Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раздумья о колбасе

Архив
автор : Константин Кноп   16.03.1998

Нет-нет, я вовсе не собираюсь говорить о том, как тяжело нынче прокормить семью. Если вас волнует, куда делась колбаса по два двадцать, - это не ко мне… Для меня колбаса - это просто-напросто нечто съедобное, имеющее форму сильно вытянутого в длину цилиндра. А поводом для статьи послужил один-единственный вопрос, заданный когда-то лектором по аналитической геометрии: "ПОЧЕМУ КОПЧЕНУЮ КОЛБАСУ РЕЖУТ НАИСКОСЬ, А НЕ СТРОГО ПОПЕРЕК?"

Сразу признаюсь, что единственно верного ответа на этот вопрос я не знаю. Я много размышлял над ним сам и задавал его своим друзьям и знакомым. Разные люди дают самые разнообразные ответы (правдоподобные и не очень). Можете и вы попытаться подключить к этому "исследованию" своих знакомых. Интересно, добавится ли что-либо новое к перечисленным ниже версиям?

Ответ домохозяйки

Среди всех возможных разрезов только один идет прямо, а различных наклонных разрезов бесконечно много. Когда торопишься накрыть на стол, первый разрез делаешь как угодно, а потом уже начинаешь следить за параллельностью.

Ответ любителя колбасы

Мы нарезаем колбасу так, чтобы долька получилась побольше. Чем больше наклон, тем больше площадь отрезанного куска.

Ответ соседки

Раньше я резала колбасу как придется. Но если кусочки получались круглыми, они скатывались со стола на пол и в ту же секунду оказывались в лапах у моей кошки… Так что теперь я стараюсь следить, чтобы ломтики не были круглыми и никуда не могли укатиться.

Ответ лентяя

Такая нарезка делается из-за присущей человеку лени. Чем более косым будет срез, тем меньше разрезов придется делать на одной и той же палке колбасы. (Логично, а?!)

Ответ товарища лектора

Сам лектор отвечал на свой вопрос так: раньше почти в любой колбасе были жировые кусочки. Если нарезать такую колбасу прямо, то эти шкварки выпадут, а в колбасе останутся дырки. Поэтому мы и привыкли резать колбасу таким образом, чтобы жир не выпадал из отрезанных кусков.

Ответ математика

Один мой знакомый написал почти три страницы, доказывая, что из соображений удобства оптимальный угол нарезки колбасы - около 60 градусов. При этом он обосновывал свой вывод, сравнивая среднюю длину пальцев взрослого мужчины (ведь нарезаемую палку надо придерживать рукой!) и стандартный диаметр копченых колбас. Я не проверял этих вычислений…

Последний ответ

Нож обычно держат в правой руке, а колбасу - в левой. Друг относительно друга их располагают так, чтобы правый локоть не задевал живота и плавно проходил вдоль бедра и обратно. Если пытаться резать при этом колбасу перпендикулярно, ее очень неудобно держать.

Удивительно, но факт: если задуматься над любым действием, выполняемым нами чисто автоматически, то можно развить целую наукообразную теорию. Нарезка колбасы - лишь один из примеров. А вот еще несколько довольно известных, но практически неисчерпаемых задач из различных областей - "около математики", "около физики", "около программирования" и т. д., и т. п.

Охота на льва в пустыне

Вы с карабином в руках находитесь в пустыне Сахара. Известно, что где-то этой же пустыне находится лев. Придумайте как можно больше способов поимки этого льва. (Математики разных специальностей нашли несколько десятков "методов" - часть из них приведена в статье "К математической теории охоты", сборник "Физики продолжают шутить", "Мир", 1969 г.)

Измерение высоты

Как измерить высоту главного здания МГУ при помощи барометра? (Студенты физфака МГУ нашли не менее десяти различных способов…)

Программа на двух языках

Нужно написать программу, которая могла бы нормально обрабатываться двумя различными компиляторами (скажем, Турбо-Си и Турбо-Паскалем) и при выполнении давать один и тот же результат (скажем, печатать текст "Hello, world"). Настоящие знатоки программирования умеют это сделать несколькими различными способами. А вы?

Продолжительность года

Тот факт, что в году 365 дней, имеет единственное объяснение: Земля вращается вокруг своей оси в 365,25 раза быстрее, чем делает один оборот вокруг Солнца. А вот почему год разделен именно на 12 месяцев? Это можно объяснить по-разному…

Человек - венец творенья

Попробуйте найти как можно больше причин того, что разумные существа на нашей планете имеют рост в среднем от полутора до двух метров (а не 20 сантиметров и не 20 метров).

Пишите, как обычно, по адресу kk@knop.spb.ru

Если эта тема понравится, я к ней еще вернусь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.