной целью их перепродажи владельцам торговых марок.

В качестве дополнительного сервиса канадская компания разместит на сайте www.internet.tv поисковую систему, которая будет индексировать все материалы, содержащиеся на сайтах домена .tv.

Кстати, любой житель Тувалу, если ему это необходимо, по-прежнему может свободно регистрировать домены второго уровня в домене .tv. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.