Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Данетки-4

Архив
автор : Константин Кноп   13.07.1998

Среди всех моих статей в "Досугах" данеточная тема вызвала наибольший поток читательской почты, не прекращающийся до сих пор. Поэтому на всякий случай сообщаю, что предыдущие три статьи находятся на моей Web-страничке и доступны всем желающим. Как это ни удивительно, по-видимому, никаких других публикаций данеток на русском языке не существует. Во всяком случае, мне удалось разыскать только данеточный архив конференции relcom.rec.puzzles (http://kulichki.rambler.ru/puzzles/puzzles/selected/ danet_q.html), к которому я сам когда-то приложил руку…

Впрочем, на английском языке существуют два хорошо известных и довольно распространенных списка задач-данеток - "Classic Lateral Thinking Puzzles" Пола Слоуна (Paul Sloane) и "Situation Puzzles" Джеда Хартмана (Jed Hartman), www.cs.caltech.edu/~adam/PUZZLES/situation.qus, а еще парочка задач есть на странице www.lauras.com/brain.html. Довольно много задач из моей коллекции (если не все!) можно найти в этих списках.

Читатели "Компьютерры" в основном присылали мне те данетки, которые не попали в предыдущие статьи. К сожалению, очень многие из присланных загадок были известны мне так давно, что даже как-то неудобно о них писать. Но, наверное, надо - иначе их будут присылать вновь и вновь.

На всякий случай напоминаю: данетки (другие названия этой игры - "ситуации", "следователь", "детектив") - это коллективное соревнование в разгадывании загадок определенного типа. На мой взгляд, это идеальное развлечение для убивания времени в компании - в походе, в лесу, на пляже. Человек, загадывающий данетку, отличается от остальных членов компании тем, что знает ее ответ. Все прочие должны задавать ему вопросы, выясняя ту ситуацию, которая была загадана. При этом вопросы должны строиться так, чтобы на них можно было ответить "да", "нет" (отсюда и название игры) или "это не имеет значения".

Сейчас я очень сильно подскреб все свои сусеки и закрома, так что новая порция данеток появится очень и очень нескоро. Почти все приведенные здесь загадки, как я уже сказал, не являются новыми, а относятся к классике жанра. Большинство из них имеет ярко выраженный криминальный сюжет: нужно разгадать, как произошло убийство, несчастный случай или что-то аналогичное. По-видимому, все эти сюжеты (при определенных условиях) могли произойти на самом деле.

Загадки

  1. Посреди океана стоит комфортабельная яхта, а рядом с нею плавает шесть трупов.
  2. Мертвый человек найден у себя дома лежащим в луже из воды и крови.
  3. Музыка смолкла, и она умерла.
  4. Ветер стих, и человек умер.
  5. Врач ехал в подземке и встретил однорукого. Тот выхватил пистолет и выстрелил во врача.
  6. Две американки разговаривали. Одна зашла в ванную комнату, а через пять минут вышла и убила другую.
  7. Мужчина отправился из Соединенных Штатов в двухнедельный круиз в Мехико. Сразу же после возвращения он поехал в следующий круиз - трехдневный, без захода в какие-либо порты. Во время обоих круизов мужчина все свое время проводил в каюте, ни с кем не общаясь. В результате он стал богаче на 250 тысяч долларов.
  8. Двое немецких шпионов в 1944 году пытаются под видом возвращающихся американских туристов въехать в Соединенные Штаты. Один из них проходит пограничный контроль беспрепятственно, а другого арестовывают.
  9. Человек умирает в собственном доме от жажды.
  10. На тротуаре лежат куски льда и битого стекла, а трое мужчин мертвы.
  11. Человек бежал по коридору с куском бумаги в руке. Свет в коридоре начал мигать. Увидев это, человек упал на колени, воздел руки вверх и воскликнул: "О, нет, господи, только не это!"
  12. Женщина бросает что-то из окна и умирает.
  13. Птицелов увидел птицу, а чуть позже умер.
  14. Человек, не имеющий заграничного паспорта, в течение одного дня посещает тридцать разных стран. В каждой из них его встречают и провожают, причем каждую страну он покидает по собственной воле.
  15. Человек лежит вблизи большого здания с дыркой в черепе.
  16. На потолке спальни несколько свежих пятен человеческой крови.
  17. Человек встает ночью, чтобы выпить воды. Затем он выключает свет и ложится спать. Наутро он встает, выглядывает из окна, вскрикивает и кончает жизнь самоубийством.
  18. Мужчина пробует новый одеколон, подаренный ему женой ко дню рождения. После этого идет на работу, и его убивают.
  19. Американцы, муж и жена, отправились в кино. Во время сеанса муж убил жену, но даже после окончания фильма это не привлекло ничьего внимания, хотя кинотеатр был полон.
  20. Мистер Смит был очень доволен, что у его автомашины кончился бензин.
  21. Человек сидел между двумя герметичными емкостями и в результате умер.
  22. Оскальпированная женщина лежит на улице около автомобиля.
  23. Речное судно утонуло из-за змеи.
  24. Муж и жена ехали в автомобиле по глухой дороге. Внезапно автомобиль остановился - кончился бензин. Муж вышел из машины и сказал жене: "Я бегом вернусь на ту заправку, которая была 20 километров назад, а ты плотно закрой в машине все двери и окна и никого не пускай". Жена аккуратно выполнила эту инструкцию. Тем не менее, когда через несколько часов муж вернулся, жена была мертва, а рядом с ней в машине находился незнакомый человек.
  25. Двое мертвецов сидят в кабине лицом друг к другу.

