Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не приходила ли вам в голову мысль "свалить за бугор"? Если нет, то почему? Если да, то почему вы все еще здесь?

Архив
06.04.1998

Борис Нуралиев,
президент компании "1С"

Что значит, не приходила… Идея лежит на поверхности. Другое дело, что я по этому пути не пошел, и на то есть несколько причин. Во-первых, я человек достаточно "устойчивый", то есть если меня не подтолкнуть сделать что-то, то я особо и не шевелюсь. Во-вторых, я здесь родился, все мои родственники и друзья здесь, никто из них не уехал, что тоже играет немалую роль при принятии решения о переезде за границу. И потом, я здесь сумел построить чуть ли не целую отрасль индустрии программного обеспечения, а туда приеду - ну и кем я буду? Нет, денег, думаю, будет примерно столько же, но вот в плане почета и самоуважения… Здесь ты - один из лидеров компьютерной индустрии, а там? Здесь, как говорил один из героев фильма "Мимино", "я сам себе Хачекян". Да и вообще, в России сейчас для человека, для его карьеры, - время больших возможностей, за рубежом же пробиться гораздо сложнее.

В целом, здесь у меня чувство, что я на месте, - нет ощущения, что я не в своей стране, а там, наверное, это ощущение возникло бы.

Гамид Костоев,
менеджер по маркетингу компании Microsoft

Я для себя этот вопрос уже решил: я никуда не поеду. Ну, по крайней мере, до тех пор, пока здесь не будут на улицах убивать таких, как я, или пока я не стану голодать, я отсюда не поеду. Для меня дорога здесь, прежде всего, культурная среда. Кроме того, с точки зрения карьеры, здесь можно сделать очень многое, и даже если ты дорос до карьерного потолка (хотя такое вряд ли может быть), можно расти не только ввысь, но и вширь - совершенствовать свое мастерство: писать книги, например, заниматься наукой и т. д. Возможности самоутверждения здесь неисчерпаемы. Правда, хочу заметить, что мое решение никуда отсюда не уезжать не проверено соблазном: мне пока никто не предлагал уехать за границу.

Os,
TechSupporter

Этой мысли отведено хорошее и непыльное место в моей голове. А здесь я потому, что сначала нужно стать минимум MCSE (в России это дешевле) и завести хорошую семью (российские женщины неприхотливы). Затем нужно навести контакт за границей, поработать там годика три, и, если понравится, - свалить (если успеешь).

Владислав Матулин,
предприниматель

Приходила, и не раз. Именно поэтому у меня есть вид на жительство в Венгрии. Честно говоря, я не совсем понимаю, что предосудительного в желании человека жить в другой стране? Патриотизм, на мой взгляд, - это не то, что должно заставлять жить даже там, где на самом-то деле жить совсем не хочется. Человек должен жить там, где ему хорошо и удобно, а не там, где ему предписывает жить патриотизм. Вообще-то говоря, возможность жить в любом месте, на мой взгляд, приносит человеку и человечеству больше, чем патриотизм, который способен лишь разжечь рознь между людьми разных стран.

А здесь я потому, что у меня основной бизнес сосредоточен именно в России. Живу здесь постольку, поскольку мне временно необходимо присутствовать на фирме. Появится возможность - уеду за рубеж. Потом приеду опять. Так что с точностью сказать, где я живу, очень трудно. К категории "здесь" применительно ко мне необходимо применять категорию "сейчас": сейчас я здесь, но где я буду, например завтра, - кто знает? Слава богу, у меня есть выбор.

Сергей Горбач,
программист

Мысль такая в голову, конечно же, приходила. Но вот "свалить за бугор" - дело не такое простое. Хлопотно это, времени много требует. Да нет, конечно, было бы жгучее желание - уже б давно уехал. Но желания такого почему-то нет: привык я здесь, да и работа, вроде, хорошая - по душе, и не бедствую.

