Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каким вы представляете себе компьютер через пять-десять лет? Будет ли он основан на иных физических принципах?

Архив
24.11.1997

Михаил Данилевич,
генеральный директор ЗАО F-R Company

По моему мнению, в состав машин будет входить все больше и больше органических веществ. Компьютеры научатся (совершенно точно!) понимать эмоции человека. А так как мать-природа создала тепловую машину с самым большим КПД - человека, то мне кажется, что природа создаст (по крайней мере, подскажет, как создать) и принципиально новую технологию производства компьютеров!

Айвен Смирнов,
постановщик задач, программист

Думаю, что если все будет продолжаться, как сейчас, то через пять-десять лет компьютеры, которыми мы пользуемся сегодня, сохранятся и будут широко распространены, разве только вместо мегабайтов будут все считать гигабайтами, да мегагерцы перевалят далеко за 500. А насчет других физических принципов… думаю и надеюсь, что уж через десять лет точно будут компьютеры, основанные на законах квантовой физики. Вот тогда поработаем!

Игорь Хамзин,
администратор

С одной стороны, за пять лет изменится много, но камень останется камнем (полупроводниковые технологии), а меняться будет, в основном, нечто менее высокотехнологичное. С другой стороны, за десять лет изменится мало, технологии общения с машиной останутся на настоящем уровне: (кнопка - компьютер - дисплей - глаз - мозг), но технология железа изменится наверняка, на мой взгляд, - не в сторону нейрона, но в сторону арсенида галлия и оптических технологий.

Владимир Сонькин,
студент факультета ВМК МГУ

Я не думаю, чтобы за пять-десять лет могли бы измениться физические основы построения ЭВМ, например, осуществился бы переход на другую элементарную базу - оптоэлектронную или молекулярную. Однако все возрастающую роль станут играть микросхемы на перепрограммируемых логических матрицах (FPGA). Кроме того, самыми распространенными компьютерами станут "карманные" (HPC), работающие сейчас под ОС Windows CE или Newton. Через пять-десять лет это будут фактически полнофункциональные компьютеры, имеющие все функции современных ЭВМ, и даже больше. Их функций будет вполне достаточно для решения большинства задач. А настольные компьютеры будут стоять в каждом доме и офисе, выполняя функции сервера для карманных компьютеров и бытовых устройств со встроенным микропроцессором, а также обеспечивая связь с Интернет. Скорее всего, они даже не будут иметь монитора.

Дмитрий Седов,
техник-администратор класса 6209 МГУ ПС

Через такое время возможно уменьшение размеров процессорного блока, увеличение тактовой частоты, удешевление и появление более быстрых носителей и памяти. Возможно, компьютер для нас через десять лет будет, как видеомагнитофон сегодня. А мониторы, скорее всего, будут заменены ЖКИ-панелями (они подешевеют и будут доступны всем). Скорее всего, ввод данных будет осуществляться голосом и трехмерной мышью. Надеюсь, что с применением ИК или других лучей станет поменьше проводов.

Денис Скирда,
студент

Совершенно однозначно можно сказать, что управление всеми процессами будет осуществляться с применением голосовых технологий. Но я также уверен, что будут начаты, а даже, может, и достигнуты некоторые успехи в области разработок, основанных на управлении с помощью импульсов мозга.

Сергей Тарасов,
директор по маркетингу в странах СНГ компании Sun Microsystems

Это будет сетевой компьютер. Хотя большинство специалистов хорошо представляют, что за этим кроется, попробую раскрыть смысл, который вкладывает в эти слова Sun Microsystems.

К этому времени, по нашему глубокому убеждению, основная часть пользователей отойдет от безумной и характерной на сегодняшний день идеи впрок заполнять свой компьютер нужными и ненужными программами. Без сомнения, состав клиентского программного обеспечения претерпит существенные изменения, и все его основные функции сведутся к загрузке требуемых программ из сети.

Я уверен, что за эти годы еще более сильным окажется смещение области информационных технологий по направлению ко все более "тонким" клиентам, взаимодействующим через сеть. Я имею в виду, что значительно возрастет роль компьютеров, встраиваемых в бытовую аппаратуру, например, в телевизоры и телефоны. Устройства такого рода будут связаны с компьютерной сетью, предоставляя возможность широкого доступа к базам данных, распределенным по сети.

Значительные изменения должны произойти в финансовых приложениях компьютеров. Роль наличных денег будет все более сокращаться, и им на смену будут все шире приходить микропроцессорные смарт-карточки. В результате произойдет постепенный переход от принципа "компьютер - на каждое рабочее место" к принципу "компьютер - в кармане каждого человека".

Соответствующие изменения произойдут и в языковой поддержке компьютеров. Я уверен, что значительно снизится роль "классических" языков программирования, рожденных до расцвета эпохи сетевых компьютеров. Основная часть программ к этому времени уже будет написана на языке Java с реализацией выдвинутого компанией Sun Microsystems принципа "Написано однажды - работает везде".

