Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые мысли о главном - 3

Архив
автор : АНАТОЛИЙ МАКАРОВСКИЙ    31.03.1997

Добропорядочные граждане - папа Карло со товарищи - если и протягивали конечности к рисованному на стене очагу, то лишь в попытках согреться, а не с крамольной мыслью заглянуть за... Нужно было быть совсем деревом, ну просто Буратиной, чтобы сунуть туда нос. Этакий Буратино как провозвестник нигилического анархизма. Но разве он был не прав? Какой жизненный успех обещало ему следование догмату, сковавшему ум папы Карло? Откровенно говоря, мне тоже хочется быть Буратиной. Мне надоело, что за моей спиной стоят какие-то догматы сомнительного свойства. Поразительно, но огромное количество интеллектуальных, энергичных, просто порядочных людей чувствует себя неуютно в этом прекраснейшем из миров. Известная формула: интеллект + дискомфорт = идеи нового мирового порядка. А чем плох старый? Скелет нынешнего мироустройства - некоторая система ценностей (как-то: религия, мораль и право), которая, в свою очередь, поддерживается некоторым количеством насилия. Таким образом, и мир стоит, и насилие экономится, и всякого, поднявшего голову выше чем надо, можно быстро осадить. Все известные попытки создать новую справедливость сводились к переносу этой конструкции в новые условия, и мир возвращался на круги своя. Это я о том, что нынешнее устройство человеческого мира не кажется мне ни разумным, ни справедливым, а если вы считаете иначе, значит, я пишу не для вас.

Эта статья посвящена Интернету. Точнее, появляющимся идеям о том, что Интернет спасет мир скорее, чем красота. Настало время разобраться, что стоит за этой идеей.

Не подумайте, что я буду пропагандировать попытку к бегству от реальности и построение виртуальных коммун, в которых всем будет хорошо. Это не суть. Суть в том, что Интернет формирует внутри себя мир совсем нового свойства. С новой моралью, новым правом и даже новой религией. Этот мир совершенно особенный - в нем нет и быть не может неравенства, невозможен монополизм, невозможно насилие и убийство, невозможна кража материальных ценностей, а нематериальные ценности приобретают новую цену. Это действительно так: тут нет "мажоров" и "люберов", не играет роли, сколько у тебя денег, и даже неважно - дурак ты или умный. А как вы себе представляете национальные границы в Интернете? В этом мире объективные критерии очевиднее, а догмы субъективного свойства обречены априори. Новая среда заново, хоть и не с белого листа, формирует у людей мышление и миропонимание. Единственная бесспорная ценность в Интернете - это личность как она есть, не только без одежды и украшений, но и вообще без тела.

Конечно, "твердый" мир испытывает естественное беспокойство от существования под боком неподконтрольной среды обитания, но сделать ничего не может - в Интернет уже вплелись интересы денежных мешков и стратегических служб, и они стали заложниками "новой свободы". А непрекращающиеся попытки протащить в новый мир застарелые ценности, чаще всего это попытки цензуры, уходят как вода в песок. И вообще, всякая норма, во внешнем мире кажущаяся ниспосланной свыше, попав в Интернет, подвергается жесткой проверке "на вшивость" и если не содержит зерна истины, бесславно гибнет. Возможно, Интернет ждет появления своей морали, но есть подозрение, что он останется до конца аморальным и более того, эта аморальность поползет из него в большой мир. Подумайте, мир, в котором ценности будут только измеряемыми, а мораль отойдет вовнутрь приватного права, будет ли хуже нынешнего?

Да, именно так, в конечном счете формирующееся в Интернете новое миропонимание вернется в реальный мир и изменит его. Это к слову о человеке с новым мышлением родом из Интернета - я сам наблюдал, как мелкая жучка гоняет здоровенного быка только оттого, что она привыкла его гонять, а он привык от нее убегать. Убедите быка в обратном... и от жучки не останется мокрого места. Большинство по жизни проигрывающих людей проигрывает единственно потому, что с детства знают: они должны проиграть.

Сомнений, что новая жизнь в Интернете аукнется в реальности, быть не может - это само уже реальность: я опускаю набивший оскомину пример о прущей из сети сексуальной свободе, но посмотрите, как Интернет смешал границы частного и публичного - распространение информации в Интернете, по сути и масштабу являясь издательской деятельностью, числится приватной перепиской, рынок информации просто рушится: вчера мне задорого продавали юридическую базу данных, а сегодня такая же распространяется бесплатно энтузиастами. А чего стоит утрата государствами монополии на "мозги", пресловутая "утечка мозгов" через Интернет. Ведь действительно, если и не утечка, то перетекание мозгов есть и оно развивается - я сам знаком с изобретателем районного масштаба из г. Сугробинска Глухоманской области, который проталкивает свои идеи по всему миру.

Будет ли это стихийным процессом? Вероятно, нет. Интернет просто ждет появление транснациональных общественных организаций, имеющих целью формирование нового мира. Этакое Интернет-масонство. Такие организации имеют большие шансы на успех. Они могут способствовать вовлечению в Интернет ключевых элементов старого мира - банков, органов власти, религиозных организаций - которые неизбежно соблазнятся очевидной выгодой Интернет-коммуникаций и окажутся в Интернете как голые на морозе. Мир изменится спокойно и без катаклизмов. Независимо от... это уже происходит. В погоне за прибылью создаются Интернет-телевизоры. И как следствие, умирает монополия на пропаганду - всякий человек, которому есть что сказать людям, будет услышан. Финансовые отношения уходят в сети и становятся экстерриториальными. Государства, чтобы сохранить контроль над ними, будут вынуждены объединяться в глобальном масштабе, а это нереально. Мир, очевидно, меняется. Уже.

О чем это я? Да просто о жизни. По жизни мы заняты любовью и пропитанием. Это собственно содержание, а все остальное - только форма.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.