Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Душить прекрасные порывы

Архив
автор : Михаил Генин   02.06.1997

Всегда удобно иметь точку отсчета. Еще в школе нас учат движению от точки А к точке В. И, переходя от абстракций к реальной жизни, мы также склонны создавать себе некие ориентиры, дробить свой путь на отрезки. Живем от юбилея к юбилею, от праздника к празднику. Вот и очередная круглая дата: номер, что вы держите в руках, - 199-й от рождества "Компьютерры". (История еженедельника ведется от нулевого номера, поэтому точный юбилей не круглое число.)

Постоянным читателям наверняка покажется странным, что тему этого номера готовил я: мое оффшорное существование предполагает сферу интересов, отличную от юбилеев и прочей праздности. Странно и то, что подобная тема увидит свет в период острой борьбы главного редактора за чистоту страниц от околокомпьютерной беллетристики.

Открою маленький секрет: этот пассаж предложил именно Георгий Кузнецов. Поначалу тема планировалась немного в другом ключе. Денис Викторов тут же нашелся назвать ее "Выкидыши", но по настоятельной просьбе Виктора Жижина, создающего наши обложки, название пришлось сменить.

Нынешняя cover story отличается от всех других отсутствием единой тематики. Но не надо считать это чем-то вроде собрания неликвидов, эдакой sale - уцененной распродажей. Или, скажем, примером того, как не надо писать в "Компьютерру". Это было бы неверно. Если бы эти материалы были плохи, они бы вообще не увидели свет. Они не плохие, они просто немножко другие. Отличающиеся от обычных настолько, чтобы не быть опубликованными в обычном номере, но не заслуживающие того, чтобы не быть опубликованными вообще.

Надо заметить, что обычно материалы наших авторов - это прежде всего ценная информация, а не графоманство. Но в данном случае мы все же видим явный перегиб. В виновниках появления подобных материалов у нас записан прежде всего Евгений Козловский, который подчас занимается открытым подстрекательством к художественным изыскам. Даже самые серьезные авторы еженедельника поддаются на провокации и могут вдруг принести вместо конкретного и насыщенного фактами материала, скажем, пьесу. При этом всем ясно, что каждое литературное произведение Козловского на компьютерные темы как правило оказывается напичканным массой интересных технических деталей, наблюдениями и результатами опытов. И уж как писатель он тем более не виноват в том, что пишет литературным языком. По логике вещей, конечно, сам Козловский и должен был бы готовить эту тему, но волею судьбы он оказался выпускающим редактором номера.

Скорее всего, нас не поймут. Лозунг ""Компьютерра" - о компьютерах" для наших читателей важнее. Помнится, и более "компьютерные" темы вызывали у многих неприятие... Но, господа! У нас юбилей. Следующий юбилей будет только через два года. И вряд ли до тех пор что-либо подобное сможет часто появляться на страницах "Компьютерры".

Этот номер можно считать последним форпостом свободного, не стесненного рамками тем и редакционных заданий литературного творчества на страницах "Компьютерры". Теперь подобное можно будет увидеть только под рубрикой "Сочинения" (ну, а сказка, поставленная в этот номер для пущей художественности, - в разделе юмора). При этом спешу успокоить тех читателей, которые ценят вместе с содержанием публикуемых материалов еще и уровень их литературной проработки. Уверяю, наши авторы не перестанут писать хорошо. Они просто начнут писать ... лучше.

Мы готовимся начать отсчет новой сотни, обрубая хвосты. Что получилось и что еще получится - судить вам. Вот только хвосты у некоторых организмов имеют свойство быстро отрастать...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.