Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сказка о трех братьях

Архив
автор : СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ    02.06.1997

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына. Отличные, надо сказать, ребята - живые такие, веселые, маленькие. Ну да сказка сказкой, а время идет, дети растут. Долго ли, коротко, но пришло время, когда старший сын в возраст входить начал - то в подъезде лампочку вывернет, то мусоропровод с друзьями подпалит, а то и чего еще похлеще выдумает. В общем, того и гляди, жди беды. Стали тут старик со старухой голову ломать: чем бы им дитя занять, чтобы по улице без толку не шастало и фантазию свою на всякие шалости не расходовало. Думали они думали и решили они сыночку ЭВМ персональную купить.

Надо, однако, сказать, что жили они, в общем-то, не богато, да и деревенька их далеко от столбовой дороги прогресса стояла, так что ничего особенного они себе позволить не могли. Но раз решили, то слово держать надо. Пошли бабка с дедом на базар и купили сыночку "Агат", на Лианозовском заводе деланный. Между прочим, не так уж и плохо по тем-то временам. Дисководик жужжит, потрескивает. Дисплейчик цветной, из телевизора перекроенный, тоже ничего. Даже разглядеть на нем кое-что можно. Если, конечно, зрение хорошее. В общем, нормальная такая тачечка, особливо когда других не видал.

Сыну покупка сразу к душе пришлась. Засел он за новую игрушку на долгие дни. Про хулиганства всякие напрочь забыл - только и дела ему, что клавишами щелкать, да на экран глядеть. Дальше больше - начал сам программки пописывать, ассемблером баловаться. В общем, был хулиган, да весь вышел.

А тут как раз средний сын силушки молодецкой набрался, да и пошаливать начал. Но бабка с дедом уже рецепт знали. Тем более что пример старшего прямо перед глазами. Снова на базар, и никаких вопросов.

А время, между прочим, идет. Да и благосостояние на месте не стоит. Теперь уж на всякие там "Агаты" и прочие "Микроши" они даже и глядеть не стали, а приобрели технику заморскую, хотя и слегка желтоватую. Словом, взяли они ХТ, и притом вполне достойный. Скупиться не стали, так что машина даже с жестким диском вышла. По тем временам это, конечно, в новинку было, но для любимого сына чего не сделаешь. Как увидел сын обновку, так и обомлел. А тут еще старший помог - притащил дискетку с "Лексиконом", на то время программой наиновейшей и не всем ведомой. Дальше, понятно, все вышло, как и задумано было. Средний сын тоже про хулиганство и думать забыл. Засел за "Лексикон" плотно. Сидит, тексты пишет, словами играет, фрагменты выделяет, да из окна в окно перетаскивает. Все при деле, только клавиши стучат, да принтеры скрипят.

Наконец и младшенький, Иванушка, подрос. Дед с бабкой к тому времени на пенсию вышли и дорогу на базар забыли. Пришлось братьям за дело браться. За ними, надо сказать, не заржавело. Тем более что старший к тому времени таких программ наваял, что сам Билл Гейтс, говорят, от зависти в форточку свою самодельную выпрыгнуть хотел, да, слава богу, не пролез. Средний тоже не подкачал. В писатели вышел и по всему миру читаем стал.

В общем, решили они младшенькому своими силами машиночку скидать, да так, чтобы все в лучшем виде было. Процессор, пеньтюшок, приглядели, ладненький такой, шустренький. На память тоже не поскупились и мегабайтов сколько надо отмерили. А чтоб юноше скучно не было, в общую коробочку СВ-румчик с саундом исхитрились пристроить. Но помня свое агатово-ХТ'шное детство, решили ребенку жизнь облегчить. Сами без информации намучились, зачем же молодому организму страдать. Короче, выписали они брательнику "Компьютерру", дабы он в курсе всех последних компьютерных новостей был. Сделали они все честь по чести и успокоились, своими делами занялись, клавишами зашуршали.

Долго после этого братья с Иванушкой не виделись и даже стали на него немного обижаться. "Конечно, - думали они, - если мы на своих "Агатах" да ХТ'шках вон чего добились, то он на пеньтюхе, поди, такого наворотил, что с нами вообще больше знаться-общаться не желает". Но так как братца они все-таки любили, решили его навестить и проведать, чем он дышит и занимается.

Приехали они к братану и видят: сидит их Иванушка за компьютером, ни на что внимания не обращает, только пальчиками на клавиатуре что-то быстро выстукивает. Глянули братья на экран и остолбенели. Чего уж они там увидеть надеялись, не знаю, но ничего кроме ФЫВА, ОЛДЖ, ФЫВА, ОЛДЖ не обнаружили. Младшенький братьев увидал, обрадовался, конечно, но как-то странно.

"Привет, - говорит, - рад вас видеть, но дел у меня по горло. Вы тут пока посидите, меня не отвлекайте, а я на часочек в лес пойду. Погуляю, подумаю. Нужно мне для господина Шахиджаняна, что такое файл, придумать... сообразить..." И ушел, только дверь скрипнула. Братья к компьютеру бросились, на жесткий диск заглянули, а там только один новый файл SOLO. И больше ничего!

Поняли братья, что попал их Иванушка в беду. И не в Шахиджаняне тут дело, а в том, что к машине, круто навороченной, нет у Иванушки идеи руководящей, цели серьезной, мысли достойной. А без этого что остается? ФЫВА, да и только! В общем, решили братья Иванушку от жизни его безыдейной срочно спасать.

Кинулись они туда, сюда, притащили модем Зухелевский, в Иванушкин пеньтюшок инстальнули, да с Интернетом крепенько сконнектили. Еле-еле до Иванушкиного прихода управились.

И вот приходит Иванушка из лесу, за компьютер садится и привычно ФЫВА набивает. На монитор глядь, а там краса ненаглядная с Web-странички ему улыбается и сладко так говорит: "Кончай ты, Иванушка, этот ОЛДЖ, лучше иди ко мне!" Очнулся тут Иванушка, огляделся вокруг, братьев узнал. Бросился к ним, расцеловал, обнял. Решили братья на радостях немедленно свою Web-страницу на самом главном сервере открыть. Что, конечно же, и сделали, а Иванушка потом даже стал большим специалистом по сетям, чем на весь мир и прославился.

Тут бы и сказке конец, вот только у Иванушки иногда пальцы сами собой дергаются, как бы набирая ФЫВА, ОЛДЖ, ФЫВА, ОЛДЖ, да по ночам он иногда просыпается и долго заснуть не может. Все думает, что же такое файл?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.