Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Закон Мура для дисков

Архив
автор : Сергей Леонов   13.10.1998

Корпорация Western Digital обнародовала планы по поддержке нового стандарта интерфейса для накопителей на магнитных дисках и других устройств - Ultra ATA/66. По данным собственных исследований компании, рост пропускной способности интерфейса накопителей значительно отстает от роста производительности процессоров и составляет примерно 30% в год, тогда как процессоры ежегодно становятся быстрее примерно на 50%. Учитывая также значительный рост объема хранимых на дисках данных и размеров самих программ, интерфейс дисковых подсистем современных компьютеров становится "бутылочным горлом" для потока данных. Western Digital видит выход из этой ситуации в использовании нового стандарта.

Повышение производительности интерфейса будет достигнуто путем увеличения тактовой частоты, для обеспечения сохранности передаваемых данных предусматривается применение CRC (Cyclical Redundancy Check).

Компания планирует представить первые накопители с новым интерфейсом уже в четвертом квартале текущего года. Производителем чипсета для контроллера накопителей Western Digital с новым интерфейсом будет компания STMicroelectronics. - С.Л.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.