Разгадки

  1. Хозяева этой яхты попрыгали в воду с борта, забыв опустить веревочную лестницу. В результате они не смогли подняться обратно на борт и умерли от переохлаждения в воде.

    Другой вариант: лестница была спущена, но доставала до поверхности воды только тогда, когда на яхте были люди. После того как все оказались за бортом, осадка яхты уменьшилась и лестница оказалась вне пределов досягаемости людей.

  2. Самоубийца выбрал очень нестандартный способ свести счеты с жизнью: он бил себя по голове большой сосулькой до тех пор, пока не раскроил себе череп вдоль и поперек. После его смерти сосулька растаяла.
  3. Она - артистка цирка, канатоходка. Ее коронный номер - ходьба по канату с завязанными глазами. Окончание музыки должно было служить ей сигналом, что путь завершен и можно сделать шаг в сторону. К сожалению, дирижер циркового оркестра (вариант: солист-скрипач) неожиданно заболел, а его сменщика забыли предупредить, поэтому он закончил мелодию раньше, чем артистка дошла до конца каната. В результате она упала с высоты и разбилась.
  4. Этот человек был слепым и к тому же оказался единственным спасшимся во время кораблекрушения и попавшим на необитаемый остров. К счастью, на острове была пресная вода. Найдя однажды дорогу к воде, человек укрепил около источника выброшенный на берег корабельный колокол и после этого спокойно гулял по острову, ориентируясь по звукам колокола. Когда наступил полный штиль, ветер перестал раскачивать колокол, человек потерял ориентировку и в итоге умер от жажды.

    У этой загадки есть множество других вариантов, в которых слепой человек определяет свое местоположение по звукам колокола (или звонка), а изменение стандартной ситуации приводит его к смерти. Например, такой вариант: слепой пловец принял по ошибке звук сигнального бакена за звук своего будильника, оставленного им на берегу; вместо берега он поплыл по направлению к бакену - в открытое море.

  5. Завязка этой истории была довольно давно. Трое приятелей, попав на необитаемый остров после кораблекрушения, для того чтобы выжить и дождаться спасателей, договорились о следующем: один из них (врач-хирург) будет отрезать им по очереди руки, которые они затем будут вместе съедать. К счастью, их отыскали и спасли после второй отрезанной руки, но приятели договорились, что врач тоже отрежет свою руку, из солидарности с друзьями. Спустя некоторое время один из одноруких приятелей встретил врача в подземке и увидел, что тот держится за поручни обеими руками…

    Другие варианты этой же загадки связаны с подменой руки при пересылке ее по почте (врач должен отрезать свою руку и послать ее друзьям, а вместо этого он посылает чью-то чужую руку). Обман раскрывается, например, по родимому пятну, отсутствующему на присланной руке (или по другим характерным приметам).

