Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Какой кому компьютер нужен, или Сага про утку

Архив
автор : МАРК ГОРОВЕНКО    04.08.1997

Вы когда-нибудь задумывались о том, зачем вам нужен компьютер? Смешной вопрос, право. "Автокад", компьютерная графика, анимация, делопроизводство, Интернет, Фидо, электронные таблицы... Опять документы, опять картинки и игры. А пробовали вы определить точный круг задач для своего компьютера. Зайдите ко мне в серверную - я точно покажу, какой компьютер что делает.

И как, соответственно задачам, его выбирали. Вот, например, стоит невзрачная на вид машинка - а это наш DNS, Mail Relay, News Server, прокси-сервер. Скромная PC, довольно хорошо справляющаяся с ограниченным набором функций. Вот еще одна писишка - сервер Novell Netware. Вот огромный Tricord - идеальный групповой сервер. Грозно поблескивает монитором на отдельном столике Sun - работает над одному ему понятной задачей. Он много чего умеет, но вот здесь ему нашлось строго конкретное применение - никто лучше не справится с возложенной на него нелегкой задачей. Очень неплохой компьютер для обеспечения безопасности сети. В соседней комнате лежит маленький PowerBook от Apple. Ждет своего часа. Но когда час настанет, на эту, наверное, самую слабую машинку во всей "Компьютерре" будут смотреть как на спасение. Потому что только она умеет управлять большим и мощным фотонабором.

А вот ребята оживленно обсуждают, какого цвета картинка выйдет из принтера. Это почти непредсказуемо, можно ставки ставить. Я уверен, что в этот раз перельет голубого. А если печатать из Adobe Photoshop, то все будет зеленое, потому что недольет мадженты. Потому что на PC. Делали бы то же самое на "Макинтоше" - даже и не думали бы об этом. Там как-никак сквозная калибровка цвета. И еще много других приятных вещей. Вот только "Doom" для него вышел слишком поздно. Как, впрочем, и для Sun'а.

А вот сидит человек и ждет, пока ему видеоклип в Adobe Premiere сделается. А вот слой бы в этих кадрах перекрасить... А на "Силиконах" такие вещи как раз бы и делать. Рядом сидит человек и мучается - делает модемный пул на PC… Загадка, и зачем он этим занимается? Есть прекрасные Access Server от Cisco. Каспаров, и тот железке "Глубоко Голубой" проиграл. Так ее специально под игру в шахматы и делали. То-то, глупый PC с человеческим умом справиться пока не может. Однако самый массовый компьютер в мире. А дело все в универсальности этого "глупого". На нем можно и сервер соорудить, и даже сервер побольше. И системы видеомонтажа есть, и полиграфию можно делать, и играть в тысячи разных игр, и "Автокад" тот же самый. И роутеры из них иногда получаются неплохие, только с чуть-чуть ограниченными возможностями. Офисные приложения там очень хорошо идут. Можно даже соорудить систему управления производственным процессом, хотя специализированные машины от той же IBM делают это во много раз лучше. Взбредет в голову странная мысль - можно коренным образом сменить операционную систему. Ту же OS/2 поставить. А потом надоест "полуось" - "снесем" ее и поставим, например, Linux. Будем сидеть под ней и решать характерные для этой операционной системы задачи. А какое предложение по аппаратному обеспечению. Один журнал пролистать - мало не покажется.

И все для нее любимой, писишки. А для того же "Макинтоша" поменее получается. Попробуйте в Sun вставить радиоприемник. Смешно, зачем Sun'у радио? Хотя на них тоже люди работают, и тоже иногда хотят радио послушать. А для PC есть, и не один.

И вывод напрашивается довольно простой: если вы точно не знаете, чем будете заниматься, PC - ваш компьютер.Для тех, кто решает сложные задачи, есть специализированная техника. Одному маленькому метеорологическому центру в Ирландии понадобился второй Cray, потому как один не справлялся. А если вы крупный провайдер, то тот же Sun (и что я к нему прицепился) - вещь почти незаменимая. С другой стороны, если вас интересуют только офисные приложения, то PC вам поможет. Можно сказать, что это специализированный компьютер для подобных работ.

Кратко можно обрисовать задачи PC так: универсальность во всем. Широкие возможности по использованию разных операционных систем, наибольшее количество приложений для решения различнейших задач. Однако не забывайте об одном. Есть такая птица - утка. Она умеет ходить по суше, плавать, нырять и летать. Но ничего этого она не умеет делать хорошо. Плата за универсальность - усеченные возможности в профессиональном применении. И если волк - лучший охотник среди лесных жителей, кит - самое большое млекопитающее, а гепард - самый быстрый зверь, то свежеподстреленная и испеченная утка - наилучшая закуска.

С автором можно связаться по адресу mark@skydive.ru.

Заходите на мой сайт www.skydive.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.