Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
10.08.1998

Как это пишется?

 

День добрый, уважаемый господин Козловский!

Пишет вам постоянный читатель журнала "Компьютерра". Мне очень нравится этот журнал вообще и "Огород" в частности. Я не буду расписывать здесь здоровенные, но бессмысленные тексты и отнимать у вас драгоценное время, ведь его всегда не хватает. Перейду сразу к делу.

В номере 252-253 меня очень заинтересовала ваша статья "Вверх по реке", в которой упоминалось о возможности создания табличек при загрузке Windows 95 наподобие вашей "День рождения Ксюши". Не могли бы рассказать в одном из будущих номеров журнала, как это сделать, или сообщить, у кого и где можно узнать об этом.

Заранее благодарен.

Александр, г. Новосибирск. E-mail: Shalaev@chat.ru

От редакции: Уважаемый Александр!

Довольно нелепо пересылать или публиковать листинги - могу просто рассказать о принципе программы. В отдельный текстовый файл вы заносите дату в формате "две цифры - число, две цифры - месяц" (для удобства можно разделить чем-нибудь), справа - имя и фамилию человека с этим днем рождения. Далее: каждый день открываете этот файл (через автозагрузку программы) и сравниваете левую его часть с текущей датой. Если даты совпадают - выводите на табличку имя и фамилию. Вот и все. С помощью Visual Basic это легко оформляется в Windows-табличку. Если вы никогда не программировали - эта задача как раз для того, чтобы попробовать-начать.

Женщин, хлеба и зрелищ

 

Здравствуйте, уважаемая редакция "Компьютерры"!

Написать это письмо меня подвигла та рубрика, которая может считаться первой (так как листают ваш журнал с конца), - "Письмоносец". Дело в том, что в последнее время письма читателей в этой рубрике все чаще приводятся по два: одно от "плохиша"-фидошника или жителя Владивостока, изливающих претензии к журналу (как правило, без проверки правописания), и от "уважаемого юзера" - человека, который трезвым программистским умом вносит хорошую идею в уважаемое им издание. Здесь я с робкой надеждой быть услышанным хочу сообщить нечто среднее, являющееся моим мнением.

Начнем с начала. "Компьютерра", на мой взгляд, является самым читаемым российским компьютерным журналом. И по-моему, дело здесь даже не в низкой цене, а именно в содержании. Что бы ни говорили "плохиши", я с удовольствием читал все темы номера, особенно про вейвлеты и квантовые компьютеры. Может, эти темы не столь близки каждому читателю, как, например, "Возбуждение в сети", но они повышают рейтинг вашего журнала - пусть у небольшой группы читателей. Однако все хорошо в меру. Две-три такие темы в год - оптимум.

Большое человеческое спасибо "Новостям", "Рознице", Кнопу (так держать!) и "Настроениям". Ради всего вышеизложенного я покупал и буду покупать ваш журнал. Но без критики, грешен, обойтись не могу.

Во-первых, прав Алексей Shat в своем письме (#232). Г-н. Козловский и сам подтверждает это в "Хвостах" номера 254-255. "Огород" крайне интересная рубрика, но не лучше ли с месяц подкопить новинки, а потом провести нас по яблоневым аллеям? А заодно высвободить время для написания новой хорошей книги. Ваши "Прогулки по ночному Чикаго" с удовольствием листала даже моя десятилетняя сестра. Или рекламо- и товародатели надеются на скорейшую публикацию отчетов? Обидно.

Во-вторых: не очень ясен смысл рубрики "Село Щепетневка". Это прекрасный материал для собственного философско-уездного сайтика в Сети, который я лично посещал бы ежедневно. Но как часть компьютерного журнала? (Вижу одно объяснение: Василий Щепетнев - любимый племянник Генерального Спонсора. Но тогда почему только одна страница?)

А теперь скромное конструктивное предложение. "Компьютерре" нужно расширить штат. Только не обижайтесь, пожалуйста, но за исключением "Тем номера", "Розницы" и, пожалуй, "Настроений" журнал похож на телесериал. Все давно знают гордого Отца Снарки, доброго, любящего внуков Дедушку Козловского, затейника Кнопа, их соседа, меланхолика-философа Щепетнева, не менее гордого, чем отец, Шипилова (хм, кстати, женщин не видно. Только голос жены Козловского за кадром. Странно).

Откройте побольше рубрик, в которые интересно было бы писать читателям. Может быть (только без рук!), рубрика с советами по настройке компьютера. Вот все ли использующие Netscape Mail люди знают, что программка Netscape Mail Notification с успехом заменяет кидание "записок" через ICQ, проверяя почту с указанной вами периодичностью, занимая в четыре раза меньше RAM, чем ICQ NetDetect Agent? Мелочь, а полезно.

Конечно, все вышесказанное не более чем мнение одного из читателей. Меня. Но, может, имеет смысл, кроме анкеты, которую вы собираетесь публиковать в номере 256 (люблю круглые числа!), повесить еще маленькую анкету на ваш сайт? Наподобие www.price.ru. Может, и писем от "плохишей" будет приходить поменьше?

Спасибо, что прочли все это. Извините, если отнял ваше рабочее время на анализ ерунды, но вы сами просите вам писать.

С уважением,
ваш искренний читатель
Виктор Никитюк
nikvic@mailcity.com

От редакции: Уважаемый Виктор.

Вопреки распространенному мнению мы не вставляем ошибки в письма членов Фидо и жителей Владивостока. А трезвых программистов в последнее время становится все меньше. По соотношению цена/качество для нас была и остается недосягаемым идеалом одна бесплатная газета, название которой я не сообщаю во избежание массового взлета ее популярности.

Насчет аллей: я тут для улучшения пищеварения запретил жене подавать разные салаты каждый день, потребовав выдать недельный ассортимент в воскресенье, - в результате в понедельник не вышел на работу. Обидно.

Для вашего удобства освобождаем вас от необходимости каждый день ходить на сайт "Щепетневки" - просто читайте "Терру". Между прочим, "телесериалы - коммерчески самые успешные проекты мирового ТВ" (голос моей жены за кадром).

Спасибо за потраченное свободное время.

Нужно быть "мягче"

 

Здравствуй, дорогая "Компьютерра"!

Я начал читать журнал недавно, но впечатление на меня "Терра" произвела огромное уже с первых номеров. Мне нравится стиль изложения материала. Все всегда описывается просто и понятно. Красиво выполнено и оформление журнала.

Вот почему я читаю регулярно только ваш журнал.

В #24-25 от 29 июня я с удовольствием прочел рубрику "Продукты", где Константин Кноп описывал компакт "Курс математики '98".

Хотелось бы почаще видеть на страницах "Терры" эту рубрику, ведь журналу, на мой взгляд, не хватает обзора софта.

С уважением,
Кирилл Молоков, 13 лет.

На письма отвечали Евгений Козловский и Аскар Туганбаев

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.