Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Запрограммировавшиеся

Архив
автор : Игорь Гордиенко   02.06.1997

Посвящается выпускникам (1978 год) факультета "К" МИФИ

Nec deus intersit

Действие первое

1977 год. Зима. Ночь. Операторское помещение, отделенное стеклянно-металлической перегородкой от остальной части огромного, в 150 квадратных метров зала, в котором размещена ЭВМ ЕС-1055. За операторской консолью, которую представляет электрическая пишущая машинка венгерского производства "Консул", с комфортом расположился оператор Умник, с виду типичный студент-отличник в очках. Умник довольно ухмыляется и что-то напевает. ЭВМ и ее устройства слегка шумят вентиляторами, изредка, с характерным треском, начинает работать АЦПУ. Умник весьма сосредоточенно изучает распечатки, время от времени что-то в них исправляя, иногда листает довольно толстую затрепанную книгу. Так проходит немало времени. Наконец Умник отрывает взгляд от своих ученых штудий и судорожно зевает. В машине происходит какой-то сбой. Стрекочет консоль, все устройства заработали разом, процессор издает противный звуковой сигнал. Умник стремительно жмет на большую красную кнопку "Restart" на панели управления ЭВМ и бросается из-за стола к гигантскому перфосчитывателю, на ходу выхватывая из кармана халата пачку перфокарт, сует ее в приемник, нежно прикрывая прессиком. Колода, шурша, проскальзывает во чрево гиганта. Снова все работает тихо и мерно. Умник возвращается в свое кресло у консоли. С выражением пренебрежения и скуки на лице перелистывает свои записи и книгу. Зевает во второй раз. Часы на стене показывают 23:30.

Дверь в операторскую медленно открывается. Сначала показывается длинное лицо Унылого, постепенно в двери возникает долговязая фигура худого молодого человека с прямыми волосами до плеч.

Унылый (с некоторой натянутостью и минором в голосе). Пламенный привет. (Приближается к консоли.) Как насчет программку пропустить?

Умник (не вставая, вскидывает глаза). А как ты здесь очутился? Как все? Что, там открыто?

Унылый. Да нет, я как сидел на кафедре, так и сидел, пока вход не перекрыли. Ошибок вылезло море, еле разобрался. Хотя правь не правь, а все равно последняя ошибка впереди. Ну будь другом, поставь, а?

Умник (потягиваясь). Слушай, ну сейчас закончится кафедра 29, вот и поставлю. Ты пока чайку завари, за водой только сходи в торец, там питьевая. Ты же теперь до утра будешь. Или в окно обратным ходом?

(Умник заходит за длинную стойку памяти, выходит с электрическим чайником.)

Унылый. Останусь, коли не гонишь. Хочется, конечно, поплотнее поработать. Поможешь? У меня полный завал. Я практику уже два раза пересдавал.

Умник (снова зевает). Ну, давай! Только чаем займись, а то невмоготу - спать хочется.

Унылый выходит и возвращается с полным чайником. Раздается отдаленный хлопок дверей, слышен топот приближающихся шагов. Дверь распахивается, в помещение влетает огромный растрепанный юноша с воспаленным лицом и бешеными глазами - Лихой. В руке он держит невероятных размеров бесформенный портфель.

Лихой (сразу с порога). Чуваки, всем привет!!! Всем расслабиться и получать удовольствие!

Он распахивает свой портфель и начинает вышвыривать прямо на операторский стол куски колбасы, батоны хлеба, бутылки пива, консервные банки...

Умник (с нарочитым испугом). Эй, потише, потише. Все это давай сюда.

Забирает сколько может продуктов со стола и тащит за длиннющую стойку памяти ЭВМ. Там стоит несколько стульев, рядом на широком подоконнике - тарелки, вилки, нож, несколько стаканов. Возвращается из закоулка. Лихой мощными затяжками курить сигарету, и дым тугими струями вентилируется по всему помещению.

Умник (с демонстративным возмущением). Ну что ты за паразит! Немедленно вон курить отсюда! Это погаси, а то сейчас охрана тебе так ввалит. (Про себя.) Да и мне заодно...

