Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Немного истории

Архив
автор : ГЛЕБ КОРЛЯКОВ    11.05.1998

Итак, что такое НЛП? Аббревиатура раскрывается как нейролингвистическое программирование. То есть, на первый беглый взгляд, эдакий коктейль из нейрологии, теории систем и структурной лингвистики. Это практика эффективной коммуникации. Или, в более точных словах, - набор методов, позволяющих переориентировать отношение индивида к собственному субъективному опыту.

НЛП родилось относительно недавно. В 1972 году молодой ученый Ричард Бэндлер, специализировавшийся в математике и вычислительной технике, меняет область своих научных интересов и начинает активно заниматься изучением бихевиоризма - психологии поведения животных и человека. Одновременно он посещает семинары и учебные группы по гештальт-терапии. За четыре года ему представилась возможность провести свои собственные семинары в рамках программы обучения под руководством Джона Гриндера. Занимаясь лингвистикой, Гриндер изучал работы Наума Хомски (Noam Chomsky), теоретика лингвистики. Совместная работа и интерес к гештальт-терапии послужили основой, на которой выросло явление психологии, названное НЛП. Целью исследований, проведенных учеными, было просто разобраться, какие навыки и техники позволяют таким выдающимся психотерапевтам, как Милтон Эриксон (основатель школы гипноза, названного впоследствии эриксонианским), Виржиния Сатир (известный семейный психотерапевт), Фриц Перлз (основатель гештальт-терапии) успешно решать сложные терапевтические проблемы. Позже к Гриндеру и Бэндлеру присоединились антрополог Джудит Делозье и психотерапевт Лесли Кэмирон. Приблизительно в таком составе (есть некоторая неопределенность истинного авторства НЛП, на разных этапах работы подключались новые действующие лица, вносившие разные вклады в развитие методологии) вместе они пытались смоделировать работу лучших психотерапевтов того времени. Анализируя методы и процесс ведения терапевтического сеанса, они обнаружили некоторые закономерности, которые затем успешно обобщили. Основным постулатом их исследования была идея о том, что если нечто умеет делать хоть один человек в мире, то этому можно научить и всех остальных. В результате была сформулирована идея разделенности личности. Много людей при общении употребляют фразы типа "…какая-то часть меня совершенно с тобой согласна, но другая - против". Существование таких "частей" исследователи сочли полезными явлениями, которые можно использовать как терапевтический инструмент.

Сформировавшаяся вокруг Бэндлера и Гриндера команда единомышленников тщательно изучала новые техники и навыки и стала собирать коллекцию моделей и подходов в общении терапевта и пациента. По мере обыгрывания отобранных техник постепенно вырисовывались методы, работоспособные и нет. В конце 1974 года была опубликована первая книга об НЛП - "Структура магии". Претенциозное название, по мнению авторов, отражает тот факт, что некоторые наиболее успешно общающиеся люди (коммуникаторы), похоже, могут совершать чудеса - необъяснимые на первый взгляд вещи. Книга детально описывает специфику того, что проделывают "волшебники" для своего фокуса, предоставляя читателю возможность взглянуть на "структуру" чудодейства.

Сейчас трудно однозначно сказать, по чьей прихоти методология получила название "нейролингвистическое программирование". На этот счет есть много историй, правдоподобность которых серьезно не дотягивает до 100%. Сказок, легенд и волшебства предостаточно. Так, есть такое объяснение аббревиатуры НЛП: едут однажды на машине Бэндлер и Гриндер, и останавливает их зачем-то дорожная полиция. Задает им вопросы, в числе которых такой: "А чем вы, молодые люди, занимаетесь?" Ребята за словом в карман не лезут, а наблюдают окружающую действительность в виде книг, сваленных на заднем сиденье авто. Там, как вы уже догадываетесь, заглавия: "Что-то о нейрологии", немного о "Лингвистике", ну, и о программировании.

В общем, название специальности получилось достаточно забористым, чтобы стражи порядка отпустили исследователей с миром.

Коллега Бэндлера и Гриндера английский философ Грегори Бэйтсон предложил для моделирования мир метафор и историй, с помощью которых Милтон Эриксон вводил пациентов в гипнотический транс для излечения фобий и преодоления последствий травм. Исследование породило так называемую Милтон-модель, ключевой метод которой - использование речи для воздействия на людей. Результатом продолжавшихся семинаров с коллегами и учениками стал выход в свет книги "Из лягушек в Принцы" ("Frogs Into Princes").

