Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В последнюю осень...

Архив
автор : Сергей Леонов   08.09.1998

Компания еще жива - тоже новость. Живы и шлют пресс-релизы многие. Многие ли выживут?..

Вот одна из замечательных новостей, пришедших на этой неделе, отражающая текущую ситуацию на рынке. "Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, компания ACT Group продолжает поставлять компьютерную технику, сетевое оборудование, программное обеспечение и другие товары, а также оказывать сервисные услуги с оплатой за рубли по безналичному расчету". Как вы думаете, есть еще что-нибудь интересное? - Как бы не так! Хотя, во время финансового кризиса сообщение о том, что компания еще жива, - тоже новость. А еще подчеркнуто, что компания не нарушает законов: оплата за рубли. Вот еще бы узнать, по какому курсу.

А у зарубежных компаний все в порядке. Compaq Computer объявила о новых моделях настольных компьютеров DeskPro EP и DeskPro EN на базе анонсированных 24 августа корпорацией Intel новых процессоров Intel Pentium II 450 МГц, Celeron 300A и Celeron 333 МГц. Примечательно, что российское объявление прошло одновременно с мировым и сопровождалось демонстрацией новой модели DeskPro EP на базе Intel Pentium II 450 МГц.

Кроме того, 26 августа было подписано соглашение об авторизации краснодарской компании BCC-Unit в качестве сервисного центра Compaq. Это вторая сервисная точка Compaq в Краснодаре (сервисный центр на базе компании "Контраст" был авторизован 16 июня 1998 года). Всего на настоящий момент сервисная сеть Compaq охватывает 16 городов России и включает 22 сервисных центра и 19 филиалов, что в целом составляет 41 сервисную точку.

А вот московский системный интегратор - компания "МОНЛАЙН", - несмотря на кризис, сообщила об окончании очередного этапа работ по созданию информационно-вычислительного комплекса для Клинского мясоперерабатывающего комбината. Проект, разработанный компанией, предусматривает объединение в единую инфраструктуру основных производственных и административных подразделений комбината с помощью оптоволоконных линий, интеграцию телефонии в единую сеть, а также обеспечение высокого уровня безопасности хранения информации. Проект базируется на использовании отечественной структурированной кабельной системы "АйТи-СКС" и сетевого оборудования Allied Telesyn. Видимо, вот в чем причина того, что в ближайшем от меня магазине масло уже пропало, а колбаса все еще есть.

Оказывается, Пушкина знают и ценят не только в России. К 100-летию со дня основания музея ГМИИ им. А. С. Пушкина Seiko Epson Corporation решила выступить в качестве спонсора юбилейных торжеств, посвященных этому событию. В дар музею японская корпорация преподнесла новейшие модели принтеров, сканеров, а также цифровые камеры. Как сообщается, Seiko Epson Corporation рада оказать реальную помощь музею и гордится возможностью внести свой вклад в столь нужное и благородное дело.

Компания IBS решила всерьез заняться своим Web-сайтом. 1 сентября была даже объявлена "Программа электронной открытости компании" (именно так, с большой буквы). Правда, в дальнейшем тексте говорится всего лишь об изменении дизайна сервера в соответствии с корпоративным стилем и добавлении разделов "новости о компании", "пресса о компании", "описание проектов" и "данные о ведущих менеджерах IBS" (последнее, вероятно, самое главное). Также сказано, что обновление информации стало производиться дважды в неделю. На втором этапе (до конца года) планируется внедрить систему авторизованного доступа к внутрикорпоративной системе IBS и получения информации о состоянии компании и ее проектах. "Открытость" тут, конечно, относительная, но и на том спасибо.

Как сообщили информационные агентства, "Эрикссон" проявила интерес к покупке пакета акций "Связьинвеста" в размере 25% минус две акции. Компания "Эрикссон" сразу же поспешила разъяснить свою позицию по поводу этих намерений. Как сказано в поступившем пресс-релизе, интерес к акциям "вызван не стремлением "Эрикссон" приобрести какое-либо количество этих акций", но тем, что "компания хотела бы использовать новые возможности, которые может открыть приватизация АО "Связьинвест", для дальнейшего укрепления своих позиций в России".