Лихой (без эмоций гасит сигарету в свернутую перфокарту). Ну, чуваки, мне зарплату в театре дали. Уже давно не ждал. А сегодня, после спектакля - зовут и сами дают! Я совсем прибалдел. Ну, клево! Давайте быстренько пивка "Пльзеньского". Эт тебе не "Жигули". Все, все из буфета. Как выскочил, прикидываю: куда? Ну, в общагу бесполезно, там все пожрут в момент, и памяти не будет. (К Умнику, нагловато ухмыляясь.) Да и задачку решить бы надо. А, начальник машины, как?

Умник (безотносительно). Ну, прошу к нашему шалашу.

Все устраиваются в закоулке за стойкой памяти.

Лихой (неожиданно спокойно и настойчиво обращаясь к Умнику). Серьезно, времени совсем нет, подпирает. Пропусти задачу. (Снова ухмыляясь.) А то ведь еще и этот театр. Но кушать хочется всегда.

Лихой с чувством режет на подоконнике колбасу, вскрывает консервные банки. Умник открывает три бутылки с пивом.

Унылый (хрипловато и резко). Я пиво не буду - желудок болит.

Умник. А спирт будешь? Могу разбавить из нормы, там что-то много осталось. Наверное, механики днем не пили.

Приносит аптечную бутылочку со спиртом, наливает из нее в стакан и водой из чайника добавляет до 50 граммов. Все устраиваются у широкого подоконника. Некоторое время слышно только тихое чавканье и стук стаканов о подоконник.

Лихой (жуя). Ну, мужики, скоро завязываю с этим театром. Пора к диплому собираться. Но девочки там, должен сказать, закачаешься! (Без всякой логической связи.) С утра у меня регби, тренировка. Кстати, кто видел Доктора? Вот гад, попросил доспехи на один раз - уже месяц его не вижу. (Ни к кому не обращаясь.) Где Бегемот? Может он даст, у него мой размер.

Умник (Лихому). Что за тема у тебя будет? Или все самое секретное? Молчу! У вас же на кафедре своя техника. А что ты сюда притащил?

Лихой. Да, все ерунда, там программулька маленькая на ассемблере. Специальную сортировку на моих наборах делает. А потом статистику считает. Всего-то в отладке карт 500, да модули с моего диска использует, штук 50. Эй, хозяин, как сейчас диск достать из хранилища?

Умник (с неохотой). Я не смогу. Диск-то твой. (Спохватывается.) Кстати, а как ты здесь оказался?

Лихой (надуто). Как, как? Вот так и оказался, какие проблемы?

Умник. На крайний случай, можешь за диском подвалить к Наталье, она сегодня главная.

Лихой немедленно выбегает.

Унылый (угрюмо). Да, Лихой - гигант. (Пауза.) У тебя тоже все в порядке, останешься в вузе, закончишь аспирантуру, остепенишься.

Умник. А у тебя что за горе, запрос от Академии пришел ведь?

Унылый. Запрос запросом, а прописки как не было, так и нет. Они там строго все объяснили: на работу берем, а где жить - сам решай.

Лихой (вбегая с диском в руках, возбужденно). Вот, все, проблем нет. Ну, теперь как запашем, только держись!

Умник (строго). До трех все равно будет план идти, а потом посмотрим.

Лихой (разливая пиво). Ну, давай еще помалу.

Тишина. Слабый звуковой фон и движение воздуха. Все, несколько утомленные и насытившиеся, затихают.

Умник (задумчиво-сентиментально). Да, через год все будет по-другому. Сомневаюсь я, однако, что нам нужны будут все эти программы и вся эта мутота.

Унылый (с видом пророка, отстраненно). По-моему, мы все стали жертвами своего времени и ситуации. Последний съезд партии объявил совершенно профанирующие цели и задачи. Я не верю, что из этого получится что-то вообще. Но отвечать все равно нам придется.

Лихой. Все туфта, мужики! Пива вот уже мало осталось, а пахать еще до утра. (Смотрит на настенные часы.) Эй, уже время! Я перезагружусь?

Действие второе

1987 год. Зима. За окном ночь или поздний вечер. Небольшой кабинет начальника отдела с небольшим проходным тамбуром. На стенах кабинета висят плакаты с устремленными ввысь кривыми. На полках шкафов теснятся тома в твердых переплетах с титулом "Единая операционная система СССР". В углу кабинета - небольшой стол. На столе стоит персональный компьютер ЕС-1840, рядом с системным блоком - неуклюжий принтер Robotron. За большим столом, на котором стоят два телефонных аппарата, сидит начальник отдела - Унылый. Он задумчиво и грустно смотрит в бумаги, разложенные на столе. Звонит один из телефонов.

