Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каким вы видите будущее Интернета?

Архив
14.07.1997

Геннадий Медведев,
директор компании "Инфоарт"

Мне кажется, Интернет будет глобальным средством массовой информации. Развитие получит электронная коммерция. Конкретнее о будущем Интернета сейчас сказать очень трудно.

Алексей Сальников,
директор Центра информационных технологий

Я считаю, что Интернет станет такой же обычной и привычной вещью, как и телевизор. Функциональные возможности, на мой взгляд, принципиально не изменятся, они лишь улучшатся. Однако Интернет станет более доступен.

Сергей Сенькин,
президент компании "АртИнфо"

Так же оптимистично, как и сейчас. В настоящее время мы видим в Интернете средство решения всех возникающих перед нами проблем. Но мне кажется, что в будущем мнение об Интернете может стать более пессимистичным.

Вообще, такой взгляд на Интернет является интерпретацией предыдущего опыта человечества. Когда появляется какая-либо вещь, люди верят, что она способна решить все проблемы. Однако затем оказывается, что все далеко не так просто.

Денис Шохин,
главный менеджер компании Web Design

По моему мнению, в будущем Интернет превратится из глобального информационного канала, каким он является сейчас, в бытовое средство связи. Интернет станет более доступен и распространен, более прост в обращении. Мне кажется, что к Интернет-технологиям обратятся и службы быта.

Дмитрий Волков,
главный редактор журнала "Открытые системы"

Интернет станет более доступен, более распространен. Кроме того, в Сети будет развиваться электронная коммерция.

Андрей Мендкович,
председатель сети FREEnet

Таким же, каким я вижу будущее человечества, - прекрасным. Поскольку уже практически сформирована высокоскоростная среда для передачи информации по Интернету, то в будущем в Сети получат развитие новые приложения: видеоконференции, функционирование территориально распределенных рабочих групп. Станут распространенными игры через Интернет. Игры - очень важная сфера применения Интернета, поскольку технологии, разработанные для игр, во многом сходны с технологиями работы распределенных рабочих групп.

Также активно будут развиваться некоммерческие сети (научные, образовательные), ориентированные на узкую группу людей. Они, как и прежде, будут играть новаторскую роль в развитии и внедрении новых технологий.

Алексей Кузовкин,
администратор сети компании "РосБизнесКонсалтинг"

Будущее Интернета мне видится весьма перспективным. Многообещающим направлением в развитии Интернета является рынок онлайновых услуг. Наша компания уделяет этой области применения Сети очень большое внимание, поскольку она позволяет получать человеку оперативную информацию. В будущем все продукты будут переведены в онлайновый режим. При этом человек будет получать только обновление этих продуктов.

Почему-то не представившийся менеджер фирмы Centronet

По-моему, Интернет распространится практически повсеместно. Его широкому развитию пока мешают цены на компьютерную технику.

Михаил Рубашенков,
руководитель проектного центра компании "Ситек"

Интернет, по-моему, войдет в каждый дом. Использование Интернета будет столь же многогранно, сколь многогранна и сама жизнь, поскольку Сеть позволит передавать любую информацию, в том числе и коммерческого характера.

Марк Монтейни,
директор по маркетингу компании "Комбеллга"

По-моему, произойдет взрывное развитие Интернета, поскольку все больше и больше людей будут подключаться к нему. Интернет позволит передавать все виды данных и информации. Произойдет развитие Интернет-приложений, которые будут использоваться не только в коммерческих целях. Они найдут применение и в сфере финансов, искусства. Кроме того, их будут активно применять частные лица.

Евгений Кожухарь,
генеральный директор компании "Телепорт-Москва"

Интернет, по моему мнению, станет телекоммуникационной средой, которая позволит людям напрямую общаться друг с другом, то есть практически аналогией телефона. Однако телефон позволяет общаться лишь при помощи голоса, он не может предоставить мультимедиа-возможностей. Интернет же способен объединить голос, данные и изображение.

