Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как PC в Интернете поживают

Архив
автор : АНДРЕЙ СЕБРАНТ    04.08.1997

Да, крепко нас учили русской литературе! Когда Евгений Козловский назвал в телефонном разговоре тему номера, как-то сам собой начал вспоминаться текст давно пройденного в школе творения Некрасова с очень созвучным названием. И я вдруг с изумлением понял, насколько точно Николай Алексеевич обрисовал особенности русского национального спора в бессмертном Прологе, потому что вдруг всплывшие из памяти строчки как будто были написаны человеком, которому много приходилось читать релкомовские ньюсы... Затем, когда я уже повесил трубку, до меня стала доходить вся каверзность редакторского замысла. Кто-то, видимо, будет в неизвестных мне материалах твердить, что провайдеру жить весело, вольготно на PC, а мне положено потупиться и молвить: "В чем счастие, по-вашему?"

И вот тут-то я задумался всерьез. Поскольку подстановка PC на место Руси очень подозрительно напомнила фрейдистские оговорочки, хлеб психоаналитиков, ровно то, из чего они вылавливают скрытую истину. Мне самому часто приходится в разговорах и переписке с американцами характеризовать Россию как "PC land". Это им многое проясняет одной фразой. Наш компьютерный парк имеет существенно меньшие доли мэйнфреймов и "Маков" по сравнению с американским. Действительно, "писюк" во всем его многообразии есть наш массовый российский компьютер (только, пожалуйста, не надо мне напоминать про УКНЦ и прочие БК и ДВК!), - но наверняка в этом номере окажутся другие статьи, в которых причины такого расклада исследованы. Так что не буду отвлекаться и просто констатирую, что, поскольку PC в России вездесущ, он неизбежно многолик.

У нас принято называть PC любые машины на базе процессоров Intel и совместимых с ними, и потому по разряду "писишек" проходит и 386-я с 4 Мбайт памяти, и двухпроцессорный Pentium Pro с 512 Мбайт. Качество, надежность и, следовательно, цена тоже в очень широком диапазоне варьируются. Вдобавок, стоять на PC может и DOS, и любая версия Windows, и весьма разнообразные диалекты Unix - от Linux до Solaris.

Так что "писишка" "писишке" рознь. И при всем моем глубочайшем уважении к продукции Sun Microsystems или Silicon Graphics (и у нас в "Гласнете", и у других крупных отечественных провайдеров машины хотя бы одной из этих фирм обязательно встретишь), позволю себе заметить, что провайдер вполне может жить счастливо, вольготно на PC. В особенности, провайдер российский. Масштабы у нас пока еще не американские, пользователей даже крупнейшие по нашим меркам компании считают всего лишь на тысячи, а пропускную способность каналов измеряют в единицах Мбит/с, и то далеко не везде. Соответственно, и нагрузка на серверы несколько не та, что в каком-нибудь CompuServe или TIAC. Впрочем, к ситуации в мире мы еще вернемся ниже в этой статье.

Вполне заурядный Pentium под FreeBSD, в котором разве что памяти поболее, чем у среднего домашнего PC, - вот рабочая лошадка российского Интернета (да и не только российского). Для такой машины и устойчиво работающих программ в Интернете масса, причем бесплатных, и системного администратора найти не очень сложно. В последнее время ощутимо прибавилось и российских серверов на Windows NT - опять же, они PC по определению.

Конечно, аппаратура провайдера состоит отнюдь не из одних PC, в любом случае, есть еще специализированное оборудование и для маршрутизации, и для стыковки с модемными стойками - это как минимум. Но "писишек" тоже немало, среди них можно даже некую иерархию обнаружить - я опишу ее на примере "Гласнета".

На верхней ступеньке расположены, естественно, серверы. Далеко не все они работают на базе PC, но по крайней мере два WWW-сервера "Гласнета" - это двухпроцессорные Pentium Pro 200 МГц с 512 Мбайт памяти. Одна из этих машин, с очевидным именем www.glasnet.ru, работает под операционной системой Solaris, и стоит на ней популярнейший сервер Apache; другая, с не менее логичным именем www.glasda.ru, трудится под Windows NT и, соответственно, IIS в качестве сервера.

На ступеньку ниже расположены рабочие станции программистов и разработчиков. Это, как правило, Pentium от 100 до 166 МГц с памятью от 16 до 32 Мбайт. Здесь наблюдается наибольшая пестрота операционных систем, можно встретить и Linux, и Windows NT, и Windows 95. Часто Linux и Windows уживаются на одной машине, и ее хозяин работает каждый раз в той среде, которая ему в данный момент удобнее. Проверено, что на этих машинах вполне может, по крайней мере в течение какого-то времени, работать WWW-сервер с той же нагрузкой, что и официальные серверы. Да и практически любые необходимые для разработки и дизайна WWW-страниц приложения на "писишках" этого класса идут быстро и гладко.

