Архивы: по дате | по разделам | по авторам

К Unix передом

Архив
автор : Михаил Попов   29.09.1998

Интересы компаний Intel и Microsoft совпадают далеко не всегда. Об этом свидетельствует, например, инициатива стандартизации Unix, с которой выступил процессорный гигант.

Операционная система Windows NT еще только ищет дорогу на рынок серверов масштаба предприятия. Несмотря на попытки Microsoft представить NT как безгранично масштабируемую систему, Unix остается основной ОС для высокопроизводительных серверов. Этот сегмент, несмотря на свою узость, сулит высокие прибыли: заказчику здесь важнее надежность и производительность, а за ценою он не постоит.

В создании "унифицированной Unix" для своей будущей 64-разрядной платформы Merced Intel будет сотрудничать со многими известным компаниями, в том числе с Compaq, Hewlett-Packard, IBM, Sun Microsystems и SCO.

По словам вице-президента Intel и генерального менеджера подразделения Enterprise Server Group Джон Майнера (John Miner), стратегией компании является ускорение разработки Unix для больших серверов на платформе Intel. Одним из элементов этой стратегии является создание "стандартного высокопроизводительного сервера" (standard high-volume server - SHVS), что подразумевает унификацию серверных технологий и, следовательно, снижение расходов.

Особое внимание Intel уделяет драйверам. При их написании компания призывает следовать единой спецификации под названием Uniform Driver Interface (UDI), что позволит разрабатывать драйверы, которые работали бы с разными версиями Unix. Сейчас под каждый вариант Unix нужно писать свой набор драйверов периферийных устройств, что делает дорогой и разработку, и поддержку.

Идея стандартного Unix для Intel не нова. Подобные мысли высказывал еще два года назад Энди Гроув (Andy Grove). Microsoft, как показало недавнее расследование (см. "Компьютерра" #264, "Гейтсу "шьют" шантаж"), оказывала давление на Intel, принуждая отказаться от некоторых разработок в области Интернета. Это, разумеется, не могло не вызвать ответного желания Intel укрепить свои позиции за пределами платформы NT. Однако в то время ведущие производители Unix - IBM и Sun - не захотели сделать шаг навстречу друг другу. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.