Обучение

Обучение НЛП имеет свои стандарты, структуру и ведется семинарами. Считается, что только так можно действительно научиться НЛП, а не знать о нем. Заключительный экзамен проверяет реальные навыки, а не знания как энциклопедическое понятие.

В НЛП есть три ступени основного обучения.

Курс НЛП-практик. Его продолжительность по стандартам международной ассоциации - 21 день. По окончании курса, выпускникам присваивается квалификация НЛП-практик, что означает владение НЛП и умение применять его на уровне практической работы.

Курс НЛП-мастер. Здесь даются более углубленные знания. Семинарский курс длится не менее 20 дней. После чего присваивается квалификация НЛП-мастер, что считается эквивалентным степени M.A. (Master of Art and Science), показывающей достижения в прикладной сфере и принятой во всем мире.

Курс НЛП-тренер. Посвящен работе с аудиторией и особенностями преподавания НЛП. Продолжительность не меньше 15 дней. Квалификация НЛП-тренер дает возможность преподавать методологию НЛП и вести свои семинары.

Развод по NLP'стски

18 июня прошлого года "папа" Гриндер выступил с обращением к членам сообщества НЛП с просьбой посодействовать (помочь материально) в деле защиты свободы их общего детища от собственнических притязаний распоясавшегося "папы" Ричарда (www.nlp.com.au/action/state.htm). Дело в том, что в июне 1996 года Бэндлер учинил судебное разбирательство против нескольких человек (первым номером из двенадцати ответчиков, естественно, идет Дж. Гриндер) и организаций, практикующих и обучающих НЛП, обвинив их в нарушении авторских прав и других злоупотреблениях при использовании зарегистрированной торговой марки NLP.

Для установления справедливости Бэндлер требует компенсацию в размере 10 млн. долларов. Заинтересовавшихся в проблематике и подробностях иска отправляю к полному тексту заявления в окружной суд Санта Круза (Santa Cruz, California) (www.actwin.com/NLP/random/lawsuit-text.htm).

По идее Гриндера, на его имя в фонде защиты НЛП (NLP Legal Defense Fund) потребуется собрать от 50 до 250 тыс. долларов США. Как сказано в обращении, "не использованные по назначению деньги (остаток от издержек на судебный процесс) будут возвращены на счета дарителей". Ну, а горячие новости процесса "дележа игрушек" можно узнать на сайте (www.anlp.org/anlpnews.htm)

Русский вариант

Датой официального ввоза НЛП на российскую территорию можно считать 1989 год, когда И. Ребейко, А. Арсеньев и А. Ситников, пройдя тренинг в Калифорнии, вернулись обратно уже сертифицированными практиками NLP.

Субъективный опыт НЛП практически невозможно передать в книгах - посему обучение происходит на семинарах и тренингах. В 1991 году Мерилин Аткинсон, мастер-тренер и директор институтов НЛП в Канаде, провела первый сертификационный семинар в России. Первый полный сертификационный (гарантирующий определенный уровень компетенции) семинар "Практик НЛП" с участием соразработчика метода Д. Делозье, Э. Энтус и западноевропейских тренеров П. Врицы и Я. Ардуя был организован Российской ассоциацией НЛП и эриксонианского гипноза (ныне - Институт семейной и групповой психотерапии) в мае 1992 года. В 1994-95 годах М. Аткинсон и Э. Энтус сделали следующий шаг в передаче опыта методологии НЛП, проведя серию курсов "Мастер НЛП". За время культивирования НЛП в России сформировано несколько основных центров обучения нейролингвистическому программированию - в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Смоленске, Новосибирске, Красноярске.

Начнем с Москвы. Большую известность приобрел Институт групповой и семейной психотерапии (ИГСП) (http://igisp-klass.aha.ru) и входящие в его состав "Независимая фирма КЛАСС" и Центр обучения персонала организаций (ЦОП).

С момента основания в 1992 году институт организует и проводит психологические тренинги и обучающие семинары для специалистов различных сфер деятельности. За 5 лет его существования было проведено около трехсот сорокачасовых тренингов.

