Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Электронные таблицы

Архив
автор : Андрей Шипилов   11.08.1997

Электронные таблицы относятся к той категории продуктов, которые трудно втиснуть в "мелкий" формат. Даже во времена DOS это были самые тяжеловесные продукты: некоторые из них могли нормально работать только при наличии расширенной памяти. Для их разработки требуется серьезная математическая подготовка и огромные трудозатраты. Поэтому программистов-одиночек среди разработчиков таблиц почти нет.

Неудивительно, что этот класс продуктов почти не представлен среди "мелкого софта". Тем не менее то, что представлено, вполне удовлетворяет одновременно требованиям и функциональности, и компактности.

Таблица SDSS прямо-таки удивляет своей скоростью работы и нетребовательностью к ресурсам. Правда, в отличие от остальных она обладает и существенно меньшими возможностями. Однако то, что это программа неизменно оказывается в верхних строках рейтингов популярности на файловых серверах, говорит о том, что многим требуется именно такое сочетание свойств.

VistaCalc может оказаться весьма полезной тем пользователям, компьютеры которых не дотягивают до комфортной работы с Excel. Обладая очень близкими возможностями, она работает достаточно быстро даже при минимальных ресурсах компьютера. Кроме того, в ней очень удобно строить диаграммы (я, например, знавал людей, которые так и не научились делать это в Excel).

Что касается GS-Calc, то, работая только под управлением Windows 95, она столь же нетребовательна к ресурсам, как SDSS под управлением Windows 3.1. Однако по возможностям почти соответствует 32-битной версии Excel 5.0. Хотя и уступает в удобстве интерфейса.

Дмитрий Большов

VistaCalc 2.5

Это достаточно полнофункциональная и в то же время компактная программа. Работает под Windows 3.1x и 95. На диске занимает 3,8 Мбайт, но 1,5 Мбайт "весит" только один help-файл, и вы можете его при желании убить. Программа легко устанавливается. Осваивается "методом тыка" в течение часа.

VistaCalc 2.5 позволяет сохранять файлы как в собственном формате, так и в формате Excel путем задания соответствующего расширения. Кроме того, программа может импортировать файлы в форматах DBF и "текст с разделителями".

Те, кому приходилось работать с Excel, найдут в VistaCalc много общего, хотя до большинства функций бывает сложно добраться. К сожалению, панель инструментов содержит не самый удачный набор кнопок и многие команды приходится вызывать через меню. При работе с таблицей не предусмотрен вызов контекстного меню - по нажатию правой кнопки мыши, но зато оно появляется при работе с диаграммой. Впрочем, все эти недостатки с избытком компенсируются возможностями "горячих" клавиш, которые подробно описаны в Help'е.

Программа снабжена очень удобным и эффективным набором для построения диаграмм и графиков. Причем уже изначально базовая диаграмма прячется за листом, с которым вы работаете. Достаточно сдвинуть к центру правый край листа, и можно приступить к ее редактированию. Как минимум, ваша забота сводится к определению того, из каких ячеек брать информацию для построения графика. При желании можете все поменять.

Набор возможностей форматирования ячеек - стандартный. Можно менять шрифт, выравнивание, формат представления данных (цифровой, дата, финансовый), высоту строк и ширину колонок. Удачно реализована функция выполнения математических операций над произвольным количеством ячеек. Выделив ячейку, в которой будет отображаться результат расчетов, вводится знак равенства; далее с помощью курсорных клавиш выбирается первая ячейка, ставится нужный математический знак, выбирается следующая ячейка, и т. д. По завершении редактирования нажимается клавиша "Enter", и в ячейке отображается полученный результат. (Похожая функция реализована в MS Excel.) Имеется возможность копировать и перетаскивать содержимое ячеек с помощью мыши. При выполнении этих операций ссылки в формулах меняют свои значения на соответствующие новому положению, что упрощает процедуру создания больших таблиц с повторяющимися выражениями. Имеется панель объектов, содержащая несколько графических примитивов и управляющих объектов. Предусмотрена возможность сортировки, с указанием ключа и заголовка. Но вот фильтрация данных не предусмотрена.

Программа позволяет работать одновременно с несколькими документами, но каждый из них содержит только один лист таблиц. Между документами организуются связи, что позволяет сложить, к примеру, значения ячеек из нескольких документов.