Унылый (снимая трубку). Да, Шеф, тружусь, вот смотрю, не пойму, что делать с этим планом. Денег Киев так и не прислал, а через неделю - на конференцию в Дилижан. И состав утвержден, и билеты заказаны. Ваш доклад ведь первым идет. И вступительное слово за вами.

С другой темы? Да, да, конечно. А кто спрашивал? Ага, посижу еще. Всего хорошего! (Кладет трубку.)

Унылый снова упирает взор в бумаги. Начинает что-то расписывать. Поднимает глаза, на лице довольная улыбка.

Внезапно резко звучит звонок.

Унылый (снова поднимая трубку). Слушаю вас. Да! Умник, неужели? Пропуск не получится, уже десять вечера... Нет, сейчас решим. Минут через пять подойди к вахтеру на правом входе, скажешь, что из Новосибирска приехал. Жду! (Кладет трубку, поднимает трубку другого телефона, набирает номер.) Алло, Петрович? Слушай, там ко мне из Новосибирска приехали... Да, да, поезд опоздал. Будь добр, пусть ко мне пройдет. С меня причитается. (Кладет трубку.)

Унылый снова упирается взглядом в бумаги, снова улыбается мечтательно. Раздается стук и одновременно дверь распахивается. Входит, вернее, вбегает Умник. Он почти не изменился, только стал немножко выше ростом и как-то плотнее.

Унылый (насколько может, радостно). Ну, здорово, сколько лет! (Следуют приветствия, объятия и рассматривание друг друга.) А ты поправился.

Умник. Не так поправился, как полысел. Как кандидатскую защитил, так и начали волосы выпадать. Нервотрепка жуткая, осенью язва замучила - в больнице лежал.

Унылый. Ну, рассказывай, что занесло в такое время? Позвонил бы заранее, махнули бы ко мне в гости.

Умник. Нет, в гости - дело серьезное, к нему готовиться надо, а тут вопрос срочный. Как только сам узнал, так к тебе и помчался. Скажи в двух словах, как ты себя здесь чувствуешь?

Унылый. Да как? Свои 400 рэ как начальник отдела имею, квартальные премии, естественно... бывают и годовые, но это редко. А ты меня знаешь, глотку другим грызть не буду. Вот и сижу, так сказать, в золотой середине. Начальство, вроде, уважает. Вот до твоего звонка шеф на дачу приглашал...

Умник (задушевно). А я к тебе с предложением. Мы тут создаем новое предприятие. Оказалось, что хоть пока и нет законов о предприятиях, но кое-что можно зарегистрировать как общественную организацию. Есть такой закон, кажется, 1929 года или около того. Так и были зарегистрированы все эти ВЛКСМ, ВЦСПС, общество "Знание" и остальные. Вот мы и решили...

Унылый (отмахиваясь рукой). Подожди, подожди! Что-то я не понимаю, при чем тут ВЛКСМ. Ведь есть кооперативы. Разве не хватает? Я сам тут недавно переводил документацию на MS-DOS 3.30 для одного кооператива. Правда, суки поганые, обидели - почти ничего не заплатили, а сами получили по 15 тысяч от продажи ксерокопий. Ну да ладно, где наше не пропадало...

Умник. Ничего ты не понимаешь. Кооператив - колхоз. Поэтому тебе и денег не заплатили. Здесь же у нас у каждого будет свой голос и своя доля в собственности. Подумаешь денька два?

Унылый. Да я не против, но (заминается) чтобы это не мешало мне работать.

Умник. А это как тебе будет угодно. Во вторник первое собрание, решишься - с остальными познакомлю. С утра позвоню.

Умник достает из портфеля и ставит на стол бутылку армянского коньяка "Юбилейный". За этим следуют несколько яблок и пачка печенья.

Умник (слегка взволнованно). Ну, ты даешь!

(Поднимает трубку, набирает номер.) Как у вас, все в порядке? Слушай, меня тут Шеф озадачил, я буду позже. Нет, сам разберусь. Завтра утром. Спокойной ночи!

Умник уже режет яблоки складным ножом.

Страшный шум в коридоре, дверь просто выскакивает и на пороге, затмевая свет, возникает Лихой. Все так же растрепан, как и десять лет назад, но в его облике и одежде появилось нечто жестко-чужое.

