Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На якоре

Архив
автор : Василий Щепетнев   06.04.1998

Нас было пятеро: Издатель тонкого приключенческого ежемесячника, Редактор толстого провинциального журнала, Студент, Ученый, Эколог и я.

Мы сидели в зале старинного особняка, за окном сыпал снег, тяжелый, мартовский, нежданный, а рядом шумел чайник, машина тепла и уюта.

Свела нас вместе работа над одним проектом литературного характера (www.vrn.ru/press/raraavis). Разохотясь, мы тут же принялись за другой, более солидный, даже и корыстный, сулящий если не масло, то хлеб, но сейчас настало время годить. Бывает. Мы собирались вокруг чайника, обменивались новостями, а чаще - новостишками, рассказывали случаи из жизни - в общем, вели себя так, как подобает в соответствующих обстоятельствах. Дело меж тем двигалось, пусть и неспешно, что не могло не радовать, но радость эту мы тщательно прятали, опасаясь дурного глаза.

- Вот, господа, о чем пишут в городе, - Эколог раздал всем пухлую газету (он подрабатывал в редакции).

- Пишут? - Издатель ревниво пролистал страницы. - Разве это - пишут? Куплю, продам, требуются…

Никто не ответил. Некоторое время мы углубленно изучали раздел биржи труда, затем, разочарованные, обратились и к иным разделам, не столь волнующим - опта и розницы, криминальной хроники, анонсу телепередач.

- Послушайте, послушайте, - Издатель первым обнаружил нечто, стоящее общего внимания. Навык, он себя проявляет. - Вот одна дама очень любопытно высказывается о претендентах на работу.

И, несмотря на то, что газета была у каждого, начал вещать:

- Одни, утверждает она, все знают и все умеют, но сразу требуют большой оклад. А другие согласны и на маленький, но служат плохо, вечно опаздывают и пьют пиво на рабочем месте.

- Нормальная картина, - я все, пытался найти интригующее местечко.

- А правильно будет, утверждает дама, если хороший работник согласится и на маленькое жалование, вот тогда она его возьмет к себе.

- Губа не дура, однако. Кто ж она такая, дама эта? - я шуршал и шуршал листами.

- Сейчас… Директор компьютерного агентства ***. Впрочем, какая разница? Могла бы и магазином управлять. Или овощной базой.

- Или университетом, - мрачно заметил Ученый. - Профессорская ставка - семьдесят центов в час.

- Уж и семьдесят? - усомнился я.

- Сегодня, наверное, меньше. Курс напомни, - устный счет обыкновенно не давался Ученому, но на сей раз вышло верно.

- Большой оклад - это, по ее мнению, сколько? - Студент отвел взгляд от потолка, на котором подтеки предоставляли возможность проводить тесты Роршаха. Лично мне мерещилась карта Таймыра. Симптомчик.

- Миллион. Или меньше, но ненамного.

- Конкретнее, пожалуйста.

- Написано - "или меньше, но не на много".

- Миллион…

Несмотря на специфическую операцию, проделанную над денежной единицей, все мы по-прежнему считаем в неоскопленных рублях. Звучит куда величественней - миллион. Не то - тысяча. Что тысяча, вздор, пирожок с капустой.

- Вот в Москве миллионом никого и не удивишь, - поделился я сведениями.

- Еще как удивишь, - желчно возразил Ученый. - Только с обратной стороны. Ученику пекаря меньше не предложат. Сам видел объявление, мол, требуется водитель на полтора миллиона.

- Хорошо, хорошо, - поспешил успокоить Ученого Редактор. - Москва, она и есть Москва. Столица. Мы же не в белокаменной, в Воронеже живем. На черной земле.

- Да и у нас такие зарплаты есть, - Эколог показал на объявление. - Восемьсот тысяч. И всего-то нужно знать Excel. Не миллион, но рядом.

- Ну-ка, ну-ка, - Студент пригляделся. - Знаю. Пробовал.

- Разбогател? - Издатель, казалось, готов был махнуть на свое изданьице да и пойти в наемные труженики, скажи только Студент "да".