Евгений Киреев,
генеральный директор компании "Агама"

Компьютеры получают все большее распространение, и поэтому будущее у Интернета, безусловно, есть. Но указать, какие направления получат развитие и будут представлены в Интернете, пока очень трудно. Об этом можно только предполагать. Однако, несомненно, что в будущем Интернет предоставит оперативный доступ к необходимой информации.

Геннадий Сигалов,
вице-президент компании "Демос"

Интернет в России получит гораздо большее развитие и распространение, чем сейчас. Он постепенно превратится в некое средство массовой информации. Интернет станет использовать технологические принципы других средств массовой информации, в том числе и телевидения. Благодаря же совершенствованию технологий передачи данных, доступ к Сети получат не только жители крупных городов, но и небольших населенных пунктов, расположенных в различных регионах нашей страны. Развитие технологий в России во многом сходно с их развитием в передовых зарубежных странах. И если не произойдет ничего непредвиденного, то, я думаю, Интернет распространится у нас столь же широко, как и за рубежом.

Владимир Беляев,
директор компании "Зенон Н.С.П."

Интернет будет средой, в которой большинство людей сможет найти ту информацию, которая им необходима. Он станет доступен в каждом доме. Сеть превратится в универсальное средство решения самых разных задач.

Евгений Пескин,
руководитель проекта "Россия-Он-Лайн" компании "Совам Телепорт"

Интернет, по моему мнению, сольется с остальными средствами коммуникаций, а средства коммуникаций сольются с Интернетом, - и никто не будет видеть между ними никакой разницы. В каждом доме будет находиться ящик, с подключенным к нему одним единственным проводом. Этот ящик будет представлять собой одновременно и телевизор, и телефон, и средство видеоконференций, и игровую приставку, и т. д. И главное, пользователю не потребуется знать, как это все работает. Естественно, такая картина ожидает нас в отдаленном - не через год и не через пять лет - будущем.

Юрий Савостицкий,
исполнительный директор Института автоматизированных систем

Я вижу Интернет примерно таким же, каким его видит Билл Клинтон. Президент США представляет будущее так: каждый тринадцатилетний американец должен уметь работать в Интернете. Что касается тринадцатилетних россиян... ну, здесь мы пока отстаем. Однако если в восьмидесятых годах наша страна отставала по сетям лет на десять-пятнадцать, то в девяностых годах этот разрыв резко сократился. По массовости же охвата Интернетом Россия отстает от Штатов весьма сильно. Долго ли сохранится такое положение? Если учесть, что в России примерно 10 миллионов компьютеров, а в Америке их около 100 миллионов... Конечно, очень многое зависит от благосостояния населения. Домашний компьютер сегодня в России вещь не удивительная, но и не столь распространенная. Особенно если заглянуть за пределы Московской области.

Дмитрий Козлов,
директор по маркетингу компании ORC

Будущее, по-моему, довольно оптимистичное. С помощью Интернета можно решать все больше и больше практических задач. Интернет распространится весьма широко, поскольку количество людей со средним достатком будет расти.

Максим Зайцев,
вице-президент по маркетингу компании Pr. Comtel

Хотелось бы верить, что Интернет займет в России место рядом с телевидением. Но здесь все зависит от ряда факторов. Прежде всего особое внимание нужно уделить телефонной сети. Если МГТС будет предоставлять услуги связи такого же качества, что и сейчас, то к повсеместному внедрению Интернета мы будем идти еще долго.

В ближайшем будущем люди, использующие компьютер, будут активно подключаться к Интернету. Для большинства Интернет станет способом проведения досуга, а также частично заменит телефон и почту.

Григорий Кочергин,
директор по маркетингу компании Elvis Telecom

Перспективным, развивающимся. Но мне кажется, что сначала необходимо приучить людей к Интернету. Чем скорее это произойдет, тем активнее он будет развиваться. По-моему, Интернет в России ждет большое будущее.

