Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цирюльня

Архив
автор : Евгений Козловский   23.03.1998

А я пред чудом женских рук
Спины, и плеч, и шеи
И так с привязанностью слуг
Весь век благоговею.

Б. Пастернак

В сегодняшнем "Огороде" не пойдет речи и о тени новых технологий. Более того: я не представлю вам даже никакого свежего или парадоксального решения. Еще более: я в курсе, что программы вроде той, которую я собираюсь описать, сравнительно давно уже функционируют на Западе, в парикмахерских салонах и салончиках, если те не чересчур уж маленькие. Да и на родине… Тем не менее, я рискнул выбрать для "Огорода" программу "Ваш стиль" от московской фирмы "Инфорсер" (www.inforser.ru), поскольку это была первая с этой полянки программа, с которой я столкнулся в реальной жизни: давние знакомые из "Инфорсера" пригласили приехать-посмотреть, что я и сделал, изумясь несколько, что фирма, специализирующаяся на компьютерной сборке и продаже, вдруг произвела на свет софт. Изумился, впрочем, безо всякой чрезмерности, ибо, прикинув, - решил, что, даже используя стандартные, широко распространенные программы из СУБД и графических редакторов, слепить такую "легу" может едва ли не каждый, у которого руки заточены под компьютер, а не подо что-нибудь иное.

А вот с чрезмерностью изумился результатам, потому что, как ожиданны они ни были, в натуре буквально ошарашили своей действенной осязаемостью и, таким образом, стали главным кандидатом в ближайший же "Огород". (Когда жена показывает мне новое платье или что-нибудь еще из одежды, я только плечами пожимаю и прошу надеть - совершенно не обладаю даром воображения сего рода.)

Я не томлю и не интригую, поскольку понимаю, что взгляд ваш в первую очередь упал на приложенные картинки (а чей-то, возможно, и на виньетку имени меня в левом верхнем углу), и вы тут же все поняли, а кто понял не до конца - посмотрел еще и на заголовок. О да, речь идет о программе индивидуального подбора причесок. И не только причесок: мужчины (и наиболее экстравагантные из женщин) могут еще развлечься вариантами бород-усов, а особи обоего пола - прикинуть на себя разнообразные очки и контактные линзы всех мыслимых цветов.

Итак, задача поставлена. Что нужно для ее решения?

Вы приходите в парикмахерскую, и понятно, что вряд ли имеете с собою собственное свежее изображение в цифровом виде, записанное на дискету в нужном формате. То есть вас надо сфотографировать. В "Инфорсере" для этой цели используют подробно описанную мною пару "Огородов" назад цифровую зеркалку Olympus C-1400 L, но я полагаю, что нету принципиальных препятствий для использования практически любой цифровой камеры вплоть до дешевенькой крошки-Panasonic, тем более что изображение ваше предназначено в основном для вывода на экран и не требует ни особо большого размера, ни типографского разрешения.

Далее: нужно иметь достаточный набор причесок. Это, разумеется, работа не простая, требующая многих источников, определенной квалификации, вкуса и, конечно, времени. Человеко-часов. Это как раз один из тех компонентов, который, если и поддается домашнему, любительскому решению, может отнять слишком много сил при сомнительных результатах. При результатах же несомненных вы автоматически перемещаетесь в ранг профессионала и можете продукты этого вашего труда продавать за деньги. В "Вашем стиле" число предлагаемых причесок меряется сотнями, и это вызывает уважение на грани оторопи.

Далее: цвет волос. Мешать RGB в произвольных пропорциях - дело не сложное, всякий мало-мальски мощный графический процессор это позволяет. Даже в Windows вы можете устроить поверхности Рабочего стола цвет по вкусу, выбрав путем смешения из шестнадцати с лишним миллионов вариантов (или из чуть меньшего, если видеокарта послабее). Но мы ведь собираемся результаты наших изысканий перенести на реальные волосы - посему предусмотрены как фиксация текущего цвета ваших волос: он снимается с фотографии вас, которую впредь, для краткости, давайте звать оригиналом (прически из коллекции имеют самые разные цвета по принципам разнообразия и наибольшего вкусового соответствия), так и выбор одного из десятков оттенков, предлагаемых спец. шампунями и красителями наиболее популярных в России фирм. Впрочем, экстраваганции вроде прически цвета весеннего лужка тоже не запрещены.

Далее: если ваши волосы позволяют убрать себя куда-то за голову, у вас есть шанс получить достаточно универсальный оригинал. Если же торчат во все стороны, то, сами понимаете, прикинуть, каковы вы будете со стрижкой почти "под нуль", окажется довольно сложно. Увы, процесс автоматического приведения оригинала к состоянию "бритой головы и бороды" в "Вашем стиле" не предусмотрен (пока?) - так что приходится вызывать карточку в PhotoShop, например, и там вручную лишние волосы прибирать. Впрочем, для профессионала это две-три минуты работы.

Следующая задача, требующая решения, - точная подгонка прически (и прочих компонентов) под оригинал. Для ее решения есть несколько инструментов: начиная от задания опорных точек на оригинале и кончая возможностью увеличивать-уменьшать лицо и прическу, двигать их относительно друг друга - все это с настраиваемым шагом, начинающимся с одного пиксела. Кроме того, чтобы ваше "новое лицо" выглядело поестественнее, прически должны иметь специальную мягкую адаптивность, полупрозрачность на внутренних границах. В результате подогнать удается все подо все.

