Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Dial-up IP? - Нет, dial IP up!

Архив
автор : ЕГОР КОБЫЛКИН    01.06.1998

С начала этого года тенденция коренного изменения структуры рынка связи в Соединенных Штатах стала очевидной. В большой мере это связано с выходом на рынок двух новых игроков, Qwest и Level 3 Communications. Обе компании собираются отобрать клиентов у существующих телефонных компаний и владельцев каналов Интернет, таких как Bell, AT&T, MCI, Sprint и др., за счет значительно более низких тарифов, более высокой скорости каналов и лучшей интегрированности телефонного сервиса с передачей данных (в том числе факсов). Голос (телефонный трафик) будет передаваться вместе с данными по совершенно новым волоконным IP-сетям сверхвысокой пропускной способности (до 2 Тбит/с). Кроме канала связи, клиентам могут быть предоставлены разнообразные услуги по интеграции их корпоративных сетей с технологиями Интернета, в частности переход на WWW-технологию, и организации виртуальных глобальных сетей. По прогнозам, к середине 1999 года сеть Qwest возьмет на себя до 80% всего национального междугородного трафика, как данных, так и голоса.

До недавних пор телефонная связь и Интернет были никак не связаны между собой. Для телефонии с начала века используются коммутируемые каналы, с гарантированной полосой пропускания, что обеспечивает непрерывную связь, но такие каналы и стоят гораздо дороже.

Разницу можно проиллюстрировать следующим примером. При "телефонной" связи водителю, едущему из Бонна в Ливерпуль, предоставляют одну свободную полосу шоссе (в том числе и в тоннеле под Ла-Маншем), ехать можно с той скоростью, с которой позволит автомобиль. Связи с коммутацией пакетов примерно соответствует обычное использование дороги, когда машины едут одна за другой. Понятно, что, хотя ехать по свободной дороге очень удобно и быстро, денег за это придется заплатить гораздо больше, нежели двигаясь в скопище других машин (представьте себе, сколько машин одновременно помещается на полосе и во сколько раз уменьшается цена для каждого водителя).

Именно уплотняя трафик путем разбиения на пакеты и эффективно заполняя ими доступный канал, можно понизить стоимость для каждого отдельного пользователя. На самом деле, если дороги устроены так, что со скоростью, близкой к максимальной, движутся все машины и не происходит их столкновений, пробок и т. д., то разница в скорости, по сравнению с выделенной полосой, может быть даже незаметной. В настоящее время, с появлением эффективных маршрутизаторов-коммутаторов и переходом Интернета на более быстрые оптоволоконные каналы с малым уровнем потерь пакетов, задержки, связанные, фигурально выражаясь, с присутствием других машин на дороге, уменьшились настолько, что качество телефонной связи через IP в отдельных случаях уже не уступает связи по коммутируемым каналам.

Перспективы IP-телефонии высоко оценивают люди с капиталом: в их числе находятся Билл Гейтс (свят-свят-свят!), бывший президент компании Coca-Cola Дон Кеаф (Don Keough) и CEO компании Peter Kiewit Sons Вальтер Скотт (Walter Scott). Эта тройка капиталистов встретилась в 1995 году в Дублине, разговор шел об Интернете, и результатом обсуждения явилось рождение компании Level 3 Communications, которую возглавил Джеймс Кроу (James Crowe). После доклада жены Гейтса (Melinda French) и разговора самого Билла со Скоттом последний осознал потенциал быстро развивающегося Интернета. По словам Гейтса, Интернет будет отъедать поток данных и голоса у обычных телефонных сетей. Скотт поговорил с Кроу, и для решения стратегической проблемы взаимодействия с Интернетом был создан исследовательский Project Silver, а потом и компания Level 3 Communications. В момент рождения компании ее активы составляли 10 млрд. долларов. (Кстати говоря, компания Level 3 названа так по номеру сетевого уровня в модели OSI, на котором осуществляется проводка сообщений по сети.) Level 3 довольно активно развивается и на постоянной основе сотрудничает со многими компаниями. В их числе XCOM - производитель сетевого оборудования, и PKS Systems Integration - системная интеграция и менеджмент баз данных. Первое время Level 3 планирует арендовать часть линий, как городских, так и междугородных, и, конечно, последнюю милю. Постепенно весь трафик будет переведен на собственные каналы.

Еще одной компанией IP-телефонии, имеющей даже больший вес, чем Level 3 Communications, является Qwest Communications International. Эта корпорация известна как "провайдер провайдеров". Во время строительства сетей для таких компаний, как AT&T, MCI, Sprint и Frontier Communications, Qwest создала собственную сеть с пропускной способностью большей, чем у трех первых вместе взятых. Кроме того, она обладает правами на укладку кабелей по железным дорогам компании Southern Pacific, а последние традиционно считаются наиболее безопасным местом для прокладки оптоволокна. При строительстве используется оптоволокно TrueWave, не так давно разработанное Lucent Technologies. Кабель из 48 волокон укладывается на глубину около полутора метров. При прокладке линий заделывается еще один, свободный канал, в который при необходимости можно быстро и недорого добавить еще до пятисот волокон. Qwest Macro Capacity Network, как назвали эту сеть, работает на скоростях вплоть до 10 Гбит/с (ОС-192). Она спроектирована с применением технологии временного уплотнения каналов (DWDM), так что каждое волокно может пропускать информацию со скоростью 10 Гбит/с в каждом из восьми своих WDM-окон (см. тему номера в "Компьютерре" #232 от 2 февраля 1998 г.). Сеть Qwest дуплексная; коммутируемая кольцевая архитектура SONET призвана скрыть от пользователей неполадки в сети. Самовосстанавливающаяся система добавляет защищенности и надежности, осуществляя мгновенную перемаршрутизацию в случае обрыва волокна. После завершения строительства протяженность сети Qwest, охватывающей 125 городов, составит около 16 тыс. миль. Кроме того, войдут в строй каналы, связывающие США с Мексикой (1400 миль), и будут арендоваться каналы связи с Европой. В настоящее время протяженность уже задействованных кабелей составляет 4750 миль. При развитии своей сети Qwest сотрудничает с такими компаниями, как Cisco, Nortel, Ameritech, ALLTEL, US West, Intertel, Huges Network Systems.

Компания очень динамично развивается, не проходит и недели без сообщения о каком-нибудь важном событии. Например, 20 мая объявлено о замыкании главного кольца архитектуры SONET. После этого Qwest стала четвертой по значению телефонной компанией в Америке и самой технически передовой в мире. За последний год была куплена EUnet - лидирующий ISP в Европе (ее сеть охватывает 13 стран), произошло слияние с оператором междугородней связи, компанией LSI. Общая рыночная стоимость капитала Qwest достигла 11 млрд. долларов.

Скорее всего именно на основе этой сети будет строиться Интернет 2.

Быстрое развитие Qwest не дает спокойно спать крупнейшим телефонным компаниям Америки, заставляя их искать пути перестройки и снижения цен. По всей видимости, ситуация со связью в США и Европе коренным образом изменится в ближайшие пять лет. Изменения затронут не только цены и пропускную способность каналов, изменится и сама структура компаний. Уже сейчас Qwest по своим каналам предоставляет весь спектр услуг связи и сопутствующих сервисов, начиная от локальной телефонии и заканчивая подключением к Internet2, интеграцией распределенных баз данных и т. д. IP-телефония, почти не существовавшая в 1997 году, к 2002 году, по прогнозам Forrester Research, станет настоящей индустрией с оборотом в 1 млрд. долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.