Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда идти - Banyan или Windows NT?

Архив
автор : АЛЕКСАНДР ШИПЕЕВ    18.05.1998

 

От редактора

Определение направлений развития корпоративной сети - актуальная проблема для динамично развивающихся российских предприятий. В приложении к "Компьютерре" #4 (232) от 02.02.98 года была опубликована статья В. Хасанова "Куда идти - Windows NT или Banyan?". И вот, из той же организации поступила статья, отражающая другой взгляд на те же вопросы.

Обе статьи показывают область деятельности и подходы менеджеров по IT российских предприятий в современных условиях. На одних и тех же исходных данных специалисты одной организации получают совершенно разные результаты. Да и достоверность исходных данных трудно проверить. Например, в приложении к "Компьютерре" #9 (237) от 09.03.98 на стр. 3 специалисты компании Banyan по-своему определяют расходы на администрирование сетей, у Microsoft свои критерии оценки и свои данные. Кто из них прав? Как действительно сделать правильный выбор? Надеюсь, их дискуссия будет интересна читателям и специалистам. - А.А.


Сетевая операционная система Vines, разрабатываемая компанией Banyan Systems Inc., мало известна в нашей стране, главным образом потому, что до недавнего времени ее невозможно было установить нелегально. Дело в том, что уникальный идентификатор сети, избавляющий от проблем маршрутизации, записывался на специальный ключ, вставляемый в параллельный порт сервера. Хотя и было зафиксировано несколько удачных подделок ключей в центральной части России, поставить "на поток" дело не удалось.

Факт малой известности этой ОС в России, однако, не говорит о ее нераспространенности в мире. Так, из тысячи самых крупных предприятий мира (данные Fortune 1000) более чем в половине используется именно Banyan Vines.

Vines изначально проектировалась для больших и распределенных организаций, таких как Compaq, Eaton, Rothmans, Ericsson и т. д., имеющих множество подразделений в разных странах. Она нашла применение в структурах правительств США, Канады, в ВМС и ВВС США и Канады, в Интерполе. О многом говорит и тот факт, что операция "Буря в пустыне" в Ираке координировалась при помощи Vines.

Система сертифицирована на уровне безопасности FC2 по всем параметрам: имена, пароли (в том числе и защита от сканирования и подбора), права доступа и пр. Причем в том виде, в котором она поставляется - с полным набором функций и без установки каких-либо "заплаток".

Уверен, далеко не всем известно, что Windows NT прошла уровень Е2 только после установки "сервис-пака" и практически полного запрещения сетевой работы.

И еще: я и мои коллеги потратили много времени, выясняя, существуют ли корпоративные сети в нашей стране на базе Windows NT с числом пользователей более тысячи, но так и не нашли ни одной.

Недостатки следует искать не в ОС Vines, а в маркетинговой политике Banyan Systems времен 1994-1996 гг. - инертной и негибкой.

А теперь посмотрим на сравнительную таблицу, приведенную В. Хасановым, еще раз.

КритерийBanyan VinesWindows NT
Требовательность к аппаратной платформеТак как в основе ОС лежит Unix, то особых требований к аппаратуре не предъявляется. Производительность системы снижается пропорционально росту нагрузки.
Пример: сервер ProLiant 1500 (P75, 32 Мбайт RAM, 2 Гбайт HDD) вот уже два года обслуживает сто пользователей (файлы, печать, почта). Попробуйте повторить тоже с Windows NT.
Имея более тяжелое ядро, ОС предъявляет высокие требования к аппаратной платформе. В то же время сейчас стоимость аппаратной платформы значительно упала.
Несмотря на упавшие цены можно легко выиграть одну-две тысячи долларов на стоимости сервера при равной производительности.
Производи-
тельность
Высокая, стабильная.Высокая, стабильная.
Простота администри-
рования и сопровождения
Администрирование требует высокой квалификации и знания операционной системы.
По оценкам фирмы DataQuest, общие затраты на администрирование одного пользователя в год составляют 620$.
Администрирование требует знания операционной системы, в то же время интерфейс знаком по настольным системам (Windows 3.11, Windows 95), что значительно облегчает процесс администрирования и обучения.
По оценкам фирмы DataQuest, общие затраты на администрирование одного пользователя в год составляют 910$.
Наличие службы глобальных каталоговХорошо продуманная и надежная служба глобальных каталогов StreetTalkисправочная система STDA.Нет службы глобальных каталогов, существующая доменная система не обеспечивает удобного администрирования большой сети.
Поддержка стандартных транспортных протоколов
***На мой взгляд, термин "стандартные" здесь неуместен - никто никогда не писал стандарта на протоколы.
Полностью прозрачно поддерживается только собственный транспортный протокол Vines IPнезависимо от типа соединения (LAN или WAN).
Имеется возможность туннелирования протоколов IPX/SPX и TCP/IP. Имеется возможность маршрутизации TCP/IP-трафика. Не поддерживаются протоколы RIP1, RIP2 и OSPF.

