Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Завидки

Архив
автор : Василий Щепетнев   19.01.1998

Читать газету - что по минному полю гулять. Пока про погоду, добычу угля, политическую жизнь Соединенного Королевства - терпимо. Но стоит добраться до раздела "Требуются", тут все и начинается. Ага, работники метрополитена. Зарплата - достойная. Хорошо живут, черти. Я стараюсь, живота не щажу, а достойная - им. Яхты, виллы, "Боинги" - и на зарплату. Как назло, нет в Воронеже метрополитена, а то бы непременно пошел в работники. Побежал, вприпрыжку бы помчался. Ладно, что дальше? Высокооплачиваемые банковские служащие с опытом руководящей работы. Везет же некоторым! Наверное, люди особого склада ума, третьи сыновья, те, кому на Руси везение и счастье. Управляющий в крупный универмаг, зарплата от… Начинаю считать нули, сбиваюсь, опять сбиваюсь. Одно утешение - газета старогодняя, с тех пор деноминация серпом прошлась. По мне, разумеется, тоже, зато и по ним!

Раздраженный, перелистываю страницу. Лауреаты Нобелевской премии… Рашпилем по сердцу. Глаз у них нет, что ли?

Газета летит в угол, берусь за журнал. Здрасьте! Человек в провайдерах, как Агафья Тихоновна в женихах роется. Трое в очередь стоят, провайдеров-то. Посмей один невежество проявить, тут же другой - "соблаговолите-с приказать", другой не угодил - третий готов к услугам. А услуги провайдер оказывает такие… Чем же я плоше, люди добрые?

Мне с пеленок внушали, что завидовать - дурно. Болеть чужим здоровьем, охотствовать чужого добра - действительно, велика ли корысть в этаких желаниях? Но как-то неприметно, тишком, прилагательное "чужой" выпало, и стало нехорошо желать добра, то есть материального благополучия, для себя. "Хочешь миллион?" - спрашивали в одной из песенок моей юности. И давали правильный ответ: "Нет!"

Будь доволен судьбой, не ропщи, не завидуй, не ищи перемены участи. Всяк хорош на поставленном месте, труд почетен независимо от результата, где родился, там и сгодился. Не нужен тебе берег турецкий - и баста! Смотри, Ниниванна сорок лет в доярках без выходных, смотри и пример бери. Послали по распределению в село Теплое (до революции - Топлое) - фить-фить. Иначе уголовной ответственностью стращали. Исподволь внушалось, что лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым. Не верится? А воспитание на примерах литературных героев - Павки Корчагина, Мересьева, Овода (Мересьевым восхищаюсь до сих пор)? В горьковской ночлежке, что на дне, тот, кто все силы напрягает, стараясь выплыть - плохой! Имечко скверное ему дадено не зря. Скромность - единственное пристойное украшение целых поколений.

Впрочем, учили и иному. Под лежачий камень вода не течет. Человек - кузнец своего счастья. Учить учили, а молот в руки давали неохотно. Лишь по производственной необходимости. С учетом и контролем, контролем, контролем…

Да, зависть - чувство коварное. Признаться, пусть даже себе, что не преуспел, что кто-то впереди - мучительно. Ничто не переносится столь тяжко, как успех соседа - более работящего, умного, активного или, наконец, просто удачливого. Остается либо махнуть рукой, либо соперничать.

Первое - благородно и возвышенно. Замкнуться, отгородиться от суеты в силиконовой башне за нумером 586 (или этаноловой за нумером 40, оно и дешевле); взирая сверху на крысиные гонки, упиваться собственным величием - и уповать на суд потомков. Мол, был непризнан тупыми обывателями, поскольку опередил время, а теперь именем его нарекаются города и пароходы. А сколько найдется сочувствующих, утешителей, братьев по башне! Коммуна! Часами можно писать друг другу умные трактаты, воззвания, прокламации и манифесты, кляня поганую повременку и таможенные рогатки, лишившие нас общества "Черной Смерти" и "Абсолюта".

Но философский, почти виртуальный подход к жизни доступен не каждому. Слаб я, не удержусь в той башне. Что с того, что зависть нехороша? Я могу назвать еще более неприличные чувства, которые, тем не менее, испытываю каждодневно. Принять вызов соседа? Почему нет? Вот только нужно выбрать методу противоборства. Известны две: либо самому пораньше вставать, думать, хлопотать и принимать решения вместе с ответственностью, либо, наоборот, заставить повертеться соседа. Скотину отравить, петуха пустить красного, раскулачить, донос от чистого сердца написать, налогом самым прогрессивным пришибить - способы восстановления социальной справедливости известны от века. Порой кажется, что и сейчас постылое существование бедствующих масс скрашивается ожиданием грядущего раскулачивания. Правда, говорят, каждая шутка удается единожды. Учтя пожелание "добро должно быть с кулаками", нынешнее добро (в смысле - имущество) такие кулачищи отрастило, ого!

А я и рад. Борьба за всеобщую справедливость - штука тяжелая. Почти как книгописание. День не попишешь, другой, третий, а там уже и не хочется. Начинаются поиски объективных причин, и, как обычно, успешные. А за поисками - мечтания. Вот кабы самый богатый человек дал мне миллиард (обязательно миллиард, миллиона я, пожалуй, из гордости не приму!), ужо тогда… Что тогда? Я однажды не на шутку задумался, что бы с тем миллиардом сделать. Дня три рассеянно слонялся по квартире, загадочно улыбаясь и опрокидывая стулья. Атлас мира листал, справлялся о ценах на "Deep Blue" и "Microsoft Mouse" (мыши простые, непородистые, портятся у меня беспрестанно), даже о реставрации монархии помышлять начал. Результат сего мысленного эксперимента оказался плачевный: и триста строк текста задолжал, хорошо, сам себе, и понял - не очень-то поможет человечеству дареный миллиард. Даже отдельно взятой стране не поможет. Что стране - людям, взятым и отдельно, и повзводно, и министерствами целыми не поможет. И так, и этак пробовал, получалось сплошное безобразие. Чужой миллиард продолжал оставаться чужим. А сколько скверны открылось мне во мне же! Придут, к примеру, уважаемые люди просить на сиротский дом, а я, жлоб, давай расспрашивать, отчего, мол, сирот столько? И нельзя ли отдать сироту в семью?

- Заграничную? - с негодованием.

- И у нас желающих - тьма. А кончатся - почему бы и не в заграничную. Свой человек нигде не помешает, помаленьку мир и покорим.

А мне негодяя в лицо. В харю! Но завида завиду издалека зрит. Чувствую - для возмущающихся самой идеей отдать сироту в американскую семью двигает зависть: как, он, ребенок, станет американцем? А я нет? Не пущать, пусть мучается, как все!

То же повторялось и со странноприимным домом, и с иными богоугодными заведениями - пока я не вернул воображаемый миллиард законному владельцу, пусть сам отдувается. Надоело быть плохим. Постараюсь на свои жить, сколько ни выйдет. В непрестанной зависти и непрестанных же трудах.

Только… Только каждому, наверное, хочется, чтобы и ему позавидовали. Ну хоть в чем-нибудь. Один начинает марки собирать или калоши великих людей, другой отчаянно болеет за "Спартак", третий постигает макраме, четвертый вступает в замечательную партию. Я думал-думал, чем бы поразить пресыщенных жителей обеих столиц, и - нашел!

Итак, завидуйте:

У нас! В Воронеже! "Компьютерра"! Стоит два с полтиной на новые деньги!!!

Пишите, господа. Только, чур, миллиарда не предлагать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.