Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вы думаете, не слишком ли высоки темпы модернизация компьютеров в настоящее время и оправданы ли затраты, которые несут при этом пользователи?

Архив
19.05.1997

Ирина Перепечкина,
главный менеджер компании X-Ring

Да, модернизация идет достаточно высокими темпами. То, что покупает пользователь сейчас, уже через небольшой промежуток времени может морально устареть. Но каждый приобретает технику в расчете на те средства, которыми он располагает. Эта техника, возможно, будет хорошо работать и через полгода, и через год. Просто на смену ей придут другие, более современные и совершенные аналоги. Однако не известно, стоит ли не глядя вкладывать деньги в какую-либо новинку, поскольку она еще никак не зарекомендовала себя.

Олег Сыч,
менеджер направления IBM компании CHS

Действительно, темпы модернизации высоки. И затраты пользователей на модернизацию, по-моему, не совсем оправданы, поскольку еще вполне можно работать, например, на 486-м компьютере. И при этом его мощности для работы вполне будет хватать.

Дмитрий Пивоваров,
менеджер зала компании "Формоза"

На сегодняшний день компьютеры можно разделить на две категории: домашние компьютеры и бизнес-компьютеры. Для первых модернизация вполне оправдана, поскольку они в основном предназначены для развлечения и досуга. Соответственно, для них создаются различные программы, которые требуют больших мощностей и мультимедийных возможностей. А бизнес-компьютер вполне может обойтись и 486-м процессором, и, как правило, для него частая модернизация не оправдана.

Андрей Чеглаков,
президент компании Steepler

Я думаю, что вскоре технологическая гонка замедлится и пользователи смогут сконцентрироваться на других вещах, например, на телекоммуникационных технологиях. Если же говорить о затратах на модернизацию, то я считаю, что если нужен новый компьютер, то лучше купить что-нибудь из самых последних разработок. Но все равно через некоторое время такой компьютер устареет.

Марина Никитина,
вице-президент по маркетингу компании Merisel

Вы понимаете, что любая дистрибьюторская компания заинтересована в том, чтобы темпы модернизации были как можно выше и затраты пользователей на нее как можно больше. Но если встать на точку зрения пользователя, то меньше всего хочется, чтобы темпы модернизации компьютеров были высоки. И чтобы, покупая компьютер, не думать о том, что вскоре он устареет.

Пользователь в качестве критерия выбора того или иного компьютера принимает возможность решения с его помощью определенных задач. Им вовсе не движет желание идти в ногу с прогрессом и иметь у себя самый современный компьютер. И когда встает вопрос о модернизации уже приобретенного компьютера, нужно подумать, а стоит ли это делать, поскольку для решения каких-то конкретных задач может быть достаточно и того, что уже есть.

Сергей Черноклинцев,
коммерческий представитель по продажам персональных компьютеров компании Unisys

С точки зрения науки и техники, высокие темпы модернизации - это хорошо. Если прогресс позволяет модернизировать компьютер и оснащать его по последнему слову техники, то ничего плохого в этом нет. Но с точки зрения покупателя, который постоянно вынужден гнаться за прогрессом, такой темп модернизации - не лучший вариант. Однако все зависит от потребностей конкретного пользователя.

Современный компьютер можно легко модернизировать и чаще всего нет необходимости покупать новый компьютер целиком. Естественно, это значительно снижает затраты на модернизацию.

Если у человека уже есть компьютер, то я думаю, что ему нет смысла сразу бросаться покупать новинки компьютерной техники. Но если речь идет о приобретении нового компьютера, то, по-моему, лучше купить наиболее мощную и современную модель, чтобы она как можно дольше не устаревала.

Дмитрий Дмитриев,
директор по продаже компьютеров компании R&K

Хороший современный компьютер в представлении пользователей и в реальности - совершенно разные вещи. Люди действительно не поспевают за прогрессом в области компьютерной техники.

Оправданность затрат на модернизацию компьютеров зависит от потребностей того или иного человека. Каждый сам решает, нужен ли ему более современный, более мощный компьютер или можно обойтись тем, что уже имеется. Все зависит от задач, возложенных на компьютер.

Владимир Беляев,
директор компании LVS

Я считаю, что модернизация идет очень быстрыми темпами. Однако разработчики могут "съесть" все, и им темпы модернизации могут казаться вполне естественными. Для владельцев же компьютеров они действительно чересчур высоки. И мне кажется, что затраты на модернизацию не всегда приводят к желаемому результату.

Например, я работаю на компьютере с процессором DX4/75 и 24 Мбайт оперативной памяти. Я не разработчик и не могу загрузить компьютер полностью, хотя и пользуюсь некоторыми программами, предъявляющими довольно высокие аппаратные требования.

Виктор Шишов,
ведущий менеджер рекламы и маркетинга компании Softunion

Высокие темпы модернизации компьютеров определены, как мне кажется, самими производителями компьютеров. Я не думаю, чтобы пользователю такие темпы были выгодны. В офисе, как правило, на протяжении длительного времени решаются практически одни и те же задачи, с помощью одних и тех же средств. Однако каждый решает сам, стоит проводить модернизацию или нет.