Издательство "НФ КЛАСС" существует с 1992 года, выпускает серию "Библиотека психологии и психотерапии". Книги этой серии посвящены разнообразным психологическим методам и психотехникам и адресованы как профессионалам, так и широкому кругу читателей, которые интересуются психологией. Кроме того, "НФ КЛАСС" производит специальные обучающие видео- и аудиоматериалы психологической тематики. Издательство "КЛАСС" первым ознакомило российского читателя с книгами по эриксонианскому гипнозу, семейной терапии, психодраме. Руководители издательства - его директор кандидат медицинских наук Леонид Кроль и главный научный редактор серии канд. психологических наук Е. Л. Михайлова - поддерживают постоянный контакт с ведущими западными издательствами, специализирующимися на выпуске литературы по психологии и психотерапии, а также со многими известными авторами в этой области. Благодаря этому отбор книг для издания на русском языке осуществляется на высоком профессиональном уровне - с учетом современной информации о развитии психологической науки и рыночного спроса на литературу по данной отрасли знаний.

Центр обучения персонала организаций является подразделением известного в России и за рубежом центра практической психологии - Института групповой и семейной психотерапии совместно с Russian-American Partnership (США). Занимается повышением профессионального уровня сотрудников коммерческих организаций и банков.

Другая команда, раскручивавшаяся на практических приложениях НЛП в образовании, - Московский центр нейролингвистического программирования, филиал монреальского центра НЛП Metaformation Inc. (www.aha.ru/~nlp/). Проводит тренинги и семинары с участием известных тренеров НЛП. Кроме стандартных вариантов обучения и сертификации в центре разработаны и авторские курсы, позволяющие осваивать методологию в соответствии персональными предпочтениями. Руководит центром MA NLP, сертифицированный тренер НЛП Андрей Плигин.

Третья московская команда - фирма "Имидж-Контакт" (ИК) и программа "Технологическая школа бизнеса" (TBS), руководимая Алексеем Ситниковым. Практическая деятельность ИК ставит своей задачей поднятие уровня квалификации политических и экономических лидеров. Освоение передового зарубежного опыта, его адаптация к современным российским социо-культурным условиям и особенностям позволит увеличить конкурентоспособность экономики и авторитет политической системы.

Доехав до Санкт-Петербурга, можно попасть на семинары и тренинги Центра НЛП "Метаперсонал" (www.tou.com/host/mps/). Это санкт-петербургская вотчина нейролингвистического программирования под руководством Виктора Савицкого, психолога, международного тренера НЛП, основателя центра "Метаперсонал".

Англоязычные пользователи Интернета могут найти адреса (увы, почтовые) российского НЛП-центра в Новокузнецке Кемеровской области и Института НЛП в Красноярске. Видимо, это связано с тем, что первые ласточки НЛП вили гнезда на востоке нашей Родины, а центровые (московско-питерские) институты публикуются в Сети в основном на русском языке. Большинство ранних переводов основополагающих книг по методологии НЛП увидели свет на периферии тогда еще Советской Империи. Так, библия НЛП, двухтомник Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера "Структура магии" была издана в Новосибирском государственном педагогическом институте уже в 1988 году. Книга Майкла Гриндера и Линды Ллойд "Исправление школьного конвейера" о практическом использовании НЛП в школьном образовании была переведена и издана в 1991 году в Перми.

Авторитетную информацию, включая FAQ от Ричарда Бэндлера, можно найти на сайте www.purenlp.com.

Книги по НЛП

Кроме названных выше, базовыми книгами по НЛП можно считать труды Джона Гриндера и Ричарда Бэндлера: "Трансформейшен" ("TRANCE formation" в других переводах "Формирование транса" и "Трансформация"), "Из лягушек в принцы", "Гипнотические шаблоны Милтона Эриксона", "Рефрейминг"; книгу Ричарда Бэндлера "Используйте свой мозг для изменения", а также труд Вилла Макдоналда "Измените свое мышление и воспользуйтесь результатами".

Чуть-чуть радости на прощанье

В заключение стоит сказать о самом популярном мифе об НЛП. Дескать, как мастер захочет, так тебя и напрограммирует. Следует понимать, что для того, чтобы превратить братца Иванушку в козленочка, не достаточно одной силы внушения, пусть даже "абсолютно мощного" нелпера. И для преодоления силы нравственно-этических императивов, которые годами прирастают к под- и сознанию человека, одной десяти-тридцатиминутной словесно-визуально-кинестетической промывки мозгов недостаточно. Исключая случаи, когда клиент сам того желает.

Об этом напоследок анекдот. Нелпер, обращаясь к пациенту: "Представьте себе, как если бы вы уже знали, что такое нуль-транспортировка или телепортация… Эй, ээээй! Ну е-мое. И этот исчез!"

Не теряйтесь!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.