Возможность туннелирования, маршрутизации и связи по WAN-соединениям поставляется за дополнительную плату (около 1500$за каждый порт).
Сведения несколько устарели. При модели лицензирования на пользователя (70$ на одного) все опции маршрутизации входят в комплект.
Поддерживаются все наиболее распространенные транспортные протоколы: TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI.
При этом обеспечивается маршрутизация по LAN-соединению. Для обеспечения маршрутизации по WAN-соединению разработано расширение SteelSuit.
Все сервисы поддержки различных протоколов поставляются вместе с ОС и входят в ее стоимость.
Обеспечение сетевой печатиБазовая ОС обеспечивает сетевую печать на принтерах, подключенных к серверу. За дополнительную плату обеспечивается печать на принтерах, подключаемых к рабочим станциям (около 600$) или специальным адаптерам.Базовая ОС обеспечивает все виды сетевой печати.
Обеспечение электронной почтыИмеется специализированный продукт Intelligent Messaging System, обеспечивающий эффективную почтовую систему (стоимость 1500$).
В настоящее время нет своего клиентского ПО (за исключением службы Beyond Mail), обеспечивающего работу клиентского ПО под Windows.
Для работы с Windows необходимо приобретать дополнительно драйверы MAPI для почтового клиента MS Exchange.
Начиная с IntelligentMessaging IVне нужно покупать драйвер.
Можно работать с почтой при помощи любого клиента, поддерживающего MAPI.
Предлагается дополнительный продукт MS Exchange, обеспечивающий функционирование почтовой системы (стоимость 2000$).
MS Exchange дополнительно поддерживает электронные формы и позволяет разрабатывать расширения почтовой системы.
Если число пользователей велико, то MS Exchange придется ставить на отдельный сервер, что добавит к стоимости почтовых услуг еще минимум 6000$.
СтоимостьНа десять пользователей базовая ОС стоит около 3000$.
Если точнее, то 2680$.
На десять пользователей - 1170$.
Условия лицензированияЛицензируется на фиксированное число лицензий 10, 50, 100, 250.
Возможно и лицензирование на пользователя. 70$ один пользователь.
Лицензии можно приобретать на произвольное число пользователей. Около 100$ на одного пользователя.
Если точнее, то 130$, при условии что у Вас соглашение MOLP по уровню С.
Локализация продуктаКлиентское и серверное ПО локализуется для США, Франции, Италии, Испании, Японии.
А еще для Германии и Кореи, но только не для России!
Клиентское ПО локализуется практически для всех языковых групп, в том числе для России.
Серверное ПО обеспечивает поддержку всех языков клиентской стороны.
Наличие разработок третьих фирмИмеется большой спектр фирм, разрабатывающих приложения для данной ОС. Степень известности таких фирм на российском рынке мала.Практически все софтверные фирмы, ведут разработку продуктов под Windows NT.
Поддержка новых устройствПоддержка новых устройств, отстает.
Я считаю, что там, где важна надежность, нет нужды гоняться за новым непроверенным оборудованием.
Обеспечивается поддержка практически всех новых устройств выпускаемых различными производителями. Большинство производителей оборудования самостоятельно разрабатывают драйверы для систем WIndows NT.
Поддержка многопроцес-
сорных и кластерных систем.
Обеспечивается поддержка многопроцессорных платформ (двухпроцессорных), стоимость многопроцессорной ОС отличается от стоимости однопроцессорной системы.
Начиная с версии 8.0 базовая система поддерживает до четырех процессоров. А поддержку многопроцессорных систем Banyan Systems начала гораздо раньше Microsoft.
Базовая ОС обеспечивает поддержку до четырех процессоров. При увеличении числа процессоров необходимо лицензирование со стороны производителя аппаратной системы. Имеются кластерные решения.
Возможность разработки приложенийРазработка приложений затруднена. Необходимо приобретать специализированную среду разработки. Разработку серверных приложений можно вести только на С++.Разработку серверных и клиентских приложений можно вести практически любыми инструментальными средствами. Visual C++, Visual Basic, Visual FoxPro, Delphi, Power Builder и т. д.
Поддержка технологии интранетПоддержка технологии intranet обеспечивается только за счет разработок третьих фирм.
Есть и свои разработки, причем не имеющие аналогов среди продуктов Microsoft по функциональности (разумеется, они доступны за отдельную плату).
Поддержка технологии intranet встроена в ОС.
В базовую ОС входят такие службы, как Web-сервер, FTP-сервер, Gopher-сервер, редактор HTML FrontPage, поддержка активных серверных страниц, Index Server, DNS Server, DHCP Server.

Если к техническим оценкам прибавить экономические, то для ситуации "в Вашей сети 900 пользователей, и Вы решили подключить еще 100" затраты на подключение новых пользователей и развитие сети составят:

РешениеBanyan VinesMicrosoft Windows NT
Сервер9000$10000$
ОС1980$800$
Лицензии на сто пользователей7000$13000$
Почта1500$2000$+ 6000$ дополнительный сервер
Суммарные затраты19480$31800$

За год на администрирование, управление, обслуживание тысячи пользователей сети Вы затратите

РешениеBanyan VinesMicrosoft Windows NT
Администрирование, управление, обслуживание620х1000$910х1000$
Суммарные затраты620000$910000$

По моим оценкам, всего за год решение на ОС Banyan Vines поможет сэкономить 302320 долларов США при 1000 пользователей в сети.

Глядя на эти цифры, уважаемый читатель, легко убедиться в правильности решения, принятого в свое время компанией "Юкос", в корпоративной сети которой сейчас более 100 серверов и около 7500 пользователей.

Ну, а в предприятии с невысоким числом пользователей Windows NT вполне удовлетворит все потребности, тем более что это неплохой и популярный сервер приложений.

Учитывая огромные финансовые вложения Microsoft в Windows NT, вполне возможно появление у нее всех атрибутов, необходимых ОС корпоративной сети: глобального каталога ресурсов, соответствующего уровня безопасности, минимальных затрат на администрирование и т. п. Однако, судя по сегодняшним результатам и планам Microsoft, в ближайшие три года невозможно будет строить решения только на базе ОС Windows NT.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.