Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нумерологический анализ развития ЭВМ

Архив
автор : СТЕПАН КАНЕВ    31.03.1997

При написании данной статьи я старался следовать "лучшим традициям современных нумерологических исследований". Заранее прошу не обвинять меня в религиозной нетерпимости и оскорблении чувств верующих.

"В начале было Слово" ("Евангелие от Иоанна"). Поэтому память компьютеров измерялась в словах. Но поскольку "...Слово было у Бога" (или убого), то решено было найти другую единицу измерения. Тут встал вопрос о системе счисления. Христианский мир предлагал троичную систему счисления в знак уважения к Святой Троице. Некоторые предлагали воспользоваться последовательностями Фибоначчи, но поскольку Фибоначчи не был ни крупным религиозным деятелем, ни великим философом, то эта идея была отвергнута. Но первые компьютеры создавались под бдительным оком военных, а те из сообщений разведки узнали про сон святого Августина о непознаваемости Троицы, результат - троичная система не прошла. "Но есть, однако же, еще предположение, что" (В. Высоцкий) среди разработчиков были нехристи (возможно, исламские террористы), которые не разделяют христианские религиозные догмы.

"Мне представляется совсем простая штука" (В. Высоцкий), что все дело в "желтом дьяволе". Я имею в виду экономические причины, перенесшие значительную долю производства компьютеров и комплектующих в Юго-Восточную Азию. В этом регионе уже несколько тысячелетий господствует двоичная система: инь-ян. Более сложные варианты этой системы (8 триграмм и 64 гексаграммы из "Книги Перемен") и были заложены в архитектуру современных компьютеров: 1 байт =8 бит, 1 сегмент в процессорах 80х86 = 64 К.

К чему же привел такой выбор? Так как наиболее важная часть любого компьютера - процессор, то проведем нумерологический анализ развития вычислительной техники на примере хорошо всем знакомых и широко распространенных последних поколениях процессоров фирмы Intel. Сразу же бросается в глаза четность индексов (486, 586, 686), что характеризует противопоставление (2 - отрицание). Кстати, в маркировках практически всех процессоров других фирм тоже используются четные числа (от Z-80 до UltraSPARC 250M). Посмотрим, чему же противостоят рассматриваемые процессоры. 486=3^5*2 - противопоставление пятой (число жизни) степени тройки (гармонии). 586=293*2. 293 - простое число, а простые числа символизируют фундаментальные понятия. 293=29*10+3 - может быть истолковано как приход гармонии (3) к человеку (10), получившему откровение (29). 686=7*7*7*2 - это уже ни в какие ворота не лезет, ибо 7 означает одухотворение, а 777 - божественное число. Из этого следует, что каждый человек, прямо или косвенно связанный с вычислительной техникой, должен серьезно задуматься о своей душе.

Дьявол вообще захватил власть над компьютерным миром. Вспомните, что еще совсем недавно господствующее положение занимали процессоры 486/66. Мало того что мы в чистом виде имеем "число Зверя" ("Откровение Иоанна"), но и первые цифры 48=6х8 - магическая техника. А если к нему еще и 6 Мбайт оперативной памяти! Многие Pentium'ы имеют частоту шины 66 МГц, а в индексации процессоров Pentium Pro добавилась еще одна шестерка. Видимо, именно желание не афишировать ее и привело к переименованию этого поколения процессоров из P6 в Pentium Pro. Спасение может быть в создании следующего поколения процессоров (P7) с частотой шины 77 Мгц, причем желательно компьютеры оснащать 777 Мбайт оперативной памяти и 777 Кбайт кэша.

Может быть, такая опасность исходит только от hard'а? В связи с тем, что основа всякого soft'а - операционная система, рассмотрим положение дел в области программных продуктов на примере операционных систем и оболочек компании Microsoft. По-прежнему ведущую роль играют различные версии DOS 6.х. Шестерка - примитивный материализм, противопоставляющий (2) себя гармонии (3). Читатель, видимо, уже и сам догадался о примитивности данной операционной системы. С целью изменить положение была создана оболочка Windows 3.1, но 31 - искуситель, корень зла (многолетнее ее использование дало мне возможность в этом убедиться). Осознав эту трагическую ошибку, Microsoft создает новую операционную систему Windows 95. 95=19*5. Пятерка обозначает оживление, и ее явное присутствие в названии продукта усиливает ее влияние. Это говорит нам о том, что принципы, заложенные в Windows 95, чрезвычайно живучи и, вероятно, лягут в основу последующих разработок. 19 - тот, кого ведут идеи. Это может быть как пророк, так и фанатик, но поскольку мы имеем дело с наследницей Windows 3.1, то второй вариант мне представляется более вероятным. Можно сказать, что Windows 95 представляет собой комплекс активно внедряемых в жизнь идей, прогрессивность которых может быть оспорена. Таким образом, можно утверждать, что господствующее сегодня программное обеспечение также оставляет желать много лучшего с точки зрения души. Нам остается только ждать, чтобы узнать, останутся ли операционные системы на уровне "форточек", через которые можно что-то увидеть, но очень тяжело туда пройти, или же добрый дядя Билл Гейтс распахнет когда-нибудь широкие ворота между духовным и компьютерным мирами.

Признайтесь, многие ли из вас освятили свой компьютер? Если вы еще этого не сделали, то я раскрою несколько секретов. Окропления недостаточно, необходимо вылить на него по крайней мере небольшую кастрюльку святой воды. Если у вас нет возможности пригласить священника, то нужно взять чистую талую воду и трижды прочитать над ней "Отче Наш", затем еще раз, помолившись, вылить эту воду на компьютер. Особенно злые духи селятся в мониторе, именно этим объясняется вредное влияние на органы зрения и душу. Проявляются духи обычно только тогда, когда он включен, поэтому освящать нужно включенный монитор. При этом злой дух выходит с характерным треском, иногда сопровождающимся дымовыми эффектами, вылетанием пробок, реже - взрывом. К сожалению, некоторые мониторы настолько сильно подвержены влиянию темных сил, что без них уже работать отказываются. Возможно, из-за этого придется освятить несколько мониторов - дорого, но душа дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.