Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плач над шахматной доской

Архив
автор : Василий Щепетнев   11.08.1997

В этом году произошло два события. Первое привлекло внимание всего мира, заполонило телевидение, радио, газеты. Интернет отображал каждое мгновение: садись и следи, сопереживай в свое удовольствие. Я имею в виду матч Каспаров vs Deep Blue. Второе не заметил никто, за исключением пятнадцати человек, да и те не придали ему особого значения. Но оба события - звенья одной цепи. Кто скажет, какое звено главнее?

Я шахматист-любитель. Много-много лет назад получил первый разряд и по сей день не продвинулся, не развился. А старался-то, старался! Книг шахматных, купленных еще в остродефицитные застойные времена, - две полки. И большинство усердно читал, разбирал позиции, учил дебюты, старался постичь премудрости эндшпиля. Не в свинью корм, я так и остался худосочным шахматным поросенком. Не дано. Что ж делать, я шахматы любил, они меня - не очень. Неразделенная любовь - тоже любовь, я смирился.

К шахматам компьютерным я относился с благоговением особым. Думающая машина, чудо из фантастического романа, - наша, советская. "Каисса". (Тогда мне, что ЭВМ, что программа, - едино.) До человека "Каиссе" было далековато, но дайте срок! Великий Ботвинник заявил, что завершает работу над совершенно замечательной программой "Пионер", которая сможет играть не в силу второго-третьего разряда, а задать перцу мастерам. Осталось немного, чуть-чуть.

И я ждал.

Сейчас, перечитывая мемуары шестого чемпиона мира, становится ясно: то была попытка с заранее негодными средствами. Собрать и содержать коллектив за медные деньги, на энтузиазме и силе воли? Положим, воли Михаила Моисеевичу было не занимать, но денег явно не хватало. Увы, увы и еще раз увы.

Шли годы, и появились действительно сильные программы, причем, рассчитанные на самые обыкновенные ПК. Если вспомнить, то первый раз Гарри Каспаров официально проиграл программе еще в 1994 году, в Лондоне. Проиграл - и вылетел из турнира. Программа Genius 3.0 for DOS, машина - "Пентиум" 90 с 64 мегабайтами RAM. Правда, игра шла с укороченным контролем времени, но гонорары были полновесными.

Шахматисты возмутились и играть впредь в одном турнире с программами отказались. И не играют. По крайней мере, явно.

За три года изменилось многое. Вышли новые версии игровых программ, сильнее прежних, появились новые персоналки, сильнее прежних многажды. Уровень игры - гроссмейстерский. А базы данных! Купил, установил и режься с утра до ночи, набирайся шахматных сил. А затем, набравшись под завязку, выходи во чисто поле черно-белых клеточек и сражайся с белковыми соперниками. При успешной игре можно весьма недурно зарабатывать. Многоступенчатая система отбора - кто и где достоин играть - потихоньку уходит в прошлое. Наряду с престижными турнирами, куда приглашают персонально, проводятся и открытые: заплатил взнос - и давай, борись за призовые.

Но стоит ли потеть? Чтобы стать процветающим гроссмейстером и, чем черт не шутит, новым чемпионом мира достаточно иметь двух надежных помощников, новейший ПК, лучше ноутбук, с набором новейших же игровых программ и немножко полушпионской техники, которую умельцы из ящика изготовят вам за соответствующее вознаграждение. Схема проста: следует посадить в зрительном зале одного помощника, а где-нибудь в гостинице неподалеку - второго и дальше действовать в духе "других приключений Шурика". Техника ушла вперед, а доцент остался без аппаратуры. Противник делает ход. Помощник в зале видит его на демонстрационном экране или просто в бинокль смотрит с балкона - и передает по радиотелефону помощнику в гостинице. Не обязательно голосом, морзянка тоже сгодится. Сунул руку в карман и отстучал "е2-е4". Помощник в гостинице принимает сигнал и вводит ход в компьютер (вариант - по сети в суперкомпьютер). Тот выдает ответ, пересылаемый игроку за доской, у которого приемник в слуховом аппарате, электронных часах или в браслете, раздражающем кожу электрическими импульсами. При известной сноровке потеря времени на передачу хода - секунда, максимум две (помощник в гостинице вообще нужен больше для страховки, сигнал можно непосредственно передавать и принимать модемом ПК). Ход за ходом... и партия выиграна. А за ней - турнир. Два турнира. Десять. Родилось новое дарование!

Зимой звание чемпиона мира будут разыгрывать по новой формуле. Масса участников, шумный турнир, решающими станут партии с укороченным контролем времени. Вот где разгуляться!

Бороться? Как? Раздевать донага гроссмейстеров нехорошо, да и откажутся играть гроссмейстеры в турнирах с раздеванием, они, гроссмейстеры, с норовом, постоять за себя умеют. Зрителей обыскивать, рентгеном просвечивать? Только попробуйте! И без того полные залы стали преданием. К тому же, кто помешает взять в долю проверяльщика? Родные стены станут фактором решающим, и опять же на такой турнир гроссмейстеры не приедут.

Так почему никто не воспользовался вышеприведенным рецептом? Или все-таки воспользовался? Тогда где эта восходящая звезда?

А вдруг... Вдруг звезды - все, потому и не бросаются в глаза? Вдруг все ведущие гроссмейстеры потому и ведущие, что имеют помощников, компьютеры и шпионский реквизит? Рейтинг, численное выражение шахматной мощи колеблется в зависимости от мощи процессора и версии программы. Прикупил новенькое - пошел на повышение, промедлил с апгрейдом - вниз, на ...надцатые места.

Играют программы, а люди выполняют роль периферии - передвигают фигуры, заполняют бланки партий.

Паранойя, да? Ведь существует же спортивная этика, честь, наконец? Полноте, когда речь идет о деньгах, музы молчат. Футболист на глазах всего мира руками забивает решающий гол, боксер кусается, фигуристка бандита нанимает ногу сопернице сломать. А допинговые скандалы, подкупы судей! Почему шахматы должны быть исключением?

Теперь о втором событии.

За полгода на моей машине побывала дюжина программ. Слет гроссмейстеров, добровольно-принудительная шефская помощь. Расстались мы быстро: им играть со мной скучно, мне с ними - больно. Остался только добрый дядька, который изредка бранит, чаще подбадривает: "Хорошо сделано!", "Точь-в-точь, как играю я!" и ставит поощрительно высокие баллы за игру. Очень мило. Ценю.

Весной начался турнир, финал первенства области по переписке. Пробился я туда впервые, впервые же получил шанс стать кандидатом в мастера спорта. Использовать ПК в игре по переписке совсем просто, не нужно ни помощников, ни приемников-передатчиков. Загрузил партию, и в фоновом режиме Genius анализирует позицию хоть час, хоть сутки. Искушение казалось непреодолимым, и я сделал единственное, что еще мог - отказался от участия. Все. Пора посмотреть покойнику в лицо. Шахматы как спорт умирают, шахматы по переписке уже попахивают. Теперь они - способ приятного времяпрепровождения, украшение досуга и не больше. Игра в истинном значении слова. На скамеечке в сквере под пивко - пожалуйста, всегда готов. Но в турнире - нет, увольте. Побережем машинное время.

Призывать гроссмейстеров следовать моему примеру не могу. Где я, а где они...

Но первый ход сделан. Отвечайте, ежели надумаете, basil@ns.comch.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.