Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сказка о том, как компьютер собирали, или Brand name versus "красная сборка"

Архив
автор : МАРК ГОРОВЕНКО    04.08.1997

Я прекрасно помню, как начинались персональные компьютеры в этой стране, поэтому берусь за детальный анализ этого аспекта. Мы здесь затронем только PC-совместимые компьютеры. Но сначала договоримся об определениях: brand name - это компьютеры, собранные крупными западными фирмами. Они носят имена собственные и имеют модельный ряд. Российский брэнд - это компьютеры, собранные крупными российскими производителями типа "Вист", "Формоза" и R&K. Компьютеры также имеют названия, отражающие некоторые характеристики, и собираются промышленным способом. "Желтая сборка" - техника, собираемая вручную в безызвестных местах, как правило, в восточной Азии (раньше еще существовало определение "белая сборка" - для компьютеров, собранных по той же технологии в Европе и США).

"Красная сборка" - компьютеры, собранные российскими компьютерными фирмами. Отличается от российского брэнда только масштабом производства.

Существуют также мелкие сборщики - частные лица, собирающие технику только под заказ. В настоящий момент компьютеров "желтой сборки" в России практически не осталось - эта категория продается непосредственно в местах производства.

Настоящий brand. Компьютеры крупных производителей - Dell, Digital, AST, ALR, Packard Bell, Acer и некоторых других. Они выпускаются на основе уникальных материнских плат, которые могут быть установлены только в тот корпус, для которого они предназначены.

Как правило, комплектующие, из которых собирается одна и та же серия, абсолютно идентичны между собой - вплоть до версий BIOS, контроллеров и чипсетов.

На эти компьютеры дается гарантия, многократно превышающая срок их морального устаревания и предоставляется сервисная поддержка. Эта техника имеет один несомненный плюс - она сертифицирована производителями операционных систем. Compatibility list - некое мерило качества. Мы вернемся к разговору о совместимости чуть позже.

Российский brand. В рекламе компании "Вист" говорится, что компьютеры собраны на мощностях завода "Квант". Собираются они действительно в производственных объемах, но в отличие от импортной техники разные партии этих моделей не настолько идентичны. Российский брэнд из-за молодости фирм-производителей только сейчас начинает пробиваться в листы совместимости, хотя это вовсе не означает, что техника действительно совместима.

"Красная сборка" и мелкие частные сборщики. В эту категорию входит техника, собираемая из любых комплектующих, присутствующих на нашем рынке, как правило, под заказ. И качество моделей определяется исключительно качеством комплектующих. Набившая оскомину конфигурация 133/16/1,3/1/SB16/8x определяет только внешний параметр комплектующих. Потому что "133" может означать и "AMD K6-133", и "Pentium 133", и что-нибудь третье. Немногие фирмы беспокоятся об идентичности компьютеров внутри одной серии.

Как делается брэнд рассказывать не стоит, а вот то, как собирается техника у нас, может быть интересно многим. Корни этого процесса произрастают из прогрессивного слоя молодежи - студенчества. Студент, изучив компьютер, страстно возжелал его заиметь.

Режим строгой экономии и помощь окружающих помогли ему собрать комплект "железа" на некоего монстра. Китайская материнская плата, процессор AMD, видеокарта S3 Trio, память TI московского образца. Помучавшись без документации и собрав все это "условно совместимое" в компьютер, он убедился, что оно работает (если можно назвать работой отображение на мониторе привычных символов). Потом на этот комплект были последовательно установлены все доступные операционные системы.

Windows 95 отличалась повышенной "падучестью", из чего был сделан вывод, что это плохая система. Остальное тоже глаз не радовало, но работало лучше. По прошествии времени человек сделал себе несколько апгрейдов, и получилась "сверхкрутая машина" с Matrox Mystique, ESS1868 и приводом CD-ROM. Процессор был разогнан на максимальную частоту, где он мог хоть как-то дышать, и…

Бывший студент пишет резюме для устройства на работу: хорошо знаком с аппаратной частью PC, могу установить практически любую "железку". Как правило, такие люди и нанимаются сборщиками на фирму, торгующую компьютерами собственной сборки. Нет, конечно, бывают и исключения в виде действительно грамотных людей, вынужденных работать на такой работе, но, как все исключения, они редки. Спустя некоторое время человек наберется опыта, правда, опыт его будет основан на базе той техники, которую продают локальные фирмы. А в основном определяющим фактором деятельности этих фирм является дешевизна выпускаемой техники. И продолжается непрерывный поток "условно совместимого".

Бывает, конечно, и по-другому: люди, наделенные красноречием и способностью к мелкой коммерции, становятся частными сборщиками, - они делают машины на заказ и руководствуются собственным разумением того, что такое хорошо и что такое плохо. Навязывая заказчику собственные убеждения, они даже участвуют в формировании рынка подобной техники. Эта картина отражает положение, сложившееся в большинстве фирм.