Среди неудобств следует отметить отсутствие функции предварительного просмотра печати.

VistaCalc 2.5 будет идеальным вариантом, если требуется сэкономить место на диске или работать на "слабой" машине. Несмотря на некоторое неудобство интерфейса, программа позволяет создавать достаточно сложные и масштабные системы.

НазваниеVistaCalc 2.5
Фирма, авторCopyright © 1995 Brandon FridleyPortions Copyright © 1995 VisualTools, Inc.
Где взятьE-mail: CompuServe - 74012,1635 Internet - 74012.1635@compuserve.com http://ourworld.compuserve.com/ homepages/bfridley. Почтовый адрес: Brandon Fridley P.O. Box 6174 Vancouver, WA 98668 USA. Встречается на CD-сборниках.
Платформа (ОС)Win3.1x и Win95
Требуемые ресурсы Те же, что и для запуска соответствующей версии Windows.
Место на диске 3,8 Мбайт
Типовые функцииExcel-совместима, поддерживает работу с несколькими документами, drag-n-drop, построение диаграмм и графиков, широкий набор используемых формул.
Условия использования Распространяется shareware. Регистрация - 19,95 доллара.

SDSS Spreadsheet 1.05 Shareware

Если ваши интересы к электронным таблицам лежат в области домашних финансов и несложных расчетов, то данный процессор даст все, что необходимо.

SDSS работает под Windows 3.1x и 95. Занимает на диске 1,4 Мбайт. При установке распознает версию операционной системы и инсталлирует соответствующие модули.

Кроме собственного формата поддерживает формат Excel 4.0 и позволяет сохранять в нем файлы.

Рассмотренная версия оказалась самой простой из работоспособных программ, хотя в ее Help'е рассказывается о версии Professional. Набор кнопок на панели инструментов минимален, но оптимален. Отсутствует контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши.

Бедность интерфейса компенсируется широким набором "горячих" клавиш, имеющих отдельное описание в Help'е. Ввод элементарных математических операций производится аналогично VistaCalc и MS Excel. Меню формул отсутствует, поэтому вводить их приходится вручную. Однако при том небольшом их количестве, которое поддерживает программа, это труда не составит.

Можно копировать содержимое ячейки путем перетаскивания ее за правый нижний угол вниз или вправо. А вот вверх или влево эту функцию заставить работать почему-то не удалось. При работе с формулами ссылки в них изменяются, что весьма удобно - не нужно вводить формулы по новой. Можно изменить все параметры ячеек и их содержимого - шрифт, выравнивание, формат представления данных, высоту строк и ширину колонок. Программа позволяет защищать ячейки от изменений и устанавливать защиту на весь лист. Данные можно вводить и редактировать как в самой ячейке, так и в отдельной строке формул. Есть функция сортировки, но нет возможности фильтрации данных.

Среди недостатков: отсутствует функция предварительного просмотра перед выводом на печать, не предусмотрена возможность построения диаграмм (что, впрочем, вполне объяснимо - программа-то маленькая). SDSS работает лишь с одним открытым файлом из одного листа, поэтому сложную систему с ее помощью не построишь.

Однако, несмотря на простоту, это довольно популярная программа. Автор утверждает, что с момента создания из AOL скопировано 5000 ее экземпляров и она стала чем-то вроде NotePad среди электронных таблиц. (Добавлю, что с файловых Internet-серверов ее также берут весьма охотно. Так, с сервера Zdnet за три с половиной месяца скопировано 5400 экземпляров. А.Ш.)

SDSS Spreadsheet вполне подойдет тем, чьи потребности ограничиваются работой с однолистными таблицами - для ведения домашней бухгалтерии, составления прайс-листов и всевозможных печатных форм - накладные, счета и прочее, где требуется высокая скорость загрузки и исполнения.

НазваниеSDSS Spreadsheet 1.05 Shareware
Фирма, авторKelsey Inc. Copyright (c) 1996, 1997.
Где взятьE-mail: HomePort@aol.com
E-mail: GoKelsey@compuserve.com
HomePortsHomePage: http://users.aol.com/homeport/ kelsey.htm. Можно найти на многих BBS и файловых серверах.
Платформа (ОС)Windows 3.1x и Windows 95
Место на диске 1,4 Мбайт
Условия использования Распространяется как shareware. Регистрация в течение 30 дней - 30 долларов.