Борис Поверенов,
переводчик

Да, приходила. Не "свалил" же я еще по той простой причине, что не вижу в этом смысла. Все, вроде, у меня есть: и работа хорошая, и квартира неплохая, и вообще нравится мне тут. А если "сваливать за бугор", то практически все придется начинать сначала, а я уже стар для этого.

Петр Баранов,
продавец-консультант

Приходила, как, пожалуй, и большинству живущих в этой стране. Не уехал же я потому, что пока не было возможности. Для того чтобы уезжать за рубеж, нужно знать, что ты там будешь делать. Наилучший вариант - это ехать туда на работу. Тогда можно быть более-менее спокойным за заработок и жилье. А рисковать неохота.

Егор Протасов,
инженер

Да, такая мысль мне неоднократно приходила в голову, тем более что некоторые из моих родственников уже покинули пределы нашей родины и счастливо живут "за бугром". Что меня еще здесь удерживает - сказать трудно. Жаловаться, по большому счету, мне не на что, живу я неплохо. Честно говоря, "за бугор" рвутся не от хорошей жизни, так что можно сказать, что туда отправляются в некотором роде неудачники: им мало чего удалось добиться здесь, вот и рассчитывают добиться чего-нибудь там. И таких людей я очень хорошо понимаю. Тот же, кто достиг чего-нибудь значимого здесь, редко когда стремится "за бугор": ему и здесь хорошо, а мало ли, что ждет его там? А вдруг все придется начинать с нуля? А этого, ой как не хочется.

Григорий Журавлев,
программист

Да. Здесь же я потому, что жду оформления всех необходимых для отправки "за бугор" документов. Так что в скором времени я уеду за границу (в Штаты, естественно), о чем, что может показаться странным, а некоторым даже и кощунственным, ничуть не жалею. Человек должен использовать любую возможность заработать себе на жизнь (и желательно, хорошую жизнь!), а всякие там соображения патриотизма и тому подобное только озлобляют человека, не дают ему нормально жить. Если нет нормальных условий для работы в стране, где ты живешь, то почему бы не переехать жить в другую?

Егор Федулов,
специалист по сетевым технологиям

Всерьез эта идея мне в голову никогда не приходила. Зачем уезжать? Вот когда здесь совсем невыносимо будет жить и работать, то подумаю о "сваливании за бугор".

Антон Чазов,
военнослужащий

В этой стране интересно жить, учиться и работать… Все, кто сейчас "там", жутко завидуют нам всем - у них это позади… Развитие во всех без исключения областях (пусть даже минимальное, но уже заметен сдвиг), причем темп движения постепенно наращивается. Конечно, вполне вероятна разбитая голова в конце пути, но на это тоже интересно посмотреть, а может быть к тому времени и медицина будет чуточку лучше…

Ольга Васильчикова,
преподаватель

Честно говоря, как-то об этом не задумывалась. Вернее, мысль такая, конечно, в голову приходила, но особого внимания я ей не уделяла. Почему? Да кому я там нужна? Ладно бы родственники там были, или на работу кто пригласил, а то ж ни того, ни другого… А пополнять ряды безработных мне как-то неохота…

Игорь Баранов,
дизайнер

Да, и не раз. В принципе, я всерьез обдумываю возможность "свалить за бугор" в ближайшие несколько лет. Думаю, не пропаду там, хотя и здесь я ощущаю себя совсем неплохо. Сказать, что здесь меня что-то держит, патриотизм там, любовь к родине, вряд ли можно, хотя, наверное, прожив здесь 30 лет, буду вспоминать на чужбине о родной земле.

Юрий Дубовицкий,
сопрезидент компании "Белый Ветер - ДВМ"

Как говорится, не дождетесь! За свою жизнь мне пришлось побывать более чем в 50 странах, причем в некоторых достаточно продолжительное время, чтобы почувствовать не только страну, но и себя в ней. И с каждым годом у меня усиливается ощущение, совпадающее со словами известной песни: "Я другой такой страны не знаю…" (абсолютно серьезно, не иронизирую).

