Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вы думаете, способен ли Интернет изменить нашу жизнь?

Архив
30.06.1997

1. Как вы думаете, способен ли Интернет изменить нашу жизнь?

2. Если "да", то каким образом и как скоро?

3. Если "нет", то почему?

Андрей Романов,
генеральный директор компании "ТехноЦентрПлюс"

1. Интернет как элемент сегодняшней жизни привлек интерес многомиллионной армии пользователей, тем самым превратившись в глобальное явление. И ваши вопросы по поводу влияния Интернет на нашу жизнь становятся как бы риторическими. Интернет уже многие годы "меняет нашу жизнь".

Моя жизнь изменилась, это точно, причем, с 1991 года - коллектив нашей компании начал работать над проектами, связанными с использованием Сети, развитием технологии и предоставлением сервиса Интернет.

  • Меняется мироощущение. Мир становится единым. Для нашей страны это еще новое чувство.
  • Именно сетевые технологии способны повернуть экономику. Именно здесь мы на одной ступеньке со всем миром.

2. Развитие сети Интернет уже привело к созданию многомиллиардного бизнеса по всему миру. И темпы его развития позволяют прогнозировать, что в ближайшее время (3-5 лет) мы ощутим изменения, аналогичные по своему влиянию на развитие общества изменениям после изобретения и развития, например, телефонной связи или телевидения.

  • В ближайшие два года изменится система образования, туда войдут новые технологии.
  • В ближайшие два года фирмы, освоившие новые способы ведения бизнеса (связи, поддержка дилеров, торговля через Сеть), смогут выиграть деньги и время.
  • Средства массовой информации захватят каналы до конечного пользователя (до каждой квартиры). Мы будем все получать дома, произойдет синтез Интернет-технологий и домашней видеотехники. Это, наверное, за три-пять лет.

3. Пути назад уже нет. ;-)

Елена Сыпачина,
начальник отдела по маркетингу компании "Открытые технологии"

1. Думаю, что Интернет способен изменить нашу жизнь. В какую сторону - худшую или лучшую - зависит от культуры народа, нации. Для того, чтобы использовать Интернет, необходима определенная культура использования компьютера, программного обеспечения.

Как мне кажется, Интернет имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Интернет как новая область человеческой деятельности предоставляет людям новые возможности. Однако необходимо уметь пользоваться этими возможностями. А для этого требуется образование. В то же время, Интернет делает, например, компании менее защищенными. Следует позаботиться о том, чтобы определенная информация не стала добычей для злоумышленников.

2. Интернет облегчает доступ к информации. Если раньше для того, чтобы найти интересующую информацию, требовалось перевернуть горы "макулатуры", то с появлением Интернета все стало гораздо проще. Однако для этого необходимы, опять же, знания. Кроме того, информацию стало не просто легче найти, но она стала более доступной.

Изменение нашей жизни под влиянием Интернета произойдет тогда, когда у всех появится возможность доступа к нему. В Москве доступ к Интернету имеет большее количество людей, чем в провинции. Однако провинция играет очень большую роль.

Владимир Сушкевич,
директор рекламного отдела компании Arbyte Computers

1. Нет.

Владимир Сорокин,
исполнительный директор РОЦИТ

1. Мне кажется, что Интернет не только способен изменить нашу жизнь, он уже изменяет ее. Причем, его влияние распространяется на различные аспекты жизни человека. В целом, Интернет упрощает коммуникацию. Определить же границы его распространения очень трудно.

2. Того, что компьютер занимает в нашей жизни важное место, уже никто, на мой взгляд, не оспаривает. Если рассмотреть, как происходил процесс внедрения компьютеров в нашу жизнь, то получится следующее. Вначале существовали большие компьютеры, которые не были доступны широкому кругу людей. Затем появились персональные компьютеры. С их помощью человек решал свои проблемы обособленно от других людей. Сейчас же происходит возвращение к концепции одного большого компьютера, стоящего, тем не менее, у каждого на столе. То есть люди становятся пользователями огромного суперкомпьютера, объединяющего компьютеры по всему миру.

В целом, процесс изменения Интернетом нашей жизни не закончится никогда. Однако стать естественным и привычным средством персональной коммуникации, как телефон, например, Интернет, пожалуй, сможет на рубеже тысячелетий.

Сергей Антошков,
системный инженер компании "Ситек"

1. Да, способен.

2. То количество информации, которое люди будут способны получить при помощи Интернета, возможно, повлияет на их поведение, на их действия. Интернет - это возможность свободного получения информации.

Трудно сказать, насколько быстро это произойдет. Возможно, в течение ближайших лет.

Адам Розенбан,
генеральный менеджер компании Matrix

1. Интернет предоставляет доступ к информации, которая ранее была недоступна. Это помогает создавать новые модели бизнеса. Кроме того, Интернет стирает границы между людьми.

2. Процесс изменения нашей жизни под влиянием Интернета уже начался. Возможно, для этого потребуется еще несколько лет. Его развитие происходит очень быстро. Однако многое зависит от того, какое количество людей приобретает компьютеры и подключается к Интернету. Не менее важно и то, насколько люди понимают возможности Сети и чего они пытаются достичь с ее помощью.

Ольга Чавтораева,
администратор узла 2Соm

1. Да, я думаю, что Интернет действительно способен изменить нашу жизнь.

2. По-моему, Интернет изменит жизнь в нашей стране еще не скоро. Многие люди еще не имеют компьютеров, а те, кто ими владеет, не всегда подключены к Интернету. Но мне кажется, что вскоре эта ситуация изменится.

Гамид Костоев,
вице-президент по рекламе и маркетингу компании IBS

1. Да, способен, но лишь в некоторых ее областях. Интернет способен существенно изменить нашу жизнь в сфере общения и самовыражения. Любой человек - осознанно или неосознанно - стремится к самовыражению. Раньше этому способствовала его профессиональная деятельность. Но с появлением Интернета человек получил возможность к самовыражению вне профессии.

2. Для того, чтобы Интернет действительно влиял на нашу жизнь и был способен изменить ее, необходимо наличие нескольких условий. Во-первых, важно то, что называют словом "content". Дословно - это содержание. Однако content - более широкое понятие. Оно обозначает наполнение. Это то, чем наполнен Интернет, что в нем имеется. Во-вторых, не менее важны технические аспекты. Имеется в виду доступ к Интернету как можно большего количества людей. Возможность доступа к Интернету способна изменить привычные представления о многих понятиях. Например, при помощи Сети человек из провинции имеет доступ к той информации, которая дает ему представление об окружающем мире. Это коренным образом изменяет такое понятие, как "провинциал". Ведь "комплекс провинциала" заключается, в основном, в отрезанности от информации. В-третьих, естественно, необходимо наличие компьютера в каждом доме.

О сроках, когда Интернет изменит нашу жизнь, говорить очень сложно. Это результат процессов, протекающих в обществе.

Владимир Бирюков,
представился как лаборант-оператор ЭВМ

1. Да, и мне кажется, что Интернет уже достаточно сильно изменил нашу жизнь.

2. Интернет, на мой взгляд, будет постоянно совершенствоваться и постоянно изменять нашу жизнь. Этот процесс бесконечен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.