- Это объявление идет через агентство по трудоустройству.

- Что с того?

- Прежде платишь агентству. Год назад такса была шестьдесят тысяч, нынче не знаю.

- Шестьдесят тысяч найти можно, - неосторожно заметил я. К счастью, никто в долг не попросил.

- Получив деньги, агентство даст адрес подавшего данное объявление, и все. Дальнейшее зависит от вашей квалификации, говорят. Идешь по указанному адресу и…

- Никого нет? - догадался Эколог.

- Есть, как же. Есть. Контора. Заполняешь длинную анкету, за отдельные деньги, и можно идти домой. Конкурс документов называется. В трех случаях на этом все и кончилось.

- В трех? Ты три раза по шестьдесят тысяч платил?

- Платил я раз. Но агентство обязуется предоставить четыре адреса, если сразу не повезет.

- И в четвертом случае?

- Практические навыки проверять стали. Вызвали, посадили за машину и - вперед. Целый день вкалывал по-стахановски, без дураков. Настоящую работу делал. Потом приходит типчик и говорит, спасибо, можете идти домой, решение мы вам сообщим по телефону.

- И ты…

- Вытащил дискету из дисковода и ушел. Я ведь на диске А работал, на всякий случай. Всей радости, что морда у типчика вытянулась…

- То прежде было, а теперь иначе, - заметил Редактор.

- Возможно, - не стал спорить Студент.

- Нет в Воронеже толку… - Ученый желчно крякнул и выразительно махнул рукой. - Место такое. Бедное.

- Не бедное, а просто Москва деньги на себя тянет, - Редактор очень не любит, когда ругают наш город.

- Тянет, не тянет, но только там дело делают, а здесь прозябают. В Москву ехать нужно, в Москву.

- Чехов, "Три сестры", - сказал я, чтобы поддержать репутацию литератора.

- Именно, - Эколог выключил закипевший чайник и начал колдовать с заваркой. - Француз, когда хочет в Париж, вскакивает в вагон поезда и едет. Немец прежде подумает, после берет билет в железнодорожной кассе, приходит на перрон с чемоданами и тоже едет. В Берлин. Мы же говорим, говорим, говорим…

- Положим, билет взять и я могу, - Издатель отхлебнул из кружки почти кипяток. Издатели, они к горячему привычные. - Ну, сойду я с поезда, а дальше?

- Работу искать начнешь. Word, Excel знаешь, не пропадешь.

- Я и больше знаю. Допустим, не пропаду. Найду работенку долларов на пятьсот-шестьсот. Триста за квартиру отдам, а на остальное жить подпольщиком, без прописки, без медицины…

- Без права голоса, - ехидно вставил Ученый

- Именно. Чего ради? Счастье невиданное - метро да лестница-чудесница. Двести я и тут имею. Даже больше в хороший месяц.

- А перспектива? - Студента подполье не смущало.

Мы опять замолчали, вглядываясь в перспективу. Чай, наконец, остыл до терпимого, можно пить и простым смертным.

- В Москву с миллионом хорошо ехать. Не рублей, естественно, - Издатель прикончил вторую кружку. Вот они, ухватки частного предпринимателя. Дай волю, он весь водопровод высосет.

- С миллионом только бы Москва меня и видела, - размечтался я. - Местечко есть, Малая Приваловка. Поместье Эртеля. Парк в пять гектаров, а рядом заповедник. С миллионом я бы арендовал усадьбу, отреставрировал дом и все такое…

- Что - такое?

- Ватерклозет восстановил. Через спутниковую тарелку к Интернету подключился. Ветряк для автономности. Да много чего. И жил бы.

- Ты того… Не замечтайся! - Редактор протянул мне оттиски. - Прежде вычитай, а потом о Москве думай.

- Об Эртеле, - поправил я, складывая бумаги в портфель.

- И вы тоже, господа. Читайте, читайте, корректоров больше нет!

Господа забрали каждый свое, и мы разошлись.

В Москву - не знаю, а ящик я себе поменял. На всякий случай. Теперь пишите на vasiliysk@yahoo.com.

Всех благ, господа!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.