Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Багамский наркотик, или Генин vs. Ваннах

Архив
автор : Михаил Генин   22.09.1997

Сложно, ох, сложно спорить с Ваннахом. Ярлык коммунно-патриотического ортодокса или карася-идеалиста уже повешен. Мне почему то кажется, что я не отношусь ни к тем ни к другим, но по большому счету это наверное и не важно.

Самое смешное заключается в том, что основной тезис, с которым я вовсе и не собираюсь спорить, запрятан в статье весьма глубоко, в самый конец, но, подводит читателя к нему Михаил через ряд весьма спорных утверждений, вольно или не вольно заставляя любого оппонента выглядеть мелким придирой, за деревьями так и не заметившего леса.

Так или иначе, попробуем все же разобраться.

Налог - это платеж. Это деньги, которые государство берет с нас силой для финансирования огромной армии чиновников и бюрократов.

Конечно, не очень приятно отдать свой личный (нарочно не говорю - заработанный) рубль, на непонятно какие или понятно, но совершенно вам лично не нужные цели. Конечно, во всех странах, включая, разумеется, и Россию государство - лишь спрут, присосавшийся к бедному народу, одержимый мечтой ухудшить его (народа) жизнь, обобрать до последней копейки. Почти как в книжках про помещиков и крепостных крестьян. Но все так легко и просто только в книжках. Человек пока не способен прожить без государства. Исключения, типа Робинзона Крузо, не считаются, да и в его социуме (там был еще Пятница), не было утопического равноправия. Лидерство, власть (а что есть государство, как не гипертрофированное, многоступенчатое лидерство) на данном этапе развития человечества - неотъемлемы. Даже все доминирующие ныне религиозные системы, построенные на основании иудаизма (а именно на них зиждется современная европейская культура), имеют ярко выраженную иерархическую направленность, требование беспрекословного подчинения и повиновения.

Итак, государство - это явление, которого не избежать. И государству нужны средства, на которые оно будет существовать. Это и есть налоги.

Почему гаишник будет придираться к вам до тех пор, пока вы не сунете ему хрустящую бумажку? Почему в милиции соглашаются искать (реально) воров как минимум за 50% украденного? Потому, что нормальный человек работать в милицию не пойдет? Потому, что в системе, должной обеспечивать наше с вами спокойствие и порядок, работают отбросы общества? Нет. Не только. Не столько. Есть куча причин, и одна из самых немаловажных - то, что государство не способно обеспечить приемлемые условия работы для людей, которые на него работают. У него просто нет на это денег.

Конечно западло ехать в автобусе восьмым - с билетом, когда семеро рядом едут на халяву. Но кто эти семь? Военные, милиционеры? Вы бы видели, как в Израиле - одной из самых патриотичных стран в мире, относятся к своим военным! Их там просто боготворят. И это при том, что практически каждый житель на один месяц в году надевает на себя погоны. Огромный процент населения постоянно живет на халяву, а страна почему то лишь крепнет и расцветает.

Пенсионеры? Что ж, давайте повысим им пенсию, но заставим платить за проезд. Клянусь вам, большая их часть предпочтет лишний раз поесть, чем проехаться на автобусе. Будут ходить пешком. Отлично. Повысим смертность в стране, давно пора омолодить население.

Чиновники? Ну вот это конечно плохо. Они зарабатывает на взятках достаточно, чтобы заплатить за проезд. Хотя чего они вообще ездят на автобусе?

Но только не надо думать, что бюрократы - это наша национальная беда. Во всех странах этот вопрос примерно одинаково остр. Читайте Паркинсона - там все сказано. Но почему то опять же не загибается гниющий запад. И налоги платят, и чиновники жиреют, а не загибается, и менты взяток не берут.

Не спорю, в России конечно позаскорузлей проблемка. Ведь система практически не менялась еще со времен Петра Первого. А все почему? Да просто менять то не хотят. А кто хочет, тот не делает ничего. Что за метод борьбы с чиновниками - не платить налогов, типа пусть с голоду дохнут. Так во времена оккупации бабки прятали яйки, курку и шнапс. А кто подеятельней был, тот с берданочкой, да в леса. Какого действие, такого и противодействие. Можно конечно и сейчас - в леса, отстреливать особо нелюбых чиновников, но это уже "не наш метод".

Есть другой способ - политический. И незачем так орать ((с) попугай Кеша). Что за доводы в конце то концов? Что в политику порядочный человек не полезет? Смешно. В доказательство обычно тычут в какого-нибудь идиота с депутатским флажком, благо их сейчас не мало. А я вам скажу, что людей, которых называют "порядочными" не бывает вообще, и честных можно встретить только в сумасшедшем доме, поскольку без задней мысли не делается вообще ничего, и одеяло на себя потянуть горазд каждый - природа, брат. А насчет того, какие сейчас у власти - так сами же выбрали. Система выборная конечно дерьмо, но при всеобщем принципе - а от меня все равно ничего не зависит, никакая система не поможет. А ежели кесарь плох, так ведь он нам не провидением божественным послан, а нами собственно и выбран. Выбрали плохого, так меняйте. Только не надо из берданочки в лоб, Александр Ильич Ульянов не прав был.

Ну да Бог с этим. А все равно не верю я, чтобы в Туле аж 80% населения были льготниками. В Москве по крайней мере это не так. Да и вообще никакая казна такого не потянет. А если и правда - так вот вам произвол местных властей, ближайшая напасть, с которой надо бороться. Но только ради бога не лишайте льгот пенсионеров с военными. Им и так хреново, а возможностей что-то изменить меньше, чем у нас.