Кстати, опросы, которые мы периодически проводим среди приходящих к нам регистрироваться клиентов, показывают, что именно такого класса PC и под этими же ОС сейчас стоят по домам. Из новых пользователей уже почти никто не сидит за 486-ми и почти никто не работает в Windows 3.x. Кстати, это не очень удивительно - четвертые версии Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer, для Windows 95, не на всяком Pentium'е достаточно быстро шевелятся... Так что те, кто желает по Интернету бродить во всеоружии последних версий модных программ, поневоле должны иметь не самый слабый компьютер. Но теперь уже сильный клиент и сильный сервер - это зачастую просто PC несколько разной конфигурации.

Нижняя ступенька лестницы PC в "Гласнете" - машины операторов в отделе регистрации и в бухгалтерии. Это нижние модели Pentium или 486-е, от 8 до 16 Мбайт памяти, Windows 95. Такие же машины встречаются у наших клиентов со стажем, тех, которые не склонны превращать upgrade в стиль жизни. Для большинства пользовательских задач в Интернете, если не гнаться за специальными мультимедийными наворотами, этих машин хватает.

В итоге, если считать по штукам, PC составляют абсолютное большинство компьютерного парка и служат исправно. Не говорю, что вообще не ломаются, - но и с Sun'ами бывают неприятности.

А как обстоят дела с распространенностью PC в Интернете в мире? Надо ли с тоской считать, что PC - это наш очередной "свой путь"? Оказывается, даже самые серьезные и знаменитые серверы могут на поверку оказаться "писюками". Небезызвестный Yahoo (www.yahoo.com) обеспечивает сейчас около 40 миллионов показов страниц в день - это в тысячи раз больше, чем на самых популярных отечественных сайтах. Полезно заглянуть на http://www.yahoo.com/docs/info/faq.html#system  - многие наверняка не без удивления узнают на этой страничке, на каком "железе" сервер Yahoo работает. Оказывается, всего лишь на связке нескольких Pentium PC. А канал, соединяющий Yahoo с Интернетом, имеет пропускную способность 45 Мбит/с - это в несколько раз больше, чем суммарная пропускная способность всех каналов, связывающих с Интернетом Россию. Так что у нас спокойно можно любой сайт делать на PC.

Про www.microsoft.com и говорить нечего - и так ясно, чтотам оборудование не от SGI стоит. Но популярность Microsoft (а значит, заведомо PC в нашем понимании) вкачестве серверной платформы в WWW очень быстро растет не только внутри самой этой компании. На протяжениидолгого времени фирма Netcraft занимается мониторингом WWW-серверов Интернета. На страничкеhttp://www.netcraft.com/survey/ можно найти любопытныйграфик (он приведен на рисунке) и табличку с данными за июль 1997 года.

Фирма-разработ-чиккол-во
июнь 97
%кол-во
июль 97
%Измене-ние
Apache48969543,8351276842,62 -1,21
Microsoft18607916,6620331616,900,24
Netscape13538712,1214150411,76 -0,36
NCSA682786,11677055,63 -0,48
O'Reilly381673,42390383,24 -0,18


Кстати, последнюю строчку в этой таблице - а это без малого 40 тысяч серверов - занимает сугубо для PC созданный компанией O'Reilly сервер WebSite (кстати, имеющий очень неплохую совершенно бесплатную версию 1.1е, которая прекрасно работает даже под Windows 95). Результаты его тестирования на не самом мощном 486-м ноутбуке можно посмотреть по адресу http://solo.dc3.com/white/wsperf.html - там же указано, что на Pentium 90 эта программа в состоянии отрабатывать до 30 обращений в секунду, для очень многих серверов в Интернете такая популярность - недостижимый предел мечтаний.

Конечно, не запросами едиными жив сервер, и авторы материалов для WWW, как правило, хотят много разных красот и наворотов. Здесь, конечно, возможности такого совсем уж "персонального" сервера класса WebSite не очень велики. Что ж, в этом случае все равно можно остаться на PC, правда, уже не совсем домашнем, а таком, где IIS от Microsoft пойдет, а ему подавай обязательно NT. Тем не менее, если вдруг хочется на родной "писишке" под Windows 95 или NT быстро поставить свой собственный сервер - ставьте для начала WebSite, не пожалеете

В итоге можно прийти к оптимистичному выводу: более 20 процентов серверов из обследованных 1,2 миллиона работают на PC. Вторая и последняя строчки таблицы целиком относятся к PC, хотя и несколько разных весовых категорий, и еще сколько-то PC прячутся в первой строке, поскольку Apache часто стоит на уже упоминавшейся комбинации PC с FreeBSD.

Итак, какова судьба PC в Интернете в качестве сервера? Как видно, она весьма счастлива. Не таким уж маломощным по меркам Всемирной Сети оказывается этот якобы в основном "домашний" компьютер. Сотни тысяч серверов по всему миру - это вполне рядовые "писишки". Согласитесь, приятно же дома играть на компьютере, сознавая, что на почти таких же машинах построен знаменитый Yahoo, главный каталог Интернета.