И, наконец, последняя (по порядку, но не по важности) задача - ограничить варианты, ибо, перебирая их все, можно провести за компьютером не один час, причем минуте на пятнадцатой первого из них вы уже одуреваете, ничего не понимаете, глаз, как говорится, замылен. "Ваш стиль" позволяет задать несколько критериев "отсечения" - от некоего стиля или длины волос до "репертуара" мастера, который будет над вашей прической работать. Стили можно создавать собственные, набрав некоторое количество критериев, а их сумму как-нибудь обозвав и зафиксировав.

Ну, естественно, результаты подбора легко распечатать, чтобы вы могли поразмыслить дома или "с семьей посоветоваться", как говаривал незабвенный товарищ Травкин в роскошной комедии прежних времен "Тридцать три".

Стать "моделью" я уговорил коллегу по издательскому дому, юную и очаровательную Фатиму Мухомеджан из "ИнфоБизнеса", чью первоначальную - какой Фатима была, войдя в новый, на пороге открытия, магазинчик "Инфорсера", - фотографию я привожу, так сказать, в качестве "печки" - начальной точки танцевания. С утра выпал месячный запас снега, но мы оба преодолели почти непреодолимые дорожные условия, причем если моей "восьмерке" они были почти по зубам, заднеприводная "пятерка" Фатимы с, насколько успел заметить, лысоватой задней резиной сумела пробиться к желанному подъезду исключительно на нервно-психической энергии своей ослепительной водительницы.

Результаты я не комментирую, поскольку они налицо. Скажу только, что таких десятисоставных табличек мы за полчаса успели сделать две и что в качестве оригинала использовалась не приведенная отдельно фотография Фатимы, а сделанная минут через пять после приведенной и отличающаяся убранными Фатимой назад волосами.

Господа из "Инфорсера" продают свою программу (и, по моим оценкам, довольно успешно) разным парикмахерским салонам за сумму, которая лично мне (то есть в применении к покупке "для дома") кажется астрономической (1600 с чем-то долларов), но для бюджета парикмахерского салона кресла хотя бы на три представляется вполне посильной: ведь услуга подбора не бесплатна. По сведениям, полученным из "Инфорсера" и мною лично не проверенным, "2 года назад комплекс для компьютерного подбора причесок стоил 25-30 тысяч долларов США, а сейчас хорошую программу вместе со всеми налогами можно купить менее чем за две тысячи". Защищается "Ваш стиль" от пиратов с помощью "железки" в LPT. Однако, по моим наблюдениям, не было еще ни одной программы, как угодно изысканно защищенной, чтобы она через две-три недели не появилась на "Горбушке" или в Митино - лишь бы представляла широкий общественный интерес. "Ваш стиль", возможно, в скором времени предстанет, поскольку развлечение менять свой облик, особенно для женщин, может оказаться покруче развлечения составлять гороскопы, раскладывать пасьянс или мочить монстров. Однако для этого развлечения желательно иметь дома (на службе?) цифровой аппарат или хотя бы обыкновенный, но в комплекте со сканером, - что пока наблюдается явно не повсеместно. Впрочем, часто бывает возможность получить свой цифровой портрет где-то на стороне. Не исключено, что программу могли бы утилизировать, укомплектовав ее цветным принтером, и представители так называемого совсем мелкого бизнеса - в развлекательных киосках. Впрочем, тандем время-жизнь, несомненно, покажет.

Не намереваясь заниматься рекламой отдельно (и в высшем смысле - случайно) взятой московской фирмы за, как я писал в самом начале "Огорода", вещь без особой свежести, парадоксальности или технологических прорывов, я стребовал с авторов сводку существующих на российском рынке аналогичных комплексов и получил следующую справку:

Санкт-Петербург. "Наутилус". Работа над программой ведется 1,5 года. Программа поставляется на винчестере с дополнительным программным обеспечением (не лицензионным). Своя разработка - только библиотека причесок и макрос для загрузки в программу Fractal Designe. Печать изображения производится из Word'a, преобразование прически осуществляется с помощью программы PhotoShop. Недавно объявлено о выпуске новой версии программы, которая будет включать в себя подбор усов и бород и, видимо, подбор очков, аналогичный подбору причесок, но пока этой новой версии никто не видел. Новая версия стоит 1950 у. е. Программу можно купить только как единое целое (нет возможности купить отдельно от причесок подбор усов и бород или очков).

Москва. Парикмахерский дом Ole House. Программа подбора причесок является собственной разработкой. Некачественная библиотека причесок (нет переходного слоя, и при наложении причесок у изображений получаются рваные края). В программу входит только подбор причесок (нет усов, бород, очков). Предлагается к продаже вместе с аппаратурой. Предлагается использование видеокамеры, а не цифрового фотоаппарата, в связи с чем ухудшается качество изображения. Программа без аппаратуры стоит 3400 у. е. На выставках предлагалась за 2650 у. е.

О других конкурентах на территории России сведений нет. Сведения получены благодаря постоянному общению по телефону с сотрудниками указанных фирм, а также благодаря представлению указанными фирмами своих программных продуктов на выставках.

Конечно, правильнее всего было бы подогнать этот "Огород" к восьмому марта, но я, как назло, в самый нужный момент схватил грипп. Так что, милые дамы, примите "Цирюльню" как запоздалое поздравление - с извинениями и вечными восторгами перед вами.

Заходите в гости: www.online.ru/people/ekozl/. Оттуда можно послать и письмо. Или пользуйтесь служебным e-mail-адресом: ekozlovsky@cterra.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.