GS-Calc 3.0

Это 32-битное приложение работает только под Windows 95/NT. Версия, полученная из Internet, занимает на диске 1,2 Мбайт. Полный вариант с драйверами баз данных занимает 4,5 Мбайт.

GS-Calc 3.0 позволяет сохранять файлы в формате Excel 4.0, dBase 5, FoxPro и Access. Две панели инструментов очень напоминают панели от Microsoft - хороший набор наиболее полезных и знакомых кнопочек. Все основные операции (Copy, Cut, Paste, Delete) можно осуществлять из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши. В нем также можно выбрать стиль представления данных и форматируемых ячеек. Программа поддерживает стандартные "горячие" клавиши Windows (к сожалению, не имеющие отдельного описания в Help'е).

Диаграммы и графики в GS-Calc строить легко и удобно. По кнопке из панели инструментов вызывается окно, где осуществляются необходимые настройки. Все изменения в дальнейшем можно производить, вызывая правой кнопкой мыши контекстное меню. Содержимое ячеек редактируется по всем возможным параметрам: шрифт, выравнивание, формат представления данных (числовой, дата, финансовый и пр.), высота строк и ширина колонок. К надписям можно добавлять тень с регулируемыми параметрами расположения и цвета. Программа позволяет приукрасить ваши документы двумя графическими примитивами - прямоугольником и эллипсом. Они создаются при помощи двух кнопок панели инструментов и редактируются массой задаваемых параметров. Предусмотрена функция предварительного просмотра таблицы перед ее выводом на печать.

Для работы под управлением Windows 95 табличный процессор GS-Calc 3.0 - пожалуй, оптимальный вариант из увиденного. Вполне приличный набор возможностей редактирования, хотя и несколько необычно организованных. Так, к примеру, чтобы создать колонку формул, суммирующих значения двух ячеек из соседних столбцов, необходимо написать эту формулу в одной ячейке, скопировать в буфер ее содержимое, выделить ячейки, в которые надо поместить копии, и, вызвав правой кнопкой мыши контекстное меню, скомандовать "Copy". При этом меняются ссылки на суммируемые ячейки (если такая опция включена в меню). В Excel, VistaCalc и SDSS это операция производится с помощью протягивания ячейки мышью. Можно вставлять последовательность чисел в заданные ячейки с регулируемым шагом и перескакивая через определяемое количество строк. Есть функция сортировки, но нет возможности фильтрации данных.

Для того чтобы вставить в формулу ссылку на ячейку, необходимо выбрать искомую ячейку при помощи мыши. Применить для этих целей клавиши управления курсором, к сожалению, нельзя.

GS-Calc имеет богатый набор функций для математического анализа данных и большой выбор различных формул, вводимых через меню. Масштаб просмотра изменяется от 30 до 400%. По умолчанию - 100%. Программа позволяет одновременно открывать несколько файлов. Возможно создавать связи между несколькими документами по методу OLE. Увы, это не всегда удобно и далеко не лучший способ для создания своей бухгалтерии, где оптимален метод прямой ссылки на нужную ячейку в другой таблице.

Незарегистрированная версия GS-Calc 3.0 имеет ограничения - на печать выходит только первая страница, не полностью доступны возможности импорта/экспорта файлов. Регистрация же стоит около 20 долларов.

НазваниеGS-Calc 3.0
Фирма, авторJPS Development, J. Piechura.
Где взятьWeb: http://www.jps-development.com; телефон: 0048-74-525719; адрес: JPS Development, ul. Chopina 13, 58-100, Swidnica, Poland. Распространяется также на CD.
Платформа (ОС)Windows 95/NT
Требуемые ресурсыТе же, что и для Win 95/NT.
Место на дискеПолная версия - 4,5 Мбайт. Без драйверов баз данных - 1,2 Мбайт.
Типовые функцииExcel-совместима, drag-n-drop, построение диаграмм и графиков, широкий набор используемых формул.
Условия использования Ограничения незарегистрированной копии. Цена регистрации - 19,95 доллара.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.