Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Своя картошка

Архив
автор : Василий Щепетнев   16.06.1997

Время полоть картошку. Время окучивать, поливать, собирать - нет, пока не урожай. Колорадских жуков, личинок. Развелось - красная тьма. Каждую субботу и воскресенье, полгода, от равноденствия до равноденствия. Тяпку, "децис", ведро скрипучее, грабельки - почву рыхлить, чтобы сохла меньше. Ничего, что за двадцать, а то и полста километров от дома, час в тесном и пыльном автобусе, да еще три - четыре километра пешком, зато осенью будет своя картошка. В понедельник все кряхтят, показывают мозоли, спорят, что лучше - пластырь перцовый на поясницу налепить или меновазин втирать. Костоправа иногда вспомнят.

- Мы были на даче!

- Дача - загородный дом, обычно с земельным участком, предназначенный для летнего отдыха, - цитирую я "Словарь современного русского литературного языка". - Хорошо отдохнули?

Обижаются. Ты, мол, известный лентяй и бездельник, белоручка, но издеваться - не позволим.

- Зато картошка - своя!

Рефрен этот слышен круглый год. Ранним летом, когда появляется на рынке розовая молоденькая картошечка с Украины - "ничего, своей дождемся, не к спеху"; осенью, когда за дикие деньги нанимают грузовичок перевезти пяток - десяток мешков; зимой - торжествуя, "на картошку не тратимся, своя!", весной, выбирая из дряблой, поросшей длиннющими макаронинами что-нибудь, да годное к посадке, какой в многоэтажке погреб, горе одно.

Своя!

А я, значит, чужую ем. Барин. Да просто паразит, вот кто я есть, читает в глазах окружающих моя нечистая совесть.

Люди вокруг меня грамотные, образованные, некоторые так докторские диссертации пишут. И с деньгами - не то, чтобы хорошо, но многие сетуют, выбирая между Грецией, Болгарией и Кипром:

- Две недели могу на море побыть, не больше.

- Что так?

- А картошка? Пропадет ведь!

Любви великой к грубому физическому труду не выказывают. Экономическую бессмысленность огородничества нехотя, но признают. Однако оправдываться приходится мне:

- Да я ведь тоже... того... Работаю.

- Рабо-отает он! Небось, пишмашинку на компьютер поменял, чтобы легче было?

- Вообще-то да. И легче тоже, - признаюсь смиренно.

- А вот Софья Андреевна Толстая "Войну и мир" пять раз переписывала, и все ручками, ручками...

Почему-то у многих именно титанический труд супруги совершенно затмевает вклад самого Льва Николаевича в создание романа. Без нее бы разве вышло что толковое! А граф, что граф... На фонограф надиктует, подумаешь, сочинять, велико дело... Ты поработай! Оттого совесть его и заела...

- Я ведь не Толстой, - говорю сдуру.

- Уж это точно. Совсем, брат, не Толстой.

Срезали наповал. Посрамленный, уползаю в щель и смотрю оттуда на усталых, но гордых и уверенных в своей правоте владельцев шести соток.

Свою картошку я встречаю повсюду. ФИДО. Не Интернет, но родная сеть, и вроде как бесплатная. Или вот другое. Захожу, к примеру, в одно весьма серьезное медицинское учреждение по маленькому частному дельцу, вижу - знакомая дама трудится над базой данных, закладывает сведения на очередного больного. Ф.И.О., год рождения, адрес, предполагаемое время инфицирования, результаты обследования, дата очередного вызова в диспансер. Все.

- Видишь, как здорово! - с гордостью говорит мне знакомая (эпидемиолог высшей категории). - На заказ нашему центру сделали. Дорогая, зато простая и очень удобная. Выдает по запросу, когда кого вызвать нужно на обследование, и адрес, и возраст.

Пригляделся. Да уж...

- А как вы данные экспортируете - для отчета там или иных целей?

- Распечатаем на принтере, а потом...

- Понятно. А новое поле вставить можно? Чем лечили, эффективность терапии?

- Ой, я не знаю.

- Так нажми F1.

- Нет уж, ученые. Тут недавно одна нажала что-то, и все полетело. Хорошо, у нас автор этой программы полставки получает, мы его вызвали, и он сумел восстановить данные. Теперь мне только с программой работать, а остальным - нельзя, напортачат.

Не стал я говорить, что базу такую (лучше, много лучше) в Works'е за десять минут можно приготовить. Зачем? Наверное, программист тот - чей-то родственник, и полставки - детишкам на молочишко. Деньги казенные, все одно пропадут, так хоть не на слезы в Чечню. И потом - работает база? Работает. Людей устраивает? Устраивает! Да еще вверху название и прочие атрибуты учреждения выдает. Мелкая картошечка, жухлая, но - своя.

Ну, положим, мы - провинция, сверху Москва, снизу чернозем, суммы отпускаются самые скудные...

Смотрю вверх, на Москву. "Лексикон-97" и "Иван Федоров". Зачем? Зачем выпускать текст-редакторы, по всем статьям заведомо уступающие Word'у?

А дешевле, говорят. Экологическая ниша, так сказать. Время-то ваше почти бесплатное, потому - выгода. Своя картошка, она завсегда супротив покупной вкуснее будет, пусть и мельче. Правда, возможны проблемы с реализацией: у кого деньги есть, купит MS Office, у кого нет - не купит, но работать все одно будет в нем. Разве что захочет прослыть оригиналом?

Не исключаю, конечно, и другой вариант. Указательный. Выйдет указ - "...в целях наполнения бюджета... поддержки отечественного производителя... защиты прав пенсионеров..." и всякие больницы, школы и государственные учреждения пересадят из "Мерседесов" в "Лексикон". Дадим бой гидре Microsoft'а, да здравствует наш Добрыня Никитич! (А что, недурное название для какой-нибудь антивирусной программы. Или напротив, антимайкрософтовской. Вжик-вжик - и все потерто, одни рвы окрест Киева. Наш ответ Б.Г.)

Вариант красивый, да маловероятный. Во-первых, в наших учреждениях и на "Ивана Федорова" денег не наскрести, а в больницах... Во-вторых, призывать россиян бойкотировать чужую картошку легко, особенно по радио, но вот под нож, если придавит, ложиться лучше под американский, и на стол тоже американский, и хирургов подучить там же, в Америке, да вдобавок учителей для верности сюда привести. Что на наши, между прочим, с вами деньги, так не каждый может, а некоторым и не приходится. Да ладно, здоровье человека - дело святое, опять же, на бомбежки меньше останется...

Покупайте отечественный, русский продукт, понимаешь... А я не понимаю. По мне - нет у товара пятого пункта, нет! В то мгновение, когда за воронежскую, гомельскую или жешувскую картошку я отдал свои, кровные, она - моя. Вместе с кожурой и глазками. "Интел", который внутри, - тоже мой. Желаешь - технологию MMX скупай на корню или мозги переманивай из силиконовой долины во славу и на укрепление земли русской. Средств вот только не хватает, ну, это уж мы сами обязаны расстараться. Кто во что горазд, каждый для себя решает. Можно, а по нашему черноземью, так и должно картошечку холить, раз земля богатая досталась и душа просит. Только не два дня в неделю, а все семь. Глядишь, и пай потом у Вильяма Гейтса выкупим, если интерес в том сыщется русский. Но то завтра. А у меня и сегодня дел полно, пошел в другое окно, зарабатывать на свою картошку.

Всех благ!

Василий Щепетнев,
Воронеж.

basil@ns.comch.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.