В совокупности все это должно усилить позиции тех компаний, которые, подобно Sun Microsystems, выступают за открытые технологии и за более широкий доступ к программному обеспечению через сети, ведь, по нашему мнению, "Сеть - это компьютер".

Всеволод Предтеченский,
инженер по техническому маркетингу компании Intel

Я не думаю, что в обозримом будущем компьютеры будут функционировать по иным физическим принципам, чем сейчас. Полупроводниковые технологии еще не исчерпали своих возможностей совершенствования, и в ближайшие пять лет у них есть перспективы развития. Компьютеры, на мой взгляд, будут становиться "ближе к людям": они будут воспринимать и понимать образы, рукописный текст, речь. Они станут простыми и привычными для домохозяек, будут частью домашнего интерьера.

Николай Можин,
генеральный директор компании R&K

Я думаю, что физические принципы работы компьютера не изменятся. Принципы функционирования компьютера за годы, прошедшие со времени его создания, фактически не изменились, и я не думаю, что в будущем произойдут какие-то изменения в этой области. Возможно, изменятся материалы, которые будут применяться при производстве компьютеров. Но появление биокомпьютеров или нейрокомпьютеров нас, по крайней мере, в обозримом будущем, не ожидает. К компьютеру будущего будет подключено гораздо больше периферийных устройств, нежели сейчас. В частности, к домашнему компьютеру будут подключены микроволновые печи, стиральные машины и другая техника.

Михаил Лящ,
генеральный директор компании Compulink

Говорить с уверенностью о том, каким будет компьютер через десять лет, пожалуй, не будет никто. Лет через пять домашний компьютер, по моему представлению, будет выглядеть следующим образом. Во-первых, мониторы с электронно-лучевой трубкой будут вытеснены жидкокристаллическими панелями. Во-вторых, компьютер будет интегрирован с домашней техникой и возьмет на себя функции управления ею. В-третьих, компьютер будет подключен к Интернет. Однако это не будет NetPC (они будут использоваться, в основном, в офисах), так как домашний пользователь вряд ли согласится на то, чтобы в сети хранились необходимые ему программы, документы и т. д. Пользователь стремится к тому, чтобы все необходимое было именно у него на компьютере. Естественно, компьютер будет обладать богатыми мультимедийными возможностями.

Я не думаю, что в ближайшем будущем изменятся физические принципы работы компьютера. Возможно, это коснется отдельных его компонентов, в частности, микропроцессоров и модулей памяти. Существующие технологии изготовления процессоров уже подошли к пределу своего развития. Поэтому потребуется новый подход к изготовлению процессоров, при котором, возможно, изменятся физические принципы их работы. Это же касается и памяти.

Валентин Иванов,
менеджер по настольным и мобильным системам компании IBM

Изменения в области компьютерной техники происходят настолько стремительно, что предсказать, какие компьютеры будут в будущем, практически невозможно. Сегодня компьютер, который еще пару лет назад считался очень мощным сервером, является средней по скорости и производительности настольной системой. А что будет через пять-десять лет? Все, что сейчас происходит в компьютерной индустрии, ведет, прежде всего, к количественным изменениям, которые довольно быстро переходят в качественные. Но предсказать эти изменения, их характер, по моему мнению, очень трудно. Я также полагаю, что в ближайшем будущем физические принципы работы компьютера (в частности, переход к квантовым и нейротехнологиям) не изменятся.

Андрей Маньжов,
менеджер по рекламе компании Dellsystems ltd

Я не думаю, что в ближайшие пять-десять лет физические принципы работы компьютера изменятся. Полагаю, что компьютерная индустрия будет продолжать идти экстенсивным путем наращивания частоты, мощности компьютеров.

Мне кажется, что в будущем компьютер будет представлять собой очень мощную мультимедийную машину, простую в обращении и дружественную домашнему пользователю.

Викентий Фесунов,
ученик 9 класса

Наверное, компьютер будет небольшой коробочкой, размерами, напоминающими мышь, с производительностью Cray и с логотипом Microsoft. Мне кажется, он будет основан на совершенно иных технологиях, которыми, по всей вероятности, будут нанотехнологии.

Аскар Туганбаев,
менеджер дилерского отдела компании CHS

Я думаю, что вся вычислительная мощь будущих компьютеров будет уходить на интерфейс клиентского приложения, исполняемого на машине пользователя, а сам процесс решения задачи, неважно какой, - верстка, игра, обучение, доступ к информации, будет осуществляться в мощном вычислительном узле провайдера, передавая результаты работы через разогнанные до не представимой ныне скорости каналы связи для последующей трехмерной визуализации на голографических напольных площадках, настольных планшетах и контактных линзах пользователей.

В ближайшем будущем маловероятен тотальный переход к нейрокомпьютерам, эмулирующим человеческий мыслительный процесс: через десять лет они будут обладать всего лишь десятками тысяч нейронов, решая ранее невыполнимые задачи, но все же еще не вытеснят сверхсовершенных потомков калькулятора, углеводородные наносхемы которых к тому моменту уже будут выращиваться на Тайване и в Силиконовой долине.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.