Лихой (очень громко и радостно). Чуваки, привет! (Унылому) Ну, не просто прорваться к тебе, бюрократ-чиновник! Уделал дедушку рассказом о беременной жене, которая сейчас рожает в машинном зале прямо рядом с магнитными барабанами. Старик бежал за мной три этажа - хотел посмотреть на роженицу, потом отстал... (Ставит на стол коньяк "Ахтамар" и пару бутылок "Боржоми".) Вот уж не ожидал увидеть вас вместе. (Умнику) Ты чего примчался? Спецов скупаешь? Ну-ну...

Умник (довольно зло) А сам чего, как демон, сюда рвешься?

Лихой (с пренебрежительной ухмылкой). Дело есть, а иначе и пальцем не пошевелю. Дело вот какое. Я сейчас директор советско-канадского СП. Помните Доктора? Так вот, уже три года как обосновался в Канаде. Сначала его пригласили как специалиста, а он их всех обул. Взял да женился там, а потом перешел в компанию - конкурента тем, кто приглашал.

Унылый (простецки-наивно). А как же контракт от Академии?

Лихой. Так Академия и отвечать будет. Он же за Академию не подписывался... Ну, все это байки. Чуваки, давайте ко мне, будем настоящую науку делать. Компьютеры персональные сюда гнать.

Унылый (возмущенно). Да ведь мы сами делаем персональные компьютеры! Вот и отдел мой работает на это дело. Это как же: своими руками сук рубить?

Лихой (нагло). Чего-чего? И этого ублюдка (машет рукой в сторону ЕС-1840 на столике в углу) ты считаешь персональным компьютером? Ха-ха-ха...

Унылый. Знаете что, устал я за эту неделю просто жутко. Давайте оставим дела на потом. (Достает из шкафа рюмочки, разливает коньяк.) Уж коли мы собрались, то сначала посидим тихо-мирно, поговорим душевно. За встречу!

Все выпивают. Тихий ангел пролетает.

Унылый (хрустя яблоком). Я уверен, что все это плохо кончится и все мы будем жертвами Горбачева. Страшно представить, что получится из всего этого. А расхлебывать все равно придется нам. А вы все: бизнес, бизнес... Подождите, этот бизнес еще по всем проедет.

Умник (расслабленно). Вроде сейчас стало легче, чем раньше. Как вспомню свои 120 рублей после вуза, да за квартиру нужно было 50 отдавать, - страшное дело. Но чувствую, все, что делаю сейчас, - бесполезное, никому не нужное барахло. А с другой стороны, прекратить делать это барахло я не в силах, да и не вправе.

Лихой (жестко). Все фигня, мужики, хватит сопли жевать, держитесь стержня жизни. Где коньяк? Сейчас обсудим детали сотрудничества (Достает из своего огромного кейса шикарные фирменные папки с персональными вензелями.)

Действие третье

1997 год. Зима. Глубокая ночь. Холл апартаментов средней роскошности или паршивости по международным меркам. Кондиционер с шумом гонит воздух. На столе - работающий ноутбук; провода от ноутбука идут к телефонной розетке, рядом маленький лазерный принтер, телефакс. На полках масса справочников на английском языке. Телефакс периодически выплескивает очередные бумажные свитки. Иногда раздаются звонки, которые тотчас перехватываются компьютером.

Распахивается дверь и в нее вваливаются двое. Впереди Умник, с двумя большими дорожными сумками. За ним Лихой, с портфелем и сотовым телефоном. Умник, весьма пожеванный и небритый, одет в нелепую куртку. Лихой, потолстевший и полысевший, в белой рубашке с короткими рукавами. Оба взмылены и взъерошены. Бросают вещи куда попало.

Лихой (падая на диван и пыхтя). Ну ты чудак, пошел к такси, когда договорились встречаться внутри. Ты хоть раз здесь бывал? Вот сейчас заплатил бы долларов 300 и еще спасибо сказал местным бандюгам. Без возражений, как миленький. У тебя хоть есть эти 300 долларов?

Умник (садясь рядом). Да наберется. Ты меня совсем за дурака не принимай. Я тоже немножко поездил, кое-что повидал, кое-чему подучился.

Лихой (с усмешкой). Ну да, мы все учились понемногу...