Так что, может, не такой он и "персональный", этот PC? И вполне про него можно говорить, что он и могучий, он и бессильный - все лишь в зависимости от того, насколько грамотно сочетаются на нем конфигурация, операционная система и решаемые задачи. Как-то все больше только от нас самих начинает зависеть, насколько персонально мы его используем. А ведь я пока даже не коснулся Pentium II и возможностей, которые с ним придут в "писишный" мир - а значит, и в Интернет. Нет, все же правильно выбрано название темы, и невозможно удержаться от точной цитаты - настолько явно она про PC написана.

Рать поднимается -
Неисчислимая!
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

С автором можно связаться по e-mail: asebrant@glasnet.ru; http://www.glasnet.ru/~asebrant/

 

От: Евгений А. Козловский <ekozlovsky@cterra.com>

Тема: Re: ...Кому на PC...

Дата: 24 июля 1997 г., четверг 1:15

Андрей! Прочел Вашу статью полностью и внимательно. Спасибо. Хотя, сказать честно, я мечтал о чуть большем проникновении в технологию. Почему, например, на сервере хороша Unix или, напротив, NT. Какие возникают проблемы с существующим хардом и ОС? Как их решают? О каких ОС и машинах мечтают?

Евгений

Евгений! Считайте это письмо постскриптумом... Мне не кажется правильным даже близко касаться темы, которая всегда приводит к очередной волне флейма в любой ньюсгруппе. "Какая операционка лучше? Какой хард лучше?" Фанатичное желание утвердить лучшую ОС, лучший процессор, лучшую "маму" мне всегда представлялось странным пережитком того времени, когда свято верили, что тот, кто не с нами, тот против нас. Вся прелесть жизни - в разнообразии и возможности выбора.

С меркантильной точки зрения провайдера, лучше то, что позволяет максимальным образом удовлетворить спрос. С выходом FrontPage и появлением ASP-технологии, которая столь мила любому, программировавшему на Visual Basic, возник спрос на серверы, установленные на NT. Неуместно - и попросту глупо для коммерческой фирмы - было бы начать учить клиентов, что Visual Basic - "неправильный" язык, что Microsoft - слишком богатая компания, и т. д. Недопустимы и неэтичны и подобные высказывания в прессе со стороны представителя любой фирмы, уважающей всех своих клиентов, - давайте мы все же все будем стремиться не к сенсационно-скандальной, а к корректной журналистике. К тому же, я не просто независимый журналист - я сотрудник определенной компании и считаю для себя обязательным следовать некой корпоративной этике.

Именно поэтому единственным ответом на появление спроса на сервера под NT может быть установка соответствующего железа и программ и предоставление новой услуги пользователям. Что и было сделано. В этом и есть ответ - нельзя, принципиально нельзя сказать, что Apache+FreeBSD - это лучшее решение, чем IIS+Windows NT. Лучше или хуже всегда конкретное решение, а конкретика включает и то, какую задачу решают на сервере, с каким софтом он должен стыковаться, какой опыт имеют люди, занимающиеся его поддержанием. И только на основе этого анализа можно сказать, какое решение будет правильным. Решений, правильных всегда, не бывает.

Вот и в статье я пытался очень нехитрую мысль проиллюстрировать - современный PC, при правильном использовании, - это могучая машина, способная решать самые разнообразные задачи. Современный софт позволяет их решать в той среде, которая вам ближе. Если любите Unix - вперед, FreeBSD или Linux позволят Вам и провайдерский узел сделать, и сервер создать на своем?????. А если Вы пользователь Windows 95 - нет причин для возникновения комплекса неполноценности. Вам и здесь на рядовой машине удастся достаточно серьезный WWW-сервер поддерживать, а уж софта для разработки наполнения этого сервера будет такое изобилие, которое под другими ОС и не снилось.

Короче, "любите РС - источник радости". А как именно с помощью этого агрегата радость получить - сообразуйтесь со своим вкусом и возможностями. Я не отвечу на Ваш вопрос "Почему, например, на сервере хороша Unix или, напротив, NT?" - поскольку совершенно искренне считаю, что нет и не может быть универсального ответа. И поэтому о разных решениях мечтают разные Web-мастера. Я сотрудничаю с несколькими WWW-проектами в России и в США, и как раз в течение последних шести месяцев принимались серьезные решения о смене или выборе платформы этих проектов. В одном случае решили, что лучше - SGI, в другом - остановились на NT. Так каждый реализовал свою мечту - просто она была разная у разных людей и команд... Применительно к нашей теме - РС вполне достоин быть машиной Вашей мечты, не стесняйтесь этого, с его помощью Вам, при желании, умении и настойчивости, доступно гораздо больше, чем Вы предполагаете...

В конце концов, Евгений, почему статья должна быть полна недовольства, неудовлетворенности, ехидства и трагизма - и кого-то или что-то я в ней непременно должен пнуть? Я вот позволил себе объясниться в любви к РС и выбрал для этого близкую мне область применения этих машинок :-)

Андрей

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.