Евгений Хрущев,
communications-менеджер компании IBM

Не могу сказать, что модернизация происходит слишком быстро. Основным препятствием является способность человека к восприятию новой информации и выработке решений на ее основе. Некоторые фирмы могу иметь передовые технологии в области компьютерной техники, но иногда не знают, как ими воспользоваться, поскольку делают недостаточный упор на человеческий фактор.

Темпы модернизации компьютеров могут быть высоки для чьего-то субъективного восприятия. Например, старшему поколению они, безусловно, кажутся весьма стремительными, а молодежи, растущей в окружении компьютеров, наоборот - чересчур медленными. В дальнейшем эти темпы могут увеличиться и казаться будущему поколению вполне нормальными.

Если говорить о затратах на модернизацию компьютерной техники, то здесь нужно отметить следующее. Я бы выделил несколько классов потребителей компьютеров и компьютерной техники: государственные организации, частный сектор и домашние пользователи. Для последних вопрос модернизации чаще всего упирается в финансовые возможности. Необходимость совершенствования компьютера обусловлена в основном выходом новых игр, предъявляющих все более и более высокие требования к "железу". В бизнесе главным фактором, требующим модернизации компьютерной техники, является давление со стороны конкурентов, которое не позволяет довольствоваться даже теми программами, которые и сегодня вполне приемлемы. Поэтому те, кто понимают это, постоянно реинвестируют средства в новую компьютерную технику.

Государственные предприятия, как правило, действуют в вопросе модернизации компьютеров по принципу "то пусто, то густо": когда есть средства - модернизируют, когда нет - не модернизируют. Есть еще один нюанс, характерный как для частного, так и для государственного сектора. Чтобы не пропали средства, оставшиеся на балансе к концу последнего квартала, многие предпочитают вкладывать их в приобретение новой компьютерной техники - и правильно делают.

Сергей Зарубин,
product-менеджер компании Computer Mechanics

Темпы модернизации довольно высоки. Естественно, это сказывается на карманах потребителей, которые вынуждены приобретать более новую компьютерную технику. И если недавно 486-й компьютер считалась достаточно мощным, то сейчас по сравнению с новейшей современной техникой - это просто "пишущая машинка".

Алексей Палладин,
начальник отдела продаж по работе с ОЕМ-партнерами компании Intel

Я считаю, что темпы вполне нормальные для того, чтобы пользователь всегда мог иметь наиболее мощный и производительный компьютер. Люди, тщательно продумывающие стратегию модернизации своих компьютеров, от этого, безусловно, только выигрывают. Существующие темпы модернизации - естественный процесс развития современных технологий, и искусственно замедлять их было бы ошибочным.

Владимир Попов,
руководитель направления Hewlett-Packard фирмы "Партия"

Любой производитель стремится к тому, чтобы как можно быстрее представить свои новинки. Это делается, во-первых, потому, чтобы не отстать от конкурентов. Во-вторых, таким образом формируется потребительский спрос. Конечно, и сейчас вы можете пользоваться 286-й машиной, однако лишитесь многих возможностей современных компьютеров.

Говоря о затратах на модернизацию компьютеров, нужно сказать, что каждый решает сам, каким образом потратить деньги. Все зависит от конкретных возможностей и потребностей.

Евгений Лачков,
коммерческий директор компании "Ландата"

Нет, на мой взгляд, модернизация идет не слишком большими темпами. Все зависит от того, с чем сравнивать. Если взять, к примеру, США, то темпы модернизации компьютерной техники там намного выше, чем в России. Те приложения, которые сейчас разрабатываются, требуют мощных машин. В нашей же стране еще полно 286-х и 386-х компьютеров, для которых уже практически нет ни операционных систем, ни приложений, которые бы удовлетворяли современным требованиям.

На российском рынке компьютерной техники существует никогда и нигде ранее не наблюдавшееся явление - завышение требований к компьютерам, предназначенным для вполне определенных задач.

Решать, оправдана модернизация или нет, каждый пользователь должен сам - в зависимости от того, чего он хочет добиться с ее помощью. Однако сейчас выгоднее купить более современный компьютер, потому что его проще обслуживать, чем, скажем, 386-й.

Роман Машкович,
директор компьютерного дома "Солярис"

Да, модернизация идет довольно быстрыми темпами, причем они продолжат расти и дальше. Сейчас компьютер устаревает за два-три года. И его владелец должен сам решать, стоит модернизировать компьютер или нет.

Георгий Ковалев,
менеджер компании "Русский стиль"

Мне кажется, что темпы модернизации вполне нормальные. Просто к модернизации подталкивает выпуск нового софта.

В настоящее время "железо" устаревает и обесценивается очень быстро. Следовательно, чем более современный компьютер куплен, тем дольше не придется задумываться о модернизации.

Евгения Волчкова,
менеджер по продажам компании Arus

Темпы модернизации не кажутся мне слишком высокими. На мой взгляд, они вполне нормальные. Затраты же на модернизацию вполне оправданы, поскольку цены на компьютеры и комплектующие к ним постоянно снижаются.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.