Умник (примирительно). Ладно, брось обижаться, я ужасно рад, что ты меня нашел в этом ужасном месте. (Пауза.) Слушай, ты жутко толстым стал. Или правда, что все русские в тропиках толстеют? Ты случайно не начал закладывать?

Лихой. Дурак ты и все тут. Ладно, что трепаться, сам посмотришь как я тут закладываю. Ну, давай, устраивайся в той комнате (машет на дверь), ванна там (машет на другую дверь), там все есть, а я тут с почтой разгребусь. Потом перекусим. (Снимает трубку, набирает номер.) Госпожа Пак? Добрый вечер! Будьте добры ко мне пару угрей жаренных со всеми делами. Да и водки тоже. Через час. Спасибо!

Лихой садится за рабочий стол, начинает активно рыскать по компьютеру, поминутно делая сверки с факсимильной полосой. Этот процесс продолжается долго. Звонок в дверь. Восточный мальчик вкатывает тележку едой, бесшумно ставит все на круглый столик рядом с диваном и также бесшумно исчезает. Лихой даже головы не повернул. Из глубин квартиры появляется Умник, обретя несколько более нормальный вид, присаживается на какой-то диван, начинает читать взятую наугад брошюру и ненароком засыпает. Три часа ночи. Тишина, кондиционер отключен. Балконная дверь открыта. Виден Тихий океан.

Лихой (тормошит Умника). Эй, бизнесмен, просыпайся!

(Тот недоуменно смотрит.) Ну, ну, вставай! Чувак, я тебя не понимаю. Ты спал 12 часов полета, и сейчас - как паралитик. Ну, давай, угри остывают, я с голоду подыхаю. (Садятся за столик. Лихой снимает крышки с горячих блюд.) Ты сакэ любишь? А я тут привык. Терморегуляцию очень поддерживает. Только обязательно теплую надо пить и очень помалу, вот такими стаканчиками. Сейчас попробуешь угрей. Тут внизу, в лавке, неплохо готовят, я у них всегда заказываю. (Без перехода.) А что там наш Унылый?

Умник. Да вот дня три назад звонил, приглашал в гости, узнал, что я к тебе отправляюсь, кажется, расстроился. Они там готовятся бастовать. Зарплату, говорит, полгода не видел. Он же как был в Академии, так и остался. Сейчас где-то на жизнь подрабатывает.

Лихой. Были же и у него доходы, и он зарабатывал, голова-то у него соображает что надо. Мы с ним тогда неплохо вместе подсуетились. А вот предложил ему бросить эту дохлую контору и с концами у нас зацепиться, так он отказался.

Умник. А что будет с тобой, если снова закроют границы или, скажем, кто-то объявит себя Императором всея тайги?

Лихой (спокойно, глядя в глаза собеседнику). Все это для меня уже давно ничего не значит, и дело здесь совсем не в деньгах, которые я зарабатываю. Что я тебя учить буду, сам все поймешь. Программы, они и есть программы.

Медленно наливает еще по рюмке сакэ из керамического кувшинчика. Выпивают. Молчат.

Умник (прерывая паузу). А ты знаешь, в последний наш разговор Унылый сказал, что все равно все мы - жертвы жуткого времени и гадов-обманщиков. (Пауза.) Но отвечать по всем счетам все равно нам. Где бы мы ни были и чем бы не занимались. (Молчание. Лихой уплывает в сон.)

Спасибо, что пригласил меня сюда, я страшно обрадовался. Хоть немножко вырваться. Работа заедать стала. Каждый день одно и то же. Клиенты, клиенты. Все недовольны, оплата опаздывает на полгода. Народ совершенно не понимает, что... а-а-а, ладно! В конечном счете, я знаю, все это коту под хвост, особенно у нас.

Лихой (вздрагивает, просыпаясь). Чего-чего? Слушай, ты меня всей этой ерундой просто усыпил. Через три часа у меня встреча с американцами, а я тут глупости твои слушаю. Чувак, давай на боковую. Завтра отдохни, осмотрись. И приготовься, через день к президенту пойдем. Дело делать надо! Ну, ну, что-то взгляд у тебя грустный. И я начинал, и меня били...

Умник поднимается и ни слова не говоря выходит на балкон. Как зачарованный, он долго всматривается вдаль. Выходит Лихой, с сигаретой в зубах. Куря, он то и дело сплевывает вниз, что надо понимать как его отношение к Океану, покрывшему полпланеты, и прочим сантиментам.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.