Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем отличается компьютер, используемый вами в работе, от компьютера, о котором вы мечтаете?

Архив
04.08.1997

Ник Перумов,
литератор

Только размером монитора. Все прочее - от лукавого. Капиталисты из нас, простых смертных, нагло сосут деньги, а мы покупаем, покупаем, покупаем...

После Pentium 100 писателю уже ничего не нужно. Только - один большой, 17-дюймовый монитор с максимально мелким зерном, без бликов, с минимумом вторичных эффектов. Правда, такой монитор стоит почти как подержанная машина. Увы. Я на такой еще не накопил.

Все же там прочие примочки и прибамбасы - для new russians, для тех, у кого пальцы веером, а сопли, соответственно, пузырями. Писателю, чтобы прокормить себя, надо вкалывать 12 часов в день, без выходных, без отпуска. Так что решающее значение приобретает именно качество монитора. А всякие там акселераторы и прочее - сатанинские игрушки есмь. Шли б они в огонь вечный, анафема.

Юрий Кириллов,
дизайнер-график

Я работаю на PowerMac 9500/150. Для Web-графики более чем достаточно, но мне мал 21-дюймовый монитор. Прыгаю между приложениями, держу кучу открытых папок, работаю с графикой прямо поверх окна браузера. Мой desktop похож на холостяцкий стол после обеда. Может, это жлобство, но я мечтаю о двухмониторной системе, чтобы прибрать свой "стол".

Олег Костин,
главный художник компании "Никита"

У компьютера, на котором я работаю, совершенно неудовлетворительный монитор: он позволяет передавать только излучающие цвета, о пигментных же и речи нет. Также у него нет встроенной колориметрической системы, так что каждый раз приходится проводить калибровку. Кроме того, на моем рабочем компьютере очень небольшая оперативная память. Причем максимальный объем, до которого можно нарастить память, ограничен всего лишь 256 Мбайт. Есть и претензии к быстродействию. Было бы желательно увеличить его на порядок, а еще лучше - на два. Одним словом, какую бы характеристику моего рабочего компьютера ни рассмотреть, все равно можно найти тот или иной "изъян".

Мечтаю же я о графической станции, с очень большими возможностями по расширению оперативной памяти(мне встречались подобные станции, память которых можно было нарастить до 2 Гбайт). А дальше - хороший монитор, как можно более быстродействующий процессор.

Александр,
сотрудник "Мост-Банка"

Меня вполне устраивает компьютер, на котором я работаю.

Валерий Гуров,
научный редактор журнала "Сети"

Отсутствие Windows 95 по причине недостаточного объема памяти. Не устраивает также процессор. Так что, конечно, мечтаю о компьютере, у которого будет и процессор получше, и памяти побольше.

Валентина Москвина,
менеджер по маркетингу радиостанции "Европа Плюс"

Мне бы хотелось иметь более быстрый компьютер, с большим объемом памяти. Не помешал бы и монитор с большим разрешением. Одним словом, мечтаюо более мощном компьютере, чем у меня есть сейчас.

Сергей Педора,
программист компании "СФТ"

На работе у меня не очень хороший компьютер: не хватает производительности и не устраивает видеокарта. Мой же домашний компьютер довольно хорош. Однако объем памяти у него недостаточен.

Если же говорить о компьютере моих мечтаний, то все зависит от того, какие это мечты. Мечты бывают трех"видов": во-первых, мечта, доступная по цене. Во-вторых, мечта, осуществимая, если бы было немногобольше денег. И в-третьих, мечта недоступная, но вполне желанная. Мечта, доступная по цене, для меня уже осуществилась, - это компьютер, который стоит у меня дома. Если бы было больше денег, то я, пожалуй, приобрел бы компьютер с процессором Pentium 133, с 64 Мбайт оперативной памяти, с 4-мегабайтной видеокартой.

Алексей Захаров,
генеральный директор компании "Триумвират"

У компьютера, на котором я работаю, никогда не хватает места на жестком диске, оперативной памяти и всего остального, сколь много бы ни было. Это звучит достаточно банально, но, по-моему, ситуация примерно у всех одинаковая. Как деньги, которых никогда не бывает много, так и компьютер никогда не бывает слишком быстр. Все время чего-нибудь, но не хватает.

Однако компьютера, о котором я мечтаю, в принципе нет. Меня вполне устраивает техника, на которой я работаю,поскольку те задачи, которые на нее возлагаются, она выполняет. Но, как я уже заметил, всегда хочется чего-нибудь получше.

Роман Заргаров,
менеджер компании "Союз"

Мой домашний компьютер ничем не отличается от компьютера, о котором я мечтаю, - он достаточно хорош. Но на работе хоть и стоит мультимедийная машина, все-таки Pentium 133 меня не удовлетворяет - не хватает скорости и производительности.

Однако все же одна мечта у меня есть: было бы очень хорошо, если бы IBM совместили с "Амигой".

Сергей Пуртов,
юрист

У меня два компьютера. Первый - "четверка" 100 Мгц, 16 мегов ОЗУ, винчестер на 1,3 Гбайт, 14-дюймовый экран. Работает в общем-то неплохо, мне пока что вполне хватает. Второй компьютер - Pentium 200 ММХ, 64 Мбайт ОЗУ, 3 Гбайт винчестер, монитор - 21 дюйм. Но вся беда в том, что первый - "четверка" - стоит у меня на столе, второй же, тот, который "Пентиум", существует, к великому сожалению, лишь в моем воображении.

Честно говоря, будь у меня этот самый "Пентиум моей мечты", я бы все равно думал о чем-нибудь еще более "навороченном". Компьютера не бывает много. Его либо пока достаточно, либо мало. Но всегда хочется чего-либо большего.

Павел Юрасов,
вебмастер компании "ArtInfo"

Очень хотелось бы, чтобы у моего компьютера было больше памяти, больший объем винчестера, больше монитор, выше частотапроцессора. Однако, в принципе, компьютер, на котором я работаю, меня устраивает.

Елена Стукалина,
художник дизайн-студии "АСК"

Цветом. Мне очень бы хотелось иметь не серый, невзрачный компьютер, а машину, например, черного или синего цвета. К "содержанию" же компьютера, используемого мной в работе, у меня претензий нет.

Константин Кочанов,
художник

Отличия есть, и их... нет. С одной стороны, хотелось бы иметь побольше оперативной памяти, побольше видеопамяти, не помешал бы и графический планшет. Однако, боюсь, что даже если бы все это и осуществилось, то я все равно бы не перестал мечтать о более мощном, быстром и современном компьютере.

С другой стороны, возможностей моего компьютера мне вполне хватает. Для тех задач, которые я решаю, и памяти, и размеров монитора, и т. д. у моего компьютера достаточно.

Идеальным решением для меня был бы компьютер с возможностями, как у мощной графической станции, и свнешним видом, как у Acer Aspire. Это моя заветная, но, увы, пока не выполнимая мечта.

Сергей Ковальков,
зубной техник

Мне возможностей компьютера, на котором я работаю, никогда не будет хватать. В работе по специальности он мне в общем-то не нужен. Однако не все же время работать! Делу время, потехе... компьютер.

Во-первых, мой компьютер страдает "склерозом" - оперативной памяти ему явно не хватает (8 мегабайт - смех да и только!). И винчестер большим объемом явно не блещет. Монитор - 14 дюймов, Samsung. Ясное дело, за таким монитором долго не поработаешь, а то придется идти к "глазному". Видеокарта на этом фоне еще ничего - двух мегабайт хватает с головой. Но к звуковой карте у меня много претензий: шипит, хрипит (может, с колонками чего?), звуки из нее, как из могилы. Короче, не лучший вариант.

"А чего ж, - спросят некоторые, - ты себе приличный компьютер не купишь? Или хотя бы монитор да звуковую карту?" "А потому, - скажу я, - что скоро и куплю". Денег только вот накоплю и куплю. А пока что я только мечтаю о таком красивом... м-м-м... скажем, Packard Bell по прозвищу "Угол" (Corner, то бишь). Я думаю, что совсем не плохо он будет смотреться на моем столе. И пожалуй, многие тоже согласились бы с тем, что на их столе явно не хватает подобной машины.

Александр Пучнин,
юрист

Компьютер, на котором я работаю, отличается от компьютера, о котором я мечтаю, и отличается очень сильно. На своем, "материализованном", компьютере я могу лишь работать. То есть игры, в которые иногда очень хочется поиграть, у меня не "идут" - не та оперативная память и графическая карта ("пасьянс" и "сапер" в расчет не беру). Нет на нем и звуковой карты. Слава богу, хоть дисковод CD-ROM есть, а то вообще бы беда была. Мой же "виртуальный" компьютер совсем другой. Это мощная мультимедийная машина (как минимум 32 Мбайт оперативной памяти, видеокарта с четырьмя, а лучше с восемью мегами видеопамяти, процессор не ниже 166-го "Пентиума", 1,3 гигабайт на "винте", - это самое скромное, что мне хотелось бы), с монитором 17... нет - 21 дюйм! Но, как говорится, мечтать не вредно. Хотя в ближайшем будущем надеюсь провести крутой upgrade своей колымаги (DX4/120, 850 мегабайт на жестком диске, 1 мегабайт видеопамяти, 15 дюймов монитор).

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.