Руне Риисмеллер,
коммерческий директор компании Data Express On-Line

Интернет уже развивается по своим собственным законам, не подвластным отдельным людям или организациям. Интернет давно не поддается управлению, и о надежном прогнозировании его развития можно будет говорить только после возникновения соответствующего опыта. Несмотря на то, что общие тенденции развития вполне очевидны, все, что говорится о будущем Интернета, имеет высокую долю субъективности и условности. Лично я не вижу смысла выступить с очередным банальным дифирамбом "обществу всеобщей информатизации" или вдаваться в перечисление новых сфер применения Интернета.

Интереснее, по-моему, рассматривать, как можно готовить общество и каждого отдельного человека к тому развитию, которое нас ожидает, - хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет. В этой связи мне кажется, что надо прилагать огромные усилия, для того чтобы не появилась новая пропасть "грамотности". Если Интернет становится основной средой распространения информации, культуры и общения, то разделение людей на имеющих доступ и опыт использования Интернета и на не имеющих таковых может создать такое социальное, культурное и интеллектуальное расслоение населения, которое развитые страны не знали более ста лет. В России это значит, что и так огромный разрыв между городским и сельским населением может обрести поистине катастрофический масштаб. И решение вовсе не состоит в том, чтобы попытаться ограничить роль Интернета в обществе. Паровоз запущен, и нам остается лишь успеть подцепить к нему все вагоны.

Зато если удастся это сделать, то мы получим не только эффективный и дешевый способ перемещения информации, но и инструмент формирования общественного мнения, по своей демократичности не имеющий аналогов с тех древних пор, когда все вопросы можно было решать на общих собраниях всего населения. Более тысячи лет прошло с тех пор, как люди стали объединяться в более крупные формирования; мы привыкли к тому, что средства информации и общения по оперативности, масштабу и доступности отставали от реальных нужд общества. И если Интернет частично или полностью сможет устранить этот дисбаланс, история оценит это как большое счастье для нашего поколения.

Максим Мошков,
сетевой администратор НИИ системных исследований РАН

У Интернета несколько "будущих". (Как когда-то было и у телефона, кино и TV.)

В одном из них я вижу Интернет как новое единое интегрированное средство связи - телефон, видеофон, электронная почта, деловая переписка, служба 09, всемирный каталог, желтые страницы, полицейские досье, энциклопедия, магазин на диване, билеты на дом, - в одном флаконе, не вставая из-за компьютерного столика, в каждом доме.

Естественно, деньги, газеты, кино, поп-музыка, TV - тоже электронные. Книги уходят в Интернет - нечего им гнить на бумаге в библиотеках.

Да, забыл: и у каждого ребенка вместо сега-мега-драйв - Интернет как игрушка, и они, собравшись виртуальной командой, мочат каких-нибудь четырехмерных монстров, гоняя их по Сети от Клондайка до Анадыря.

А вот еще кусочек будущего, даже изобретать не надо, - реклама. И в каждом углу экрана: "Я буду спокойна с новым кормом для моих кискас Ob-dry-SuperUltraPlus".

И всюду, всюду - четыре кодировки русских букв!

Георгий Ермаков,
заместитель директора "Радио-МГУ"

Я вижу будущее Интернета хаотичным. Постоянно будет расти число пользователей, провайдеров, каналов, информационных серверов... в общем, все зарастет "паутиной". Потребуется модернизировать всю инфраструктуру связи. Тем временем подрастет поколение людей, для которых Интернет дома станет такой же привычной потребностью, как сейчас телевизор или радиоприемник.

Интерфейс Сети для человека изменится, но не упростится - пульт современного телевизора посложнее прежнего механического переключателя каналов (если вы еще помните такой). А вот что будет дальше - это решать тем, кто придет после нас.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.