Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чистая психология

АрхивОгород Козловского
автор : Евгений Козловский   07.04.1997

- И все-таки Тбилиси лучше, чэм Ереван!
- Чэм лучше?
- Чэм Ереван!

Одна компьютерная фирма предложила мне недавно "попробовать" новую видеокарту - последний писк от Matrox. Называется MGA Millennium PowerDoc Edition. Предложение было сделано совершенно "чистое": на меня не накладывалось ровно никаких обязательств - похвалить там карту, умолчать, если она дурна, упомянуть название фирмы (чего я, соответственно, и не делаю)... Я даже (согласно устному договору с представителем) имел полное право вообще не обратить на "карточку" никакого внимания. "Нам, - сказал представитель фирмы, - просто интересно ваше впечатление. Поскольку вы довольно много писали и о мониторах, и о видеоадаптерах. По сути дела - это та же MGA Matrox Millennium, главный чип остался в неприкосновенности - только у этой карточки особо тщательно выверены фронты видеосигнала, так что на высоких разрешениях дисплея (1600х1200) должна улучшаться четкость изображения, что особенно замечается при представлении текста".

Я все еще любопытен, так что карточку взял. Снял левую стенку моего ATX-корпуса, открутил винтик, поменял... Ах, да! Совсем, было, забыл! Тот же представитель фирмы сказал, что для реальной наблюдаемости эффекта улучшения изображения надо вместо стандартного видеокабеля использовать BNC-connector (называемый в компьютерном народе Змеем-Горынычем): пять разноцветных коаксиальных проводков, подключающихся к соответственным пяти гнездам монитора (если у монитора они есть, а у моего - есть), и приложил этот самый connector - иначе все улучшения фронтов пропадут в шуме при передаче сигналов на монитор.

Итак, установив новую карту и драйвер к ней, я переключился на режим 1600х1200 и принялся тщательно вглядываться в экран. Кажется, разница была... Или не было? Нет, то, что не стало хуже - это наверняка. А вот стало ли лучше?

Я вырубил компьютер и заменил карту назад. Переключил драйвер. Снова вглядываюсь. М-да-а... Вроде бы, чуть мутнее... Или не мутнее? Я вставил новую карту, но вместо Змея-Горыныча подключил ее к монитору стандартным видеокабелем. Изменилось ли что-нибудь? А ч-черт его знает! А как со Змеем-Горынычем? Кажется (!!!) все-таки чуть получше!

На дороге 30 долларов, как правило, не валяются, но вместе с тем, деньги это не такие уж и большие. А тут все-таки - "последний писк". Я упаковал свою старую карточку в бережно сохраненную коробку, присовокупил компакт-диск с софтом и книжку с описанием и повез все это на фирму (я полагаю, что для меня сделали некоторую скидку; пользователю с улицы такая замена обошлась бы долларов, возможно, в 50) - оформлять замену-покупку. На вопрос "ну как?" ответил теми самыми "кажется" и "вроде бы", которые описал в двух предыдущих абзацах. "К тому же, - добавил, - все это довольно теоретично - постоянно работать в разрешении 1600х1200 мой SyncMaster мне все равно не даст: частота 60 Герц, то есть чересполосица, мерцание". "О! - сказали мне. - Так пора менять монитор! Вот у нас сейчас как раз есть замечательные, которые даже отмечены тестовой лабораторией "Computer Direct", и при разрешении 1600х1200 держат 85 Герц". "Сколько?" - спросил я не про Герцы. "Для вас - 1050". "Э-гей", - подумали мы с Иваном Никифоровичем. Если я даже найду покупателя на мой SyncMaster - он очень хорош, но все-таки немолод и давно без гарантии - все равно смена монитора обойдется мне (учитывая "для вас") долларов в четыреста - четыреста пятьдесят. А представитель фирмы тем временем продолжает сладко петь: "Вот у одного нашего покупателя монитор с шагом точек 0,22 - там, он говорит, новая карточка делает просто чудеса!". М-да-а... Точка 0,22 прибавит к четыремстам пятидесяти еще как минимум сотню... Да придется докупить четыре мегабайта видеопамяти, поскольку, сами посудите, не соглашусь же я мириться с тем, что при великолепном разрешении 1600х1200 и блистательном PowerDoc-качестве на новом дорогом мониторе - паршивенький Hi-color (переводя с языка эмоций на язык реальности - плюс еще сотни полторы баксов)! Нет, не готов я к таким тратам! Категорически не готов!.. Пока не готов... добавил про себя секунду спустя, вспомнив о собственном характере.

Я поблагодарил представителя и поехал домой. Самое забавное, что новую карточку оставил при себе. Хотя мог бы, конечно, вернуть назад 30 баксов вместе с привычной, идеально работающей MGA Matrox Millennium. Тут мне на подмогу пришло даже "логическое соображение", что, дескать, возить ее туда назад мне в эти 30 баксов и станет. Но, во-первых, стало бы заметно дешевле, а во-вторых - представители фирмы частенько по рекламным своим делам бывают в "Компьютерре", так что не отказали б... И еще одно - не менее "логическое" - соображение, что покупаю, дескать, впрок, столь же мало выдерживает критику: к тому времени, когда жизнь вынудит меня поменять монитор, и карточки новые появятся, и вообще все подешевеет...

Я тут, отвечая несколько номеров назад на письма в "Письмоносце", позволил себе легкую ироническую издевку над Ильей Поздняковым из Краснодара, который обиделся, что не дал ему Intel походить во владельцах самого крутого процессора, выпустив MMX. А сам-то я - лучше? Что мне, вроде, за польза при моих компьютерных занятиях (вот если бы я постоянно верстал в PageMaker'е ту же "Компьютерру"...) в замене Millennium'а просто на Millennium PowerDoc? А вот поди ж ты! И про монитор, в смысле продажи, знакомым уже удочку закинул...

Психология-с...

Пишите мне (если хочется) по адресу: ekozlovsky@cterra.com. Но ни в коем случае не по адресу: ekozlovsky@msk.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.