  6. Дело происходит в доме второй (убитой) женщины. Чернокожий (простите, афро-американский) друг первой женщины был убит куклуксклановцами за несколько дней до описываемых событий. Зайдя в ванную, она случайно обнаружила среди грязного белья хозяйки униформу ку-клукс-клана, запачканную брызгами крови. Там же неподалеку валялся и пистолет…
  7. Этим хитрым способом турист ввозит контрабанду из Мексики. Во время первого круиза ему принесли наркотики и кинули под дверь каюты, а он спрятал их в самой каюте внутри кондиционера. В следующем круизе у него была заказана та же самая каюта, а так как заходов в порты нет, то не было и таможенного досмотра. Вынув наркотики из тайника, он сошел на берег.
  8. Дело в том, что американцы пишут календарные даты не так, как принято в Европе, а делают это в виде месяц - день - год.

    Заполняя въездные документы, оба шпиона написали даты своего рождения так, как они привыкли это делать, по-европейски. Например, "30 июля 1920 года" было записано как "30/07/20". Но один из двух шпионов родился первого января, и это его спасло.

  9. Домом для человека служила яхта, в которой он совершал кругосветное путешествие. Во время плавания по океану пресная вода закончилась гораздо быстрее, чем рассчитывал хозяин.
  10. Наверное, эта история известна всем как анекдот.

    Придя домой раньше времени, муж застает жену в постели, а место рядом с ней еще не остыло. Он выглядывает в форточку и видит красивого молодого человека, выходящего из их подъезда. В ярости муж хватает холодильник и выбрасывает его в окно. Красивый молодой человек раздавлен холодильником. Муж, выкинув холодильник, умирает от перенапряжения. Любовник жены, сидевший в холодильнике, разбился насмерть при падении с пятого этажа.

  11. Бумага, которую так торопился доставить этот человек, - помилование для преступника, приговоренного к казни на электрическом стуле. Мерцание света означало, что приговор приведен в исполнение.
  12. "Что-то" - бумеранг, который возвращается и попадает женщине в висок.
  13. Птицелов летел на реактивном пассажирском самолете, а птицу, увиденную им, засосало в один из двигателей. В результате самолет разбился.
  14. Он - курьер, разносящий обыкновенную почту (газеты, журналы) по посольствам и дипломатическим представительствам. Как известно, территория посольства считается территорией иностранной державы.
  15. Его убила монетка, которую кто-то из туристов кинул вниз с крыши высокого здания - Empire State Building.
  16. Хозяин спальни убил на потолке нескольких комаров.
  17. Он был смотрителем маяка и ночью по ошибке выключил весь свет на маяке. Из-за этого несколько судов разбились о рифы. Утром он понял, что натворил…
  18. Мужчина работает на пасеке, а пчелы всегда узнают человека по запаху и очень не любят новых (неизвестных им ранее) запахов. В итоге он был убит своими собственными пчелами.
  19. Это был кинотеатр, в котором зрители смотрят фильмы, не покидая собственных автомобилей.
  20. Мистер и миссис Смит сильно поругались, после чего она пошла в гараж, выключила вентиляцию, включила мотор автомобиля и заснула, надеясь на легкую смерть от удушья. Через несколько часов мистер Смит решил попросить у жены прощения и отправился на ее поиски. Если бы бензина в машине оставалось больше, было бы уже поздно.
  21. Велосипедист попал в аварию (емкости - велосипедные камеры).
  22. Она ехала на мотоцикле без шлема. Когда автомобиль обогнал ее, длинные волосы женщины зацепились за автомобильную антенну. В результате этой аварии волосы были выдраны из головы вместе со скальпом.
  23. Змея заползла на пассажирскую прогулочную палубу, и все пассажиры метнулись на другой борт. Судно накренилось, зачерпнуло бортом воду и в итоге пошло ко дну.
  24. За то время, пока муж бегал к заправке и обратно, его беременная жена родила ребенка (того самого незнакомца), но, увы, во время родов скончалась.
  25. Оба они были пилотами, а их самолеты столкнулись…

Желаю всем хорошего летнего отдыха и многих приятных минут, проведенных за разгадыванием данеток.

Пишите, я постараюсь ответить на все письма.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.