Наверное, ментально и по психоорганике я действительно не смог бы жить (я имею в виду, не какой-нибудь небольшой промежуток времени, а, что называется, всю жизнь) ни в какой другой стране, кроме этой несчастной России.

Но это слова, а если передать чувства, то уместно вспомнить про один систематически повторяющийся ритуал. Каждый раз, когда я подлетаю к "Шереметьево-2", в моей голове крутятся слова одной из лучших песен Юры Шевчука "Еду я на Родину". Надеюсь, следующие строчки припева вы помните…

Светлана Кириченко,
веб-мастер

Мне приходила в голову мысль поехать туда на учебу в аспирантуру. Например, моя подруга так и сделала - известно, что высшее образование получать лучше здесь, а в аспирантуру ехать лучше туда. Но, как правило, после аспирантуры оттуда уже не возвращаются… А жить там неохота: здесь и родители, и друзья. Да и привыкла я как-то… "За бугром" ко всему придется привыкать, все начинать заново, а делать это так лениво. В общем, здесь лучше, и ехать "за бугор" я не собираюсь.

Александр Романовский,
художник

Да, приходила мне такая мысль в голову, но, поразмыслив, решил, что здесь лучше. Веселее здесь, да и привык, а "за бугром" все будет в диковинку, ко всему привыкать нужно. Съездить на пару-тройку недель в "загранку" - от этого я бы не отказался, а вот жить там - это не по мне.

Борис Грошев,
рекламный агент

Да, приходила. Но для меня этот вопрос уже решен, я остаюсь здесь и буду жить здесь. "За бугор" стремятся люди, у которых здесь либо ничего нет, либо есть все. Если ничего нет, то человек надеется что-нибудь иметь там; те же, у кого здесь все уже есть, пытаются добиться того же "за бугром" или просто "сменить обстановку". Простым же людям слишком неохота оставлять здесь все нажитое за долгие годы, они боятся потерять это там, "за бугром", но в то же время они не настолько богаты, чтобы позволить себе переезд за рубеж. Именно к простым людям я себя отношу, так что "за бугор" я не "свалю".

Вячеслав Свиридов,
врач-стоматолог

Честно говоря, у меня слишком много работы и слишком мало времени, чтобы думать о чем-то подобном. Если я уеду "за бугор", ну кем я там буду? Работы у меня меньше не станет, это уж точно, вкалывать придется вдвойне, чтобы там чего-нибудь добиться. Россия - страна богатейших возможностей, здесь интересно жить (на самом деле так, я не шучу!). Менять место жительства на "загнивающий Запад" не хочу и не буду. У меня, наверное, даже мышление уже сформировано так, что мне не понять "их" порядков, "их" образа жизни. Особенно это касается Штатов: такое впечатление, что нация окончательно отупела, помешавшись на историях о сексуальных домогательствах, и я с удивлением и ужасом наблюдаю за их жизнью. Я раз был на отдыхе в США. Конечно, интересно посмотреть на другую страну, других людей, но я постоянно чувствовал себя не в своей тарелке. Вообще говоря, чувства в этом вопросе играют очень большую роль. Человеку зачастую трудно рационально объяснить себе и окружающим, почему он живет здесь. Это как у Лермонтова: "Люблю Россию я…". Так что здесь я жил, живу и буду жить.

Игорь Лавров,
военнослужащий, майор ВДВ

Да, приходила, но ненадолго и сразу же была забыта навсегда. Зачем мне ехать "за бугор"? Пополнять ряды безработных? Да, здесь нелегко, да, проблем много, но кто сказал, что их нет "за бугром"? "Хорошо там, где нас нет" - эта фраза как нельзя лучше подходит к ответу на этот вопрос.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.