Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кубики Сома и другие игрушки

Архив
автор : Константин Кноп   22.09.1997

Лет тридцать назад журнал "Наука и жизнь" несколько раз рассказывал о кубиках Сома - занятной головоломке, которая в то время вызвала массовый всплеск интереса к головоломкам такого типа. На первый взгляд она кажется очень простой - из данного набора фигурок нужно сложить кубик 3x3x3. Тем не менее, отыскать решение очень и очень непросто.

Интерес к таким головоломкам (в англоязычных странах их называют обычно sliding piece puzzles) с новой силой разгорелся в эпоху пришествия Интернета. На очень многих сайтах, посвященных головоломкам, имеются Jawa-апплеты, предлагающие посетителю сайта собрать какой-нибудь рисунок из заданных кусочков.

Тем не менее, многие из старых задач такого типа до сих пор нигде и никак не реализованы - ни в виде обычных компьютерных игр, ни в качестве сетевых прибамбасов. Поэтому я пишу эту статью в надежде на то, что кто-нибудь из моих читателей сделает то, до чего пока не дошли руки у любителей головоломок на Западе. Ну, а пока такой читатель не нашелся, я предлагаю остальным действовать "дедовским" способом - изготовить фигурки самостоятельно (например, из набора детских пластмассовых кубиков) и решать головоломки вручную.

Цель всех приведенных здесь задач одинакова - сложить кубик 3x3x3 из заданных частей.

Головоломка 1

Начну с классической задачки - кубиков Сома. В ней 7 фигурок, показанных ниже на рисунке.

Головоломка 2

"Получасовая головоломка" (Half Hour Puzzle). Здесь нужно сложить кубик из шести фигурок.

Несколько следующих задач не имеют собственного названия, хотя и попадались мне ранее в различных книжках.

Головоломка 3

Даны 9 одинаковых "уголков", показанных на рисунке.

Головоломка 4

Собрать куб 3x3x3 из трех кубиков 1x1x1 и шести прямоугольных параллелепипедов 2x2x1:

Головоломка 5

Исходные фигуры на рисунке.

Головоломка 6

Семь фигурок, из которых 5 одинаковых.

Последнюю головоломку я придумал и решил сам (правда, это было очень давно). Правда, я почти уверен в том, что она была известна и до меня - настолько она проста и естественна.

Наверное, можно напридумывать и другие головоломки такого типа. Вся штука не в том, что это сделать сложно. Наоборот, это очень просто. Но, как правило, легко придуманная головоломка либо решается очень легко, либо вообще не имеет решения. И в том, и в другом случае ее нельзя назвать хорошей головоломкой. А если все же кому-то из читателей "Компьютерры" удастся придумать новую хорошую sliding piece головоломку - обязательно напишите об этом мне. Мой адрес электронной почты - kk@knop.spb.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.