Так о чем это я? А! Откуда же государству деньги то взять?

Помню долго нам в институте, на лекциях по бухучету объясняли, как надо начислять людям зарплату, чтобы поменьше заплатить налогов. И правда, система наша нынешняя, с непомерными прогрессирующими ставками подоходного налога, не выдерживает критики. Кодекс же налоговый еще не принят. И поэтому спорить с необходимостью укрывания от налогов личного заработка я не буду. Как мне это и не противно. А вот про необходимость подоходного налога, да с прогрессирующими ставками вообще - спорить буду, и упорно. (Кивать на германское чудо тут не совсем уместно, так как вспомните, какой развал наступил в Германии вскоре после смерти Бисмарка, и какой подъем там был в тридцатые годы, уже с подоходным налогом. Да и вообще, Германия - не та страна, на которую надо бы равняться. Вспомните опять же, к чему все эти подъемы в конечном итоге приводили. Кстати, и у благословенной Швейцарии рыльце в пушку - денюжки евреев то, от газовых камер так и не сбежавших, зажали, и отдавать особо не рвутся).

Но деньги свои, кровные отдавать все же ох как не хочется. И начинают люди выискивать способы государство обойти.

Представьте себе мужа, который очередную получку тащит не к жене, а к любовнице, потому, что она меньше из нее берет. До него не доходит, что ведь жрать то он все равно пойдет домой! Где с него и взыщут сполна. Вот это и есть обратная сторона офшора, про которую часто почему то забывают. Да и сам Михаил Ваннах говорит об этом вскользь. Если вы действительно соблазнитесь хранить свои деньги на счету какой-нибудь канарской или багамской компании, то помните, что в таком случае вы действительно убегаете от прямых налогов, но лишаетесь возможности тратить деньги по вашему усмотрению! Уподобившись тов. Корейко, вы будете вынуждены таскать (не в прямом, конечно, а в виртуальном смысле) чемодан с деньгами, не имея возможности потратить мало-мальски серьезную сумму в своей стране. Кстати, с введением нового налогового кодекса налоговая полиция будет больше интересоваться расходами граждан, а не их доходами! Ведь действительно, по тому, сколько человек тратит денег, часто можно высчитать, сколько он и получает (не всегда, конечно, особенно в ситуации, когда большая часть денег хранится под матрасом, но это - мертвые деньги, не представляющие интереса, как выведенные из оборота).

Упаси вас Бог считать меня противником офшора. Но офшор в нынешнем состоянии не способен дать практически никакого выигрыша для частных лиц. А если вы вдруг являетесь гением, желающим получать, как средний чиновник (может быть тогда - средним гением?) то советую вам повнимательней посмотреть на запад: вы увидите, КАК вынуждены декларировать свои доходы тамошние звезды музыки, спорта и кино. Они предпочитают тратить миллионы долларов на благотворительность, получая существенные налоговые льготы (и улучшая свой имидж), а не рисковать в сомнительных предприятиях. Самый яркий пример - Штефи Графф, которая вместе со своим папой, укрывала собственные миллионные доходы как раз где-то на островах. И ей и папику сейчас грозит за десяток лет! Так что если у вас много личных денег, то лучше попытаться прятать их от налога как-нибудь по другому, как - я сейчас советовать не буду (а люди, у которых действительно много денег вряд ли читают эту статью, да и вряд ли им нужны мои рекомендации).

Другое дело - юридические лица. Для компании, постоянно ведущей активные расчеты, офшор - неплохой способ обезопасить часть вращающегося капитала от налогов. Часть, потому что не может же компания вообще не вести никаких активных действий на территории собственного государства. Такую компанию тогда просто признают банкротом. А крутя скажем половину капитала дома, а половину - через подставную фирму на Багамах, налогов соответственно платится лишь 50%.

Кончится эта халява еще не скоро, а точнее в 2054 году. Или вы думаете, что на Багамах сидят дураки, которые не видят, где лежат деньги? В 2054 году, после истечения срока действия льгот, налоговая система на Багамах будет постепенно ужесточаться. Если я не ошибаюсь, так же уже случилось где то в Азии, то ли в Гонконге, то ли в Сингапуре, где налоговый рай постепенно превратился просто в не очень суровую, но тем не менее вполне доходную, налоговую систему. Тысячам компаний дали втянуться, закрепиться, и, когда деваться было уже некуда, слегка закрутили гайки. Это все равно выгодней, чем платить налоги у себя дома, но и страна-презрелец без доли (и немалой) не остается. Примерно так же на улицах торговцы наркотиков новичкам дают первые дозы бесплатно - пусть втянется, потом эти деньги окупятся сторицей (кстати о наркотиках - через островные офшоры конечно отмываются грязные деньги, так же как они отмываются через любую мало-мальски подходящую лазейку, но это все мелочи. Действительно крупные, всемирного масштаба наркокороли используют для отмывания своих денег самый идеальный способ. Страну Колумбия, и еще несколько прилегающих стран поменьше. Наркодельцы контролируют страну сверху до низу, и вся экономика Колумбии держится именно на наркоденьгах. Именно поэтому любая борьба с наркотиками нынешними методами к серьезным сдвигам не приведет - это примерно то же самое, что начать гонения на американских фермеров, выращивающих кукурузу и пшеницу).

А при чем же тут интернет, спросите вы? Да собственно ни при чем! В самом конце своей статьи Михаил Ваннах блестяще объясняет все сам: в качестве средства ухода от налогов в нынешнем виде интернет практически не пригоден. Вот так то.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.