У компании "Деловая сеть" появился еще один партнер по радиомодемному доступу в Москве. Им стал Институт проблем передачи информации (ИППИ) Российской академии наук. Сотрудничество с ИППИ позволит продублировать и расширить зоны покрытия в Москве, предоставив клиенту выбор между существующими операторами услуг по беспроводному доступу.

А из Петербурга пришло сообщение, что 27 августа был образован "Петерлинк-холдинг" - союз двух Интернет-провайдеров и магазина компьютерной и оргтехники. Трехстороннее соглашение о создании союза подписали ЗАО "Петерлинк", ЗАО "Компания Рком" и ЗАО "Интернет-магазин". Как говорится в сообщении, "слияние ведущих Интернет-провайдеров Санкт-Петербурга позволило им отказаться от взаимной конкуренции и сконцентрировать технологические и интеллектуальные ресурсы". Как объединенный провайдер, "Петерлинк-холдинг" имеет теперь "самый широкий в городе внешний канал", пропускной способностью 4 Мбит/c, и более 350 входящих модемных линий. Количество линий планируется в ближайшее время удвоить.

С 5 сентября по 20 октября компании Microsoft и АРС совместно проведут самое крупное в истории российской компьютерной индустрии road-show под названием "Решения лидеров".

Представители московских отделений компаний намерены посетить девять городов России - Санкт-Перербург, Нижний Новгород, Казань, Ростов, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Владивосток, Томск. В этих городах, а также в Москве, будут проведены семинары, презентации, пресс-конференции, встречи с заказчиками.

Цель проведения столь масштабного мероприятия - знакомство с региональными партнерами и заказчиками, объявление о реселлерских программах, представление новых продуктов.

Учитывая масштабность и значимость проводимого мероприятия, центральные компьютерные издания, такие как "ИнфоБизнес", "PC Week", "Computer Reseller News" и выходящий в свет "Бизнес-Журнал", выразили желание стать его информационными спонсорами. Информационная поддержка road-show также будет оказана следующими региональными изданиями: "Read Me" (Санкт-Петербург), "Компьютерное обозрение" (Нижний Новгород), "Computer World" (Казань), "Сервер" (Ростов-на-Дону), "Компьютер мэн" (Екатеринбург), "Техноколлекшн" (Новосибирск) и "Томская неделя" (Томск). Главным информационным спонсором акции "Решения лидеров" стала компания Algorithm Group.

Как сообщила компания "КомпьюЛинк", 28 августа отдел дисков CD-ROM компании был реорганизован в новую компанию "МедиаХауз". Образование "МедиаХауз" преследует, во-первых, структурно-организационное отделение CD-ROM-издательства от компьютерной оптово-розничной компании, а во-вторых, выпуск продуктов под новой, формально не связанной с именем "КомпьюЛинк" торговой маркой. До сих пор прежняя торговая марка являлась серьезной проблемой при распространении издаваемых дисков через конкурирующие розничные сети. Новая компания будет заниматься изданием, локализацией и финансированием обучающих, детских, игровых и развлекательных мультимедиа-программ, а в дальнейшем также дистрибуцией дисков CD-ROM.

27 августа состоялась пресс-конференция компании "АйТи", на которой было объявлено о начале поставок полного спектра компонентов шестой категории в составе первой отечественной структурированной кабельной системы "Гига-Система АйТи-СКС". Для разработки спецификаций были использованы параметры, включенные во вторую редакцию проекта ISO/IEC 11801, которая будет принята в качестве официального международного стандарта на кабели категории 6 уже до конца текущего года. Попутно сообщается, что за первую половину года объем реализации кабеля в составе "АйТи-СКС" превысил 2 тыс. км.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.