Архивы: по дате | по разделам | по авторам

СКС приходит в дом?

Архив
автор : МАРК ГОРОВЕНКО    30.06.1997

[WWW]

Так случилось, что еще до начала подготовки темы номера "Сети по-домашнему" в сферу моих интересов попала задача обеспечения связью жилых домов. И не только область компьютерных сетей, но и перспективы развития телефонии, кабельного телевидения, охранных и пожарных сигнализаций, внутренней связи (так называемых домофонов и прочего). Эти проблемы решаются намного проще при помощи единой структурированной кабельной системы (далее СКС). Основное преимущество такой системы очевидно: все изменения в системе делаются в едином центре управления СКС. Вся кабельная система и интерфейсы унифицированы и описаны. Неисправности в ней легко определить и устранить.

В структурированной системе все элементы описываются стандартами и представляют собой связанную структуру, подчиненную определенным правилам. Правила эти закладываются при разработке СКС. Поэтому, соединив три компьютера и концентратор витой парой с патч-панелью, можно смело назвать это СКС. Вопрос только, найдет ли такая система признание и спрос.

На нашем рынке в рейтинге Dator top 100 лучшим системным интегратором была признана компания "АйТи". Она поставляет СКС компании Lucent Technologies, а недавно первой среди российских фирм вышла на рынок с собственной системой, в которой наряду с зарубежными компонентами используются компоненты отечественного производства. Я встретился с ведущим специалистом фирмы Станиславом Стрижаковым, чтобы обсудить возможность использования этой системы в жилом секторе.

В США, например, уже около полутора лет продвигается продукт под названием "Домашняя СКС". Посмотреть на него можно по адресу http://www.siemon.com. Однако, у нас пока мало распространены жилые дома американского типа - особняки на одну семью, но с подводкой всех современных коммуникаций. Вообще, заказов на создание СКС в жилых домах пока к "АйТи" не поступало. Но это вопрос времени, как меня заверили. К появлению такой ниши на рынке фирма, по мнению ее представителей, готова. Дело за спросом.

Обычные для России многоэтажные дома по структуре кабельной сети больше приближаются к административным зданиям. В них нужна вертикальная подсистема и горизонтальная кабельная разводка. С другой стороны, офисные и домашние требования к сети сильно различаются. Пока трудно представить себе многоквартирный дом, где в каждой квартире по несколько компьютеров и телефонов, причем, всех надо подключить к локальной сети и к Интернету. С другой стороны - почему бы и нет? Но пока корпоративный пользователь отличается наличием единых задач для всей системы.

С другой стороны, в современных СКС стараются не использовать коаксиальный кабель, а телевизионная сеть в домах, как правило, проведена именно им. Впрочем, это подключение можно было бы перевести на витую пару, что позволило бы значительно упростить управление системой.

Конечно, СКС увеличивает стоимость объекта, но при этом сильно упрощает обслуживание, что дает экономию в эксплуатационных расходах. Если средний срок жизни подобной системы достаточно велик, то единовременное вложение в проектирование и изготовление со временем даст большую экономию.

Проведя ориентировочные расчеты, мы пришли к выводу, что организация "АйТи-СКС" в жилом здании типового проекта обойдется примерно в 15 долларов на каждый квадратный метр площади, стоимость которой, напомню, ныне составляет около 1000 долларов. Столь низкие затраты достигаются, в частности, за счет использования российских компонентов в самой дорогостоящей подсистеме СКС - волоконно-оптических каналах.

Структурированная кабельная система упростила бы создание "интеллектуальной начинки" современного дома - систем управления лифтами, блокировки дверей, вентиляции и контроля климата, и так далее. Пока таких домов в России массово не строят, поскольку датчики и управляющие органы все еще дороги. По мере развития домашней автоматизации потребность в едином подходе к кабельной системе - как при новом строительстве, так и при переоборудовании домов - будет усиливаться.

В ходе беседы выяснились и препятствия на пути внедрения СКС в жилой сектор. Первое, конечно, - не сформированный спрос, а второе - строительные стандарты. Стандарт ISO/IEC IS 11801 для зданий подразумевает наличие стандартной розетки для всех устройств и интерфейса у этих устройств. И если для информационных подсистем такой стандарт существует, то для устройств управления лифтами, вентиляцией и прочим оборудованием жизнеобеспечения его пока нет. Вносить предложения по изменению строительных стандартов "АйТи" пока не собирается. На сегодняшний день она занимается исключительно оборудованием офисов.

 
Что такое "АйТи-СКС"

"АйТи-СКС" - структурированная кабельная система, основанная на экранированной и неэкранированной витой паре 3, 4 и 5 категории и многомодовом волоконно-оптическом кабеле.

Она соответствует стандарту ISO/IEC IS 11801 и включает в себя самый широкий спектр не только кабельных компонентов, но и дополнительное оборудование для монтажа и тестирования кабельных систем, монтажные шкафы, короба и силовую проводку.

Одним из ее преимуществ является использование элементов от поставщиков, лидирующих в своем секторе рынка. Это позволяет добиться не только высокого качества решений на базе "АйТи-СКС", но и конкурентоспособных цен.

Поддержка своих клиентов и наличие программ обучения для специалистов является еще одним преимуществом этой системы. Гарантия на "АйТи-СКС" составляет 15 лет и включает в себя гарантии на компоненты системы, на производительность и соответствие стандарту ISO/IEC IS 11801. Как поставщик собственной СКС, "АйТи" всегда имеет на складе полный набор любых компонентов системы.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.