Далеко не все мелкие фирмы и частные сборщики действительно заботятся о качестве продаваемой техники. Их не много, и клиентов у них на порядок меньше, чем у остальных, но им хватает. Куда приятнее делать технику на заказ, когда заказчик точно может очертить круг задач и требования, предъявляемые к компьютеру. К сожалению, и им иногда приходится ломать себя и в угоду массовому спросу снижать качество и цену, но изначально эти люди прекрасно осведомлены о том, что они делают. Они действительно пробовали много различных "железок", знают о причинах отказов и о листах совместимости. Их техника старается соответствовать этим листам и зачастую является действительно совместимой. Добиться идентичности компьютеров им, конечно, сложно, но попытки такие делаются.

За что мы платим. Покупая фирменные компьютеры, мы платим за качество, гарантию и… невозможность улучшить собственный компьютер. В рекламной фразе "техника на годы" - это действительно так. Эти компьютеры какими родились, такими, скорее всего, и попадут по старости на свалку. В этой технике практически ничего поменять нельзя. Все элементы интегрированы на материнской плате, которая тоже не поддается замене. Эти компьютеры хорошо приспособлены для офисных задач, где парк обновляется очень медленно, вместе с изменением технологии труда. Хотя должного сервиса и поддержки добиться бывает порою очень сложно, эта техника надежна и почти его не требует. Некоторым недостатком является наличие уникальных комплектующих - драйверы к ним имеются далеко не для всех операционных систем. Таковы, например видеокарты в компьютерах CLR, сетевые карты у Hewlett-Packard и так далее. Но учитывая, что, как правило, с малораспространенными операционными системами работают люди, хорошо владеющие предметом и самостоятельно подбирающие себе технику, этот вопрос отходит на второй план.

Приобретая компьютеры российского производства, люди зачастую уговаривают себя, что они платят небольшие деньги за хорошую технику в солидной фирме, да еще получают гарантию. Можно только порадоваться за людей, мотивирующих покупку подобными аргументами, за их искреннюю веру в доброту. Хорошо если гарантия вам не понадобится, тогда вы не будете разочарованы. Но бывает, что в течение гарантийного срока компьютер не раз и не два нуждается в ремонте.

Первый источник проблем - оперативная память. Очень немногие ставят действительно качественные микросхемы - от Kingston или Micron, с пожизненной гарантией - они заметно дороже. Хорошо если оперативная память в вашем компьютере из удачной партии, тогда вам не придется на себе узнать, что такое плохая память.

Вторым источником проблем является процессор. Я не буду вдаваться в подробности конкурентной борьбы Intel и других производителей, скажу лишь, что и Intel бывает "пиленым". Узнать это довольно просто, обладая программой, которая показывает заводские параметры процессора, и таблицей определения, по которой можно уверенно сказать, на какую частоту был рассчитан этот процессор. Разогнанные процессоры не держат температурный режим. Вы можете никогда этого не заметить, работая в Word'е, но под серьезной задачей типа Adobe Photoshop, Adobe Premiere или 3D Studio это будет видно сразу.

Кроме того, добавить головной боли может некорректная установка материнской платы в корпус. Достаточно небольшого прогиба, и после некоторой наработки лаковое покрытие платы пересохнет, а токоведущие дорожки в слоях вытянутся, что может стать причиной многочисленных сбоев. Если же чипы памяти имеют некоторый разброс по синхронизации, то после прогрева внутренностей компьютера почти наверняка последуют отказы.

Проблем со сборкой и качеством комплектующих существует великое множество, и опытный сборщик определит их на глаз.

Заказные дорогие компьютеры независимо от того, где вы их приобретаете, на фирме или у частного лица, хоть и похожи по своим параметрам (те же 133/16/1,3/1) на более дешевых собратьев, все же сильно от них отличаются. Во-первых, продавец досконально выяснит у вас, какие задачи будут возложены на компьютер, и исходя из этого будет выбрана конфигурация. Вполне естественно, что вам посоветуют купить технику, собранную из комплектующих, обладающих наиболее качественными характеристиками. Однако вам всегда предложат и более дешевый вариант, объяснив, чего вы лишитесь или, наоборот, приобретете, делая тот или иной выбор.

Производители техники brand name неукоснительно выполняют свои гарантийные обязательства, хотя делать это имприходится очень редко. Ведь имя фирмы стоит много дороже любых неудобств, связанных с гарантийным сервисом. Технику известных фирм в основном покупают люди, уже давно знакомые с компьютером и узнавшие настоящую цену качеству. В любом случае вам решать, на что потратить деньги